Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27705



На страже детского здоровья
Выездное заседание Антинаркотической комиссии Миасского городского округа в Областном центре диагностики и консультирования

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.03.2012 09:24

В начале марта этого года Антинаркотической комиссией Миасского городского округа было проведено выездное заседание в Областной центр диагностики и консультирования города Челябинска. Ознакомиться с системой, формами и методами работы учреждения приехали специалисты Управления социальной защиты населения, МГО "Образование", Комиссии по делам несовершеннолетних, Комитета по делам молодежи, Комплексного центра социального обслуживания населения Миасса, а также главный врач областного психоневрологического диспансера Леонид Малахов.

Об основных принципах работы реабилитационного центра присутствующим рассказала директор ГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи - Областного центра диагностики и консультирования, кандидат психологических наук, психолог высшей категории Жанна Кулькова.

Отделение на базе областного центра функционирует с января 2011 года и предназначено для реабилитации наркозависимых детей и подростков, несовершеннолетних с суицидальными наклонностями и иными формами отклоняющего поведения, а также для дезадаптированных обучающихся и воспитанников.

Несовершеннолетним с поведенческими проблемами и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается комплексная психолого-педагогическая и медико-социальная помощь в режиме дневного стационара. Специалисты формируют группы реабилитации подростков в возрасте от 10 до 16 лет. в течение трех недель с маленькими пациентами проводят учебные и коррекционные занятия с 9:00 до 17:00.

Для оказания реабилитационных и коррекционно-развивающих услуг в Центре имеются специальные тренинговые и учебные классы, комната релаксации, тренажерный зал, кабинет физиотерапии и пр. Для достижения качественных результатов в своей работе специалисты используют только высокоэффективное медицинское оборудование.

В отделении также работает кризисная психологическая служба. Ее специалисты оказывают необходимую экстренную психологическую, психотерапевтическую и социально-психологическую помощь не только несовершеннолетним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, но и их родителям (законным представителям). Индивидуальное и семейное консультирование ежедневно ведут педагоги-психологи, врач-психотерапевт, врач-нарколог.

Специалисты Центра помогают педагогам и родителям, консультируя их в вопросах первичной профилактики наркомании и других асоциальных явлений в детской и подростковой среде. Психологи Центра имеют многолетний опыт проведения психопрофилактических занятий с воспитанниками детских домов, социально-реабилитационных центров. Методическая библиотека оснащена необходимыми рецензированными программами, в том числе аудио, видеоматериалами.

В целях профилактики и реабилитации наркозависимости и иных поведенческих нарушений следует обращаться в "Областной центр диагностики и консультирования" по адресу: г. Челябинск, ул. Худякова, 20, тел. 8 (351) 260-91-51, факс 8 (351) 232-00-57, е-mail: ocdik@mail.ru.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика