Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=3042



"Богомол-3": сделано в Миассе
Робот "Богомол" спасет Екатеринбург от террористов

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 01.09.2004 08:57

Б.Морозов и И.Войнов демонстрируют возможности робота
Б.Морозов и И.Войнов демонстрируют возможности робота

Миасский филиал Южно-Уральского государственного университета разработал уникального робота-сапера "Богомол-3". Эта машина не имеет в мире аналогов, призвана защитить человека от угрозы взрыва. Робот может добраться до взрывного устройства, оставленного на крыше "Газели", и подлезть под днище иномарки, где зазор с землей не превышает ста миллиметров. Помимо того, "Богомол" отлично поднимается по ступенькам, для чего в лаборатории сделали шасси с изменяемой геометрией. Специалисты ЮУрГУ оценили свою машину в 50 тысяч евро. Заказчиком робота выступила екатеринбургская фирма, специализирующаяся на взрывобезопасности. Расходы на покупку "Богомола" взял на себя бюджет Екатеринбурга. Директор фирмы Валерий Архипов убедил депутатов Екатеринбургской гордумы в целесообразности приобретения робота. По его мнению, похороны с салютом обойдутся не дешевле. © Служба новостей "УралПолит.Ru"


Робот-сапер "Богомол-3"
Робот-сапер "Богомол-3"

Б.Морозов и И.Войнов демонстрируют возможности робота
Б.Морозов и И.Войнов демонстрируют возможности робота



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика