Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27355



Отлов бездомных собак - на контроле
Тела погибших собак убраны, администрация города приносит извинения жителям города за возникшие неприятности

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 03.02.2012 13:53

В связи с произошедшей недавно трагедией в Аше, где бешеная собака покусала 21 человека, в том числе шесть детей, региональное управление Роспотребнадзора намерено обратиться к губернатору Михаилу Юревичу с рядом предложений, касающихся ужесточения мер по профилактике опасного заболевания на территории Южного Урала. Одной из мер профилактики является отлов бродячих собак, которые чаще всего и становятся переносчиками бешенства.

На сегодняшний день по оценке специалистов в Миассе обитает свыше полутысячи бездомных беспородных собак. Они оккупировали контейнерные площадки для мусора, дворы многоквартирных домов и даже детские площадки. Многочисленные жалобы стали поступать от обеспокоенных жителей. В результате на территории округа стартовали мероприятия по отлову бродячих животных. Агрессивных и больных собак отлавливают специалисты из Миасса, работающие по договору. Эти же специалисты проводят мероприятия по отлову собак в соседних городах области: в Чебаркуле, Златоусте и Карабаше.

Собак отлавливают с помощью сертифицированного снотворного препарата, который действует в течение 30 минут. Какое-то время собака остается активной и может убежать довольно далеко: некоторые скрывшиеся собаки уснули и замерзли из-за аномально низких температур. Администрация округа приносит извинения жителям в связи с возникшей ситуацией во время мероприятий по отлову бродячих собак на территории округа. На сегодняшний день все тела погибших собак убраны.

Вопрос находится на контроле администрации Миасского городского округа.

Пресс-служба администрации МГО



1. Зебра
03.02.12 в 14:05   IP: 109.71.206.41
Голосов: +2 / -3
ну, хоть ума хватило извиниться...
2. Работник ММЗ
03.02.12 в 14:48   IP: 89.31.189.35
Голосов: +1 / -2
Ну а что Вы уважаемые граждане хотели, если начальником ЖКХ стал Анатолий Трифонов...
Я помню в 2007 году (зимой) у нас на заводе в субботу (нерабочий день) на предзаводской площади устроил стрельбу один охотничек. Долго его потом (охотника) называли ТРИШАРИКОВ. А Олег Валерьянович ему еще и премию выписал, тыч 15, или около того
3. ...
03.02.12 в 15:56   IP: 91.205.25.25
Голосов: +4 / -8
Ну хладно с трупами отмазались, мол, убежали, замерзли, а которые не убежали? где они, скажите
4. очевидец
03.02.12 в 16:09   IP: 217.19.122.242
Голосов: +2 / -3
Там дротики были не со снотворным, собаки умирали сразу почти, а не от того что замерзли
5. Julenka
03.02.12 в 16:59   IP: 31.162.246.144
Голосов: +2 / -3
Собак стреляли дротиками с дитилиноподобным веществом, от которого смерть долгая и мучительная, собаки умирали как от удушья!!! У многие на фото кровь - http://kdp847.nichost.ru/Miloserdie.htm

Администрация как обычно отмазалась... ага, собачки сами легли и замерзли.
6. bxcb
03.02.12 в 17:17   IP: 217.19.116.122
Голосов: +1 / -3
кровь от того что труп начинают пожирать другие собачки или вороны
7. vbr
03.02.12 в 17:24   IP: 217.19.117.42
Голосов: +2 / -2
bxcb! Вы просто гений!
8. 123
03.02.12 в 18:19   IP: 217.212.230.52
Голосов: +1 / -6
Когда вашего ребенка покусают посмотрим что вы тут будете писать
9. Dunia
03.02.12 в 18:31   IP: 94.51.26.247
Голосов: +1 / -2
Тела погибших собак убраны? На льду городской пруда, в который впадает и вытекает река Миасс, в 30-40 метрах от берега со стороны дома №8 по ул. Сведлова - уже несколько недель лежит труп крупной собаки. Неподалёку играют дети. Весной судя по всему, уйдёт в воду. К кому в таких случаях обращаться?
10. Николай
03.02.12 в 18:35   IP: 91.205.25.19
Голосов: +0 / -2
Наконец то хоть кто-то занялся этой проблемой. Как говориться, пока в Аше на горе рак не свиснет...
11. ...
03.02.12 в 20:29   IP: 91.205.25.25
Голосов: +2 / -2
при чем тут аша, и одна собака в аше, как вапще допустили, чтоб одна собака искусала стольких, а теперь, наши собаки страдают, из за того что кто не мог одну единственную больную собаку усыпить, к сожалению по другому нельзя
12. Глашатай
03.02.12 в 20:57   IP: 31.162.241.49
Голосов: +0 / -3
"при чем тут аша" - как пример, до чего могут довести зоофильские сюсюканья с дикими животными.
"как вапще допустили" - потому что не проводили регулярных отловов и отстрелов. Вот и запустили ситуацию.
"наши собаки страдают" - наши собаки дома сидят и гуляют с хозяивами, либо в одиночку, но на огорожденной территории личного цчастка.
"одну единственную больную собаку" - она не одна единственная. Кроме того, даже в гипотетическом случае, полностью здоровая дикая собака не перестает быть опасной для человека.
13. Светлана
03.02.12 в 21:37   IP: 188.17.235.95
Голосов: +1 / -4
Прежде чем начинать убийство собак по "просьбе" жителей Миасса, нужно было сначала предупредить этих самых жителей. Ни в одном СМИ этого сделано НЕ было.
14. Глашатай
03.02.12 в 23:01   IP: 31.162.241.49
Голосов: +0 / -3
"по "просьбе" жителей Миасса" - не по просьбе, а по многочисленным просьбам жителей различных районов округа.
"нужно было сначала предупредить этих самых жителей" - Зачем? Как отстрел диких животных касается жителей? А о возможной угрозе распространения бешенства на домашних животных и людей, и вообще о тяжелой ситуации в области в связи с природным бешенством, об этом писалось и говорилось в СМИ.
15. Nataly
04.02.12 в 17:33   IP: 217.19.114.222
E-mail: nataly@laminar.ru
Голосов: +3 / -4
А почему бы не стрелять в собак вакциной от бешенства? Наверно, от этого больше пользы будет. А бороться с бродяжничеством нужно постоянно и системно, и в первую очередь - организовывать цивилизованные приюты для собак!
16. Неля
04.02.12 в 20:31   IP: 82.145.210.175
Голосов: +12 / -6
А когда "по просьбе жителей миасса" (можно без предупреждения в СМИ) начнут отстреливать бомжей, наркоманов, зажравшихся чиновников, некоторых (известных всем) братков? Это, конечно, риторический вопрос. А в данном случае - живодерство налицо. Легче убить, чем открыть нормальный приют для животных (только не нужно про нуждающихся людей сейчас вопить) на добровольные пожертвования, т.к. все равно если и выделят деньги официально, то их сами же и "распилят". НЕНАВИЖУ живодеров и рука бы не дрогнула...
17. Наталья
04.02.12 в 20:42   IP: 82.145.210.175
Голосов: +4 / -2
"... Одной из мер профилактики является отлов бродячих собак, которые чаще всего и становятся переносчиками бешенства..." Какой цинизм! Человек является переносчиком таких заболеваний, как: оспа, холера, туберкулёз, сифилис, тиф, полиомиелит и ещё много чего. Почему же именно собаки несут ответственность за животное человек?
18. гебик
04.02.12 в 23:29   IP: 188.16.134.214
Голосов: +1 / -4
Почему убивают! Положено...отлавливать. Зеленые вы где?
19. солидарна с 123
05.02.12 в 10:51   IP: 217.19.125.14
Голосов: +3 / -7
Правильно делают!!! Посмотрим как вы запоете когда вашего родственника или не дай Бог ребенка укусит одна из таких шавок!!! А если боитесь что Вашу собаку подстрелят, то нечего её отпускать без присмотра!!!
20. Для солидарной с 123
06.02.12 в 12:55   IP: 217.19.112.222
Голосов: +9 / -6
Посмотрел бы я на твоего ребенка если бы на его глазах умирали животные... Думать надо прежде чем такое творить.
21. Мама
06.02.12 в 13:36   IP: 217.19.113.162
Голосов: +0 / -6
Впервые согласна с Глашатаем!!! У нас на дачном тоже свора бегает, а от куда они взялись, а вот от добрых людей, которые прикормили собак летом у себя в садах, а потом такие гуманные оставили их на выживание, соответственно они присли в поселок, теперь приходиться ребенка со школы встречать, держа в руке палку. Звонила тем кто отлавливает собак, но мне сказали, что в этом году администрауия не заключила с ними договор на отлов и теперь они не могут этим заниматься. Спасибо администрации!!!
22. Для "Для..."
06.02.12 в 13:49   IP: 217.19.126.19
Голосов: +2 / -2
Посмотрел бы я на тебя если бы на твоих глазах животные искусали твоего ребенка...

Защитнички, купите или постройте домик в деревне, только подальше от людей, и соберите туда всех бездомных собак и кошек, кормите там их и лечите, на свои деньги, естественно. И только потом можете возмущаться, что бездомных животных застрелили или усыпили, а не отдали вам. А пока, вся ваша доброта не более чем пустой звук и желание покрасоваться.
23. zaq
06.02.12 в 14:53   IP: 31.40.113.6
Голосов: +1 / -6
Глашатаю и ему подобным: не надо смешивать в кучу разные проблемы. Разговор здесь в ПЕРВУЮ очередь, идет о цивилизованных способах и методах отлова. О том, что дети видят валяющиеся трупы и т.д.
24. Я
07.02.12 в 15:27   IP: 89.31.186.130
Голосов: +5 / -3
А давайте Глашатая расстреляем?! К чему гуманность к таким людям? Сама лично закидала бы дротиками таких товарисщей кричащих "посмотрел бы я если бы вас покусали"... если так рассуждать - давайте человечество все расстреляем - столько говноедов среди людей - и зоофилы, и педофилы и маньяки и убийцы... вот уж кого дротикам надо отстреливать.. пупы земли!!!
25. враг народа
07.02.12 в 16:32   IP: 217.19.122.156
Голосов: +5 / -5
И чего все зоофилы взбеленились так из-за убиенных (усыпленных) кабысдохов. Я бы вообще их из огнемета утилизировал в целях дезинфекции. А тут относительно цивилизованный способ.
Про приюты для собак читал, как их в Москве организовывали из бюджета по цене около 100.000 за одну псину в год. Чего-то дороговатые бобики. На такие деньги лучше зарплаты медикам и учителям повысить.
Пацифистам предлагаю на выбор приютить всю эту скотину или регулярно деньги на содержание перечислять. А администрации желательно не обращать внимания на указанных лиц, недовольные всегда найдутся.
26. zaq
07.02.12 в 19:36   IP: 31.40.113.6
Голосов: +2 / -5
Врагу народа и т.п. Надо пойти дальше-умер БОМЖ-зачем его увозить, за казенные деньги хорогнить... пусть на улице валяется...
27. Глашатай
07.02.12 в 21:40   IP: 31.162.197.42
Голосов: +0 / -3
"к таким людям?" - интересно, к таки, это к каким? И конкретно за что вы хотите меня расстрелять?)

"Надо пойти дальше-умер БОМЖ-зачем его увозить, за казенные деньги хорогнить... пусть на улице валяется..." - если вам думать не хочется, либо нечем, то можете и так пойти.
28. Che
07.02.12 в 23:39   IP: 188.17.237.240
Голосов: +0 / -6
Михалыч, не лайте на людей, а то дротик прилетит и будет ваша тушка на улице валяться
29. враг народа
08.02.12 в 00:16   IP: 46.16.67.132
Голосов: +2 / -4
Про бомжей.
Как можно пускать процесс на самотек. Что значит умер бомж и валяется? Он что, своей смертью умер, а не в результате зачистки?
Это анархия, а анархия приводит к хаосу.
Бомжам самое место в принудительном трудовом профилактории или в качестве мишени для уважаемых людей в каком-нибудь закрытом заповеднике.
30. zaq
08.02.12 в 02:06   IP: 31.40.113.6
Голосов: +2 / -4
Врагу народа: вот так подобные вам и рассуждают... сначала собака...потом дальше... подобных в 45-м раздавили

Глашатаю: прежде чем определять есть у кого-либо чем думать-подумайте сами о тоне и контексте. Или Вы можете только подпевать власть имущим и их защищать, озвучивая голос власти?
31. враг народа
08.02.12 в 05:45   IP: 217.19.123.41
Голосов: +1 / -5
для zaq
Раздавленные в 45 практически не отличаются от раздавленных в 53. Зато сейчас товарищи с Северного Кавказа несут антифашизм в народные массы.
А народ в своей массе представляет из себя тупое стадо, не способное учесть все факторы, которые повлияли на решение по бездомным собакам и убирают их по мере возможности.
И что интересно, самые воинствующие правозащитники - это офисные хомячки (мужского и женского пола) и домохозяйки.
32. анонимус)))
08.02.12 в 20:28   IP: 217.118.83.248
Голосов: +8 / -4
правильно вообще то делают, у нас вот на стройке рядом с мелентевкой 25 собак живут(или жили) если не расстреляли, так они постоянно на людей бросаются, пройти не дают. и все продолжают плодится и плодится. и агрессия так и прет. сома очень люблю и собак и кошек. но бездомные и агрессивные это как волки в лесу- потенциальная угроза жизни людей.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика