Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27594



Путь к гармонии тела и духа
Занятие йогой в "Ильмены GIM" может стать образом жизни

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 29.02.2012 11:41

Путь к гармонии тела и духа

Занятия йогой сейчас приобретает всё большую популярность. Слово "йога" произошло от санскритского корня "йодж" или "йудж", имеющего много смысловых значений: "упряжка", "упражнение", "обуздание", "соединение", "единение", "связь", "гармония", "союз". Впервые встречается в "Риг-веде" - древнейшем из сохранившихся памятников индийской литературы. За пределами Индии термин "йога", как правило, ассоциируется с хатха-йогой, её позами (асанами) или с физическими упражнениями.При этом у людей, далёких от йога-традиций, выросших в другой религии и культуре, часто возникают мифы и заблуждения по поводу полезности йоги, её сложности, невозможности выполнения сложных поз йоги.

Обуреваемые любопытством, мы пришли в фитнес-центр "Ильмены Gym"на встречу с преподавателем йоги Таей, доброжелательным, позитивным человеком. Она искренняя и открытая. Практика для Таи не сводится к занятиям на коврике - это ее жизнь, во всех проявлениях - семья, путешествия, творчество, общение с интересными людьми…

- Скажите, как проходят занятия в "Ильмены GIM"?

Когда я проходила обучение в "Аштанга Йога Центре" г. Москва, у всех наших преподавателей была любимая фраза: "Главное для инструктора - не навредить, а для ученика - куда спешить, если впереди вечность". Приходить к новым ассанам, нужно постепенно и осознанно, с пониманием что занятие йогой это процесс "здесь и сейчас", это знакомство и развитие способностей своего тела для полноценной жизни, а не стремление "покруче" изогнуться, достичь каких-то гимнастических результатов. Поэтому в группах для начинающих я особенно внимательна, помогаю, подсказываю, отстраиваю ассану вместе с человеком. Я отслеживаю правильность, а главное травмобезопасность выполнения движений у каждого занимающегося. Ну, и конечно, учу людей чувствовать взаимосвязь дыхания и тела, дыхания и эмоционального состояния, учу работе с вниманием. И еще, мне очень нравятся слова Андрея Сидерского: "Если вы можете НЕ заниматься йогой - не занимайтесь! А если вы НЕ можете не заниматься йогой - занимайтесь!" У человека должна быть внутренняя потребность в практике и своя внутренняя мотивация. НО, попробовать я советовала бы всем! Тем более в таком красивом, просторном, светлом зале в "Ильмены GIM" , где действительно можно отдохнуть от суеты городской жизни, выдохнуть, улыбнуться и привести в гармонию ум и тело.

- А что может получить человек впервые решивший заняться йогой?

При регулярных занятиях йогой, с изначально правильным подходом, возможно изменение качественного состояния биосистемы человека, расширение его возможностей взаимодействия с внешней средой. Для адекватного полного восприятия информационного потока жизни человеку требуется здоровое тело, быстрый свободный ум и понимание основополагающих жизненных ценностей - все это дает практика, ступенька за ступенькой, постепенно раскрывая в вас ваш природой заложенный потенциал.

Ассана не просто физическая статичная форма. С начала, при входе в ассану вы получаете информацию о состоянии вашего тела, что вы можете на сегодняшний день, это своего рода диагностика организма. Затем вы учитесь наполнять форму внутренней динамикой на вытяжение, скручивание и тп., учитесь понимать свое тело, свои реакции, взаимосвязи… Вы удивитесь насколько гармонично ваше тело, поймете что можете доверять ему…

- Все ли категории людей могут заниматься йогой?

Конечно, да. Правда, для людей с серьезными заболеваниями и проблемами с позвоночником, внутренними органами и психикой, требуются занятия с йогатерапевтами. Для человека с более или менее нормальным состоянием здоровья возможны занятия в группе с инструктором. Главное- это желание! Начать заниматься йогой можно в любом возрасте. Мужчины, женщины вне зависимости от физической подготовленности и гибкости могут придти на занятие.

- Тая, расскажите нам, с чего всё началось?

- У меня все началось в 2007 году со знакомством с удивительным, но экстремальным видом спорта фридайвингом. Фридайвинг - погружения на задержке дыхания. Не буду подробно останавливаться на описании этого моего увлечения. Если это стало вам интересно, полную информацию можно получить в интернете. Сейчас моя глубина 45,3 метра. И это бесценный опыт в моей жизни. Фридайвинг, как оказалось, очень связан с Йогой. Так все и началось… Так как в Миассе в то время не было инструкторов по йоге, а желание заниматься было очень большим, я набралась смелости и поступила на курс обучения инструкторов в "Аштанга йога центр", с плеядой прекрасных талантливых умных преподавателей и практиков (Илья Журавлев, Михаил Баранов, Сергей Агапкин, Сергей Кулыгин, Екатериной Сиваковой, Михаил Константинов, доктор Мадаван и др), которые смогли дать мне комплексный и многосторонний взгляд на йогу. Год учёбы, практики, труда, радости от полученных результатов. Экзамены, и я сертифицированный преподаватель. Я нашла себя в этом деле и благодарна судьбе, что у меня есть возможность помогать людям. Так же на мою практику и преподавание оказали система А. Сидерского (гимнастика йогов по методике YOGA 23), Shadow yoga Шандора Ремете, Underground yoga Виктора ван Кутена, Дэвид Свенсон, Леонид Гарценштейн. Спасибо всем моим учителям! Я не понаслышке знакома с медитативными практиками в буддийской традиции, восхищена их простотой и эффективностью. Неизгладимый опыт от присутствия на учении у Чьоки Нима Римпоче, в Непале, дал более глубокое понимание как практики, так и жизни, научил улыбаться и радоваться простым вещам.

- Можешь ли поделиться планами на будущее?

Миру - мир! :) Ну, и Йогатерапия!

- Тая, спасибо за приятную беседу, хорошее настроение и вашу открытость! Что можно пожелать тем, кто занимается у тебя и тем, кто захочет заниматься?

Идти своим путем… Не запирать себя в рамки одного инструктора или направления йоги, развиваться, искать, находить и выстраивать свою практику которая будет индивидуальна и неповторима, как и вы сами. Ну, а я с удовольствием поделюсь с вами накопленными знаниями и опытом. Жду вас в замечательном йога-зале фитнес центра "Ильмены GYM".


Путь к гармонии тела и духа

Путь к гармонии тела и духа



1. Зебра
29.02.12 в 16:24   IP: 217.19.113.162
Голосов: +5 / -8
де телефон???
2. Мария
29.02.12 в 16:57   IP: 109.71.203.34
Голосов: +7 / -10
Телефон 57-19-55
3. Ксения
04.03.12 в 13:41   IP: 188.16.128.240
Голосов: +9 / -7
хотелось знать бы полное имя и фамилию тренера!)
4. Ксения
04.03.12 в 13:44   IP: 188.16.128.240
Голосов: +7 / -12
и номер сертификата!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика