Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27457



Имущество возвращено в муниципалитет
Суд принял решение о признании договора купли-продажи недействительным по одному из когда-то незаконно проданных объектов муниципальной недвижимости

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 15.02.2012 14:20

6 февраля арбитражный апелляционный суд постановил признать недействительным договор купли-продажи помещения, проданного администрацией Миасского округа в 2009 году ООО "Черновской хлеб" на льготных условиях по закону о поддержке малого предпринимательства. Основанием для обращения в суд, инициированного главой округа И. Войновым и контрольно-счетной палатой МГО, стала заниженная цена, по которой было продано муниципальное имущество. Напомним, что сомнения в правильности определения цены для продажи объектов в рамках закона о поддержке малого бизнеса возникли по целому ряду объектов (таковых около трёх десятков). Большинство из них были отданы в аренду на длительные сроки, причем в некоторых случаях договоры аренды заключались незадолго перед выставлением имущества на продажу. Оценка делалась независимым оценщиком в двух вариантах - с учётом обременения в виде долгосрочной аренды и без учёта этого обстоятельства. Очевидно, что покупать здание, которое сдано в аренду лет на 10-15, без права расторгнуть договор с арендатором, покупателю невыгодно, и это в разы снижает цену объекта. Администрация продавала помещения по цене с учетом обременения, но при этом приобретали их сами же арендаторы. По расчётам контрольно-счетной палаты, на продаже только 11 помещений город тогда потерял более 70 миллионов бюджетных рублей.

Иски были поданы областной прокуратурой по целому ряду объектов, проданных по такой схеме. Часть владельцев помещений предложили администрации заключить мировое соглашение и доплатить разницу между реальной стоимостью и суммой, по которой они купили у города здания и помещения. Есть примеры, когда владельцы успели перепродать выкупленную задёшево собственность, и новые хозяева, являясь добросовестными приобретателями, защищены от дальнейших судебных разбирательств.

ООО "Черновской хлеб" решило побороться за право сохранить за собой помещение, приобретенное по заниженной, с точки зрения муниципалитета, цене. Суд в первой инстанции принял решение в пользу "Черновского хлеба". Свою позицию ответчик мотивировал тем, что ранее объект выставлялся на продажу по более высокой цене, чем он заплатил за него, и никто его тогда не купил. Однако в апелляционной инстанции учли, что на продажу здание выставлялось с обременением арендой, а для самого арендатора договор аренды не может считаться обременением, следовательно, цена возрастает.

Постановление апелляционной инстанции вступает в силу немедленно. Однако у "Черновского хлеба" остается возможность обжаловать его в кассационной инстанции. Если же всё вернется на круги своя, как предписывает постановление апелляционного суда, то бывшему уже владельцу придется выплатить городу арендную плату за тот период, пока он незаконно пользовался имуществом.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика