Гонка памяти
АЗ "Урал" провёл открытую лыжную гонку памяти автозаводских лыжников прошлых лет

Опубликовано: 20.03.2012 13:33

В воскресенье, 18 марта, на лыжной трассе поселка Дачный автомобильный завод "Урал" "Группы ГАЗ" провёл лыжную гонку, посвященную автозаводским лыжникам прошлых лет. Автозаводчане Татьяна Попова и Василий Лисак стали "бронзовыми" призёрами абсолютного женского и мужского первенств и заняли призовые места в возрастных группах. В открытых соревнованиях, проводящихся на предприятии уже в течение шести лет, приняли участие более 130 спортсменов. В их числе - нынешние и бывшие работники автозавода, воспитанники ДЮСШ № 4, городские спортсмены, учащиеся миасских школ, гости из Челябинска. Дистанция гонки для мужчин составила пять километров, для женщин - два с половиной.

Победителем абсолютного первенства среди мужчин стал Никита Сингопин, воспитанник ДЮСШ № 4. Его результат - 14 минут 20 секунд. Второе место также досталось представителю ДЮСШ № 4 - Данилу Соломешину, который пересёк финишную черту на 13 секунд позднее своего соперника - 14 минут 33 секунд. "Бронзовым" призёром соревнований стал Василий Лисак, представитель АЗ "Урал". Всего четыре секунды ему не хватило, чтобы сравнять результат с "серебряным" победителем. В итоге - 14 минут 37 секунд.

Среди женщин победа досталась единственной спортсменке из Челябинска - Светлане Шабалиной. Дистанцию она преодолела за 8 минут 25 секунд. Второй результат - 9 минут 2 секунды, показала Елена Колова, воспитанница ДЮСШ № 4. Третье место - у Татьяны Поповой, сотрудницы дирекции по защите ресурсов АЗ "Урал". Её время - 9 минут 12 секунд.

Были определены и победители в своих возрастных группах. В категории юноши таковыми стали воспитанники ДЮСШ № 4 - Данил Соломешин (юноши среднего возраста) и Никита Сингопин (юноши старшего возраста). В старших возрастных группах - 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет лучшими стали работники предприятий дивизиона "Грузовые автомобили" Группы "ГАЗ": Василий Лисак (дирекция по защите ресурсов), Дмитрий Павлов (дирекция по управлению качеством) и Марат Муллагалиев ("Социальный комплекс") соответственно. Победителями в группах 50-59 лет и 60-70 лет стали представители северной части города - Александр Тарелкин и Владимир Мохин соответственно. Лучший результат среди спортсменов старше 70-ти лет показал работник заготовительного производства автозавода "Урал" Валентин Вагин.

Среди девушек победу одержали воспитанницы ДЮСШ № 4 - Елена Колова (младшая группа), Галина Чистохина (средняя группа) и Нина Ермакова (старшая группа). В возрастной группе 20-29 лет победительницей стала спортсменка из Челябинска Светлана Шабалина. Среди лыжниц старших возрастных групп лучшие результаты показали представительницы автозавода "Урал": работницы дирекции по защите ресурсов Вера Макарова (30-39 лет) и Татьяна Попова (45-49 лет), сотрудница "Социального комплекса" Светлана Балакина (40-44 года) и спортсменка из литейного производства Людмила Малахова (50-55 лет).

Победители и призёры лыжной гонки награждены призами и подарками. По завершению мероприятия было организовано чаепитие. Лыжная гонка, посвященная памяти выдающихся автозаводских лыжников прошлых лет, включена в зачёт дополнительных видов заводской комплексной рабочей спартакиады 2012 года.

Инициаторами проведения открытых соревнований выступили бывшие воспитанники спортсменов автозавода - Владимира Дмитриева, Антонины Гусаковой, Виктора Забелина, Татьяны Сошитовой, Валерии Винниковой, Владислава Гусева, Марата Тайзетдинова, Софьи Мироновой, Игоря Сиверина, Дениса Архипова.

Отдел массовых коммуникаций ОАО "Автомобильный завод "Урал"