Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27379



Ситуационный центр запущен в эксплуатацию
Первые двенадцать бюджетных учреждений города подключены к системе энергоаудита

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 07.02.2012 14:47

Ситуационный центр запущен в эксплуатацию

В декабре прошлого года в Миассе специалистами челябинского предприятия РПК "Системы управления" было смонтировано и запущено в пробную эксплуатацию оборудование городского ситуационного центра мониторинга энергоэффективности и управления энергосбережением. Миасс - это третий город в Челябинской области, после Челябинска и Златоуста, где уже установлен подобный комплекс энергоаудита. В областном центре к системе уже подключено порядка ста объектов бюджетной сферы и в планах на 2012 год ещё столько же, в Златоусте система обслуживает около 60-и объектов. В Миассе на сегодняшний день подключено 12 объектов, среди них школы, больницы, детские сады. Средства на приобретение программно-аппаратного комплекса в размере чуть более 4 мииллионов рублей были выделены в соответствии с областной целевой программой "Повышение энергетической эффективности экономики Челябинской области и сокращение энергетических издержек в бюджетном секторе на 2010-2020 года". Согласно программе, бюджетники должны ежегодно добиваться экономии в 3%.

Установленная в Миассе система рассчитана на обслуживание полутора тысяч абонентов. По словам и.о. администрации города Евгения Степовика, уже в этом году планируется подключить большинство бюджетных учреждений и начать подключение многоквартирных домов. По данным разработчиков комплекса, для подключения необходимо лишь наличие цифрового прибора учёта и наличия прибора организации связи. Для организации связи проще всего либо подключиться к существующей сети EtherNet, либо установить GSM модем. В любом случае стоимость не должна превышать 50 тысяч рублей.

Сама система позволяет прежде всего глубоко автоматизировать учёт тепловой и электроэнергии, расход теплоносителей, холодной и горячей воды, связать полученные данные с любой билинговой системой, и на выходе получать простые и наглядные отчёты и типовые бланки отчётности, включая паспорт энергоэффективности объекта. Это, в свою очередь, позволяет руководителям учреждений планировать мероприятия по увеличению энергоэффективности, иметь надёжный инструмент контроля качества предоставляемых услуг, полную доказательную базу при любых спорах с поставщиками. Руководству же администрация города в наглядном виде предоставляются сравнительные таблицы и графики, из которых видно отстающих и лидеров. Коммунальщикам система интересна прежде всего тем, что позволяет в считанные минуты выявлять аварийные ситуации на сетях и мониторить текущее состояние объектов, а в будущем - и дистанционно управлять ими. Для жителей многоквартирных домов и ТСЖ подключение - реальная возможность экономии и установление более комфортного температурного режима. К примеру, в ходе сегодняшней презентации продукта на одном из графиков было видно, что в детском саду № 25 температура в помещениях и объёмы потребления теплоносителя не зависят от дня недели. А ведь в выходные дни садик не работает. Установка индивидуального автоматического теплового узла позволило бы существенно экономить. Евгений Степовик, подводя итоги увиденному на презентации, сказал, что такая современная система для города крайне необходима и важна, управление ЖКХ будет прикладывать для подключения учреждений и многоквартирных домов максимальные усилия. В результате Миасс коммунальное хозяйство города должно стать действительно энергоэффективным.

Кривоносов Игорь


Ситуационный центр запущен в эксплуатацию

Ситуационный центр запущен в эксплуатацию

Ситуационный центр запущен в эксплуатацию

Ситуационный центр запущен в эксплуатацию

Ситуационный центр запущен в эксплуатацию

Ситуационный центр запущен в эксплуатацию



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика