Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=28151



"Пчёлочка златая, что же ты жужжишь?"
В день памяти святого - покровителя пчеловодов, в городском краеведческом музее устроили праздник мёда

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 28.04.2012 17:19

"Пчёлочка златая, что же ты жужжишь?"

27 апреля в городском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвящённое одному из старинных весенних праздников - Пчельнику. В день памяти Святого Зосимы Соловецкого, покровителя российских пчеловодов, принято открывать ульи и выпускать пчёл на первые цветы. Под вышеуказанную строчку из известной песни пчела полетела по музейному залу - настоящая пчела! Но это было с утра, и вышло случайно. А в 16:00, в зале, украшенном детскими рисунками и поделками, посвящёнными пчельнику, собралось полсотни детей и взрослых. Праздник удался на славу: и песни пели, и мёдом угощались, и подарки дарили! Музейные сотрудники в ярких костюмах рассказывали о Зосиме и о пчелах, знакомили с обрядами пчеловодов, загадывали загадки и потчевали гостей конфетами. Основным спонсором мероприятия выступила представительница пчеловодческой компании "Тенториум" Подрябинкина А.М. Она же рассказывала гостям праздника о продуктах пчеловодства и о положительном их действии на организм, проводила викторину. Дети неустанно тянули руки, отвечая хором на добрую половину вопросов.

В конце мероприятия подводились итоги конкурса работ к празднику. На конкурс было представлено более 40 работ - пчёлы на цветах и ульях, выполненные учащимися школ № 1 и 14, воспитанниками детских садов и специального детского дома. Рисунки, вышивки, аппликации, поделки из нитей, картона, дерева, бумаги, скорлупы, крупы и прочего! Победителей отметили в трёх номинациях: "Детская работа". "Семейная или коллективная работа" и "Детский рисунок". За первые места в каждой номинации награждали баночкой мёда. А так как хороших работ было много, не обошлось и без поощрительных призов. Посла награждения все гости праздника дегустировали цветочный мёд прошлогоднего урожая.

Салтовская Т. Н., главный хранитель музея



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика