Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27460



Реальная работа наркополицейских в виртуальном пространстве
Правоохранительные органы принимают усилия по блокированию доступа или прекращению работы сайтов, при помощи которых рекламируются или реализуются наркотики

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.02.2012 14:41

В апреле 2011 года в Иркутске, на заседании Госсовета Президент Дмитрий Медведев поручил создать государственную систему мониторинга ситуации с наркотиками. Наряду с государственной статистикой и социологическими исследованиями, мониторинг наркоситуации будет включать в себя и исследования блогосферы. Директор ФСКН России Виктор Иванова сообщил, что настоящее время действуют тысячи сайтов, которые вовлечены в процесс рекламирования и реализации наркотиков.

Безусловно, механизмы противодействия распространению наркотиков при помощи интернета нуждаются в совершенствовании как с законодательной, так и с технической точек зрения, однако, и в нынешних условиях сотрудниками наркоконтроля ведется кропотливая работа, направленная на повышение эффективности борьбы с распространением наркотиков во всемирной паутине, производится сбор доказательной базы для пресечения деятельности подобных интернет - ресурсов.

В последнее время наркополицейские все чаще получают от граждан сообщения о фактах рекламы и сбыта наркотических средств и психотропных веществ в сети. Управлением ФСКН России по Челябинской области в 2011 году, были выявлены 80 сайтов, при помощи которых происходит сбыт психоактивных веществ. По ним были направлены материалы в прокуратуру Челябинской области для рассмотрения возможности об ограничения доступа к данным сайтам.

Два раза в месяц, наркополицейские направляют в прокуратуру фототаблицы выявленных интернет-сайтов, для рассмотрения вопроса о направлении в суд, заявления о прекращении доступа к указанным сайтам, через провайдеров Челябинской области. Также, за 2011 год в результате работы всех правоохранительных органов судами вынесены решения по 60 сайтам, с помощью которых распространяются психоактивные вещества, об ограничении доступа к указанным сайтам.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика