Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27113



В планах - сделать больше
И.о. главы администрации города Евгений Степовик рассказал о планах работы на ближайший год

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 29.12.2011 18:49

В планах - сделать больше

В конце года принято подводить итоги, на этой неделе миасские журналисты были приглашены к исполняющему обязанности главы администрации города Евгению Степовику. Состоялся обстоятельный разговор о проделанной работе и о планах на ближайшее будущее.

Евгений Степовик: говорить о том, что сделано, можно уже просто в порядке перечисления: реализованы городские программы по благоустройству дворов "Наш Двор" и городских территорий, программ, запущенных по инициативе губернатора области - "Миасс - спортивный", "Школьный стадион", "Источник". О всех них уже не раз и подробно рассказывалось в прессе и на телевидении. В преддверии Нового Года лучше рассказать о том, что намечено сделать, о планах на этот год. После принятия Собранием депутатов бюджета города и утверждения этого важнейшего финансового документа можно говорить уже именно так: планы на этот финансовый год.

Принятый на этой неделе бюджет города 2012 года напряжённый, но в нём учтены важнейшие социальные программы. По предложению депутатов и управления образования не только заложены средства на увеличение на 50% дотации на питание школьников, но и дошкольников. В 2012 на эти цели выделятся на 36 миллионов больше. Выделены средства и на поддержку спорта: эксплуатацию дворовых спортивных площадок, хоккейных коробок, 5 миллионов рублей заложено на софинансирование строительства крытого ледового дворца (общая стоимость строительства около 250 миллионов рублей, срок строительства три года), чуть более миллиона рублей предусмотрено за завершение проектных работ центра скалолазания, необходимо будет изыскать средства на завершение реконструкции стадиона "Труд". В большой мере город надеется на поддержку области и министерства спорта.

Необходимо отметить, что социально направленный бюджет города был разработан и принят благодаря слаженной работе депутатского корпуса под руководством главы города Игоря Войнова. Ощущается и поддержка на областном уровне, правительством области и губернатором области Михаилом Юревичем. Благодаря этой поддержке есть возможность разрабатывать нужные городу проекты, выходить с предложениями, и получать конкретную оценку, поддержку и помощь.

Безусловно, самый масштабный проект, начатый в сентябре 2011 года - это модернизация крупнейшего транспортного узла, Предзаводской площади. Задача очень амбициозная, начиная её, мы прекрасно понимали, что желательно выполнить в этом году максимально возможный объём работ. На сегодня выполнено 75-80% от запроектированного. В проект семь раз вносились изменения, проектировщики постарались учесть все требования безопасности как водителей, так и пешеходов, найти качественное техническое решение. Относительно тёплая осень дала возможность строителям выполнить перепланировку, выемку грунта и первичное асфальтирование. Работы не останавливаются и сегодня, с наступлением холодов. Проводится установка и настройка новых светофорных объектов, обустройство ограждений, островков безопасности и пешеходных переходов. Качество выполнения работ и объект в завершённом виде можно будет оценить уже к лету 2012 года. Тогда же будет выполнено и финишное асфальтирование. "Дорожная революция" на этом не будет остановлена, городу необходимо уже в первом квартале 2012 года подготовить все проекты на ремонт дорог, технологическую и сметную документацию, для того, чтобы своевременно подать заявку в область. Это позволит уже в мае объявить и провести конкурсы и аукционы, и без авралов начать дорожные работы. В планах - реконструкция ряда перекрёстков, восстановление покрытия во дворах, обустройство безопасных пешеходных переходов. Есть огромное желание установить на ряде оживлённых переходов специальных пешеходных светофоров.

Параллельно улучшению дорожной сети задумана оптимизация маршрутной сети движения общественного транспорта. За последние полгода было собрано и проанализировано огромное количество предложений и пожеланий от жителей самых разных районов округа. В результате разработана новая маршрутная карта, которую в ближайшее время планируется принять. Некоторые маршруты изменены, часть по заявкам жителей удлинены. На основе маршрутной карты будет формироваться муниципальный заказ, объявлены конкурсы для перевозчиков. Частным случаем создания новой карты будет установка новых остановочных комплексов. Есть надежда, что проблемы перевозчиков будут в этом году решены, будет найдено компромиссное решение, устраивающее все стороны: муниципалитет, коммерческих перевозчиков и жителей города.

В сфере ЖКХ проблем накопилось немало. Говорить о том, что за какие-то полгода удалось решить их значительное число, конечно же, смешно. Но в наших дворах созданы элементарные условия для поддержания чистоты: установлены урны, начата работа по установке новых контейнеров и обустройству контейнерных площадок. Выделены дополнительные средства на содержание дворов и прилегающих территорий.

Больной вопрос - содержание и ремонт морально и физически устаревших котельных в южной части города и пригородных сёлах: Новоадреевке, Ленинске. В этом году пристальное внимание будет уделено модернизации сетей. Без этого невозможно найти инвестора, провести назревшую замену самих котельных.

Одним из направлений повышению эффективности управления городом - оптимизация структуры администрации города. Надо понимать, что это не очередная кампания, это просто требование времени. Изменяются условия, появляются новые задачи, необходимо эффективно и быстро их решать. Задача главы администрации - исключить и сократить чисто бюрократическую рутинную работу служащих, потери времени на "перекладывание бумажек". Для этого запланировано поэтапное внедрение электронной системы документооборота. Работа эта была начата в 2011 году, и будет продолжена в наступающем. Для жителей города - это прежде всего прозрачность движения документов и максимальная информативность решений и действий чиновников, уменьшение времени на получение всякого рода справок. А это позволит улучшить общий уровень жизни в городе.


В планах - сделать больше

В планах - сделать больше

В планах - сделать больше



1. Итр
05.01.12 в 10:52   IP: 109.191.143.163
E-mail: rfyui-e@mail.ru
Голосов: +7 / -2
Подземный переход сделайте у Дворца Автомобилестроителей и дороги по весне проинспектируйте, а то, что осенью делали наверняка во многих местах, развалится.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика