Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27087



Юбилейный год в Миассе
В юбилейный, 180-й год, со дня рождения поэта и просветителя Акмуллы в Миассе прошёл целый ряд мероприятий и встреч

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 27.12.2011 11:02

В этом году великому поэту и просветителю, который писал стихи на трёх языках, Акмулле исполнилось 180 лет. В связи с этой датой в Миассе прошёл целый ряд мероприятий. В апреле прошёл "Вечер поэзии" с приглашением литературного объединения имени Акмуллы из города Челябинска. В мае в городе встречали исполком Всемирного Курултая из Уфы для возложения цветов на могилу Акмуллы. В сентябре мусульманская община города (руководитель Галимжан Юсупов) и детское объединение "Тамыр" (руководитель Булякай Шафикова) привели в порядок могилу поэта. 22 октября в городе прошел большой праздник "Золотая осень Акмуллы" с участием поэтов, писателей из города Уфы и артистов Сибайской государственной филармонии.

На прошлой неделе в Миассе побывали сотрудники национального литературного музея Республики Башкортостан с передвижной выставкой, посвященной Акмулле. Сотрудник городского краеведческого музея Наталья Рожкова провела для гостей экскурсии по городу Миассу и на мусульманское кладбище, где гости возложили цветы на могилу поэта. На следующий день состоялось открытие выставки в купеческом доме XIX века, в котором расположен филиал № 16 библиотеки имени Лебединского. Открытие выставки прошло в тёплой доброжелательной обстановке. Директор национального литературного музея Республики Башкортостан Гульдар Муратова выступила с приветственным словом, поблагодарила коллектив городского краеведческого музея, филиал № 16 библиотека им. Лебединского и Курултай башкир за гостеприимство. Гульдар Муратова пообещала по окончании выставки весь материал подарить городскому краеведческому музею. Фанис Янышев, заведующий музеем имени Акмуллы в деревне Туксанбаева Миакинского района, рассказал о творчестве великого поэта - просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

С ответным словом выступили научный сотрудник городского краеведческого музея Нина Чухарева, заведующая библиотекой Наталья Забихулова и заместитель председателя Курултая башкир города Булякай Шафикова. Делегация, которая побывала на Международном форуме в Уфе и на родине поэта, делилась с восторгом о своих впечатлениях от поездки.Наталья Ивановна, как хозяйка библиотеки, пригласила к столу, сказав, что в купеческом доме принято пить чай из самовара с пирогами. Во время чаепития звучали национальные башкирские песни в исполнении члена Курултая Миасса Рашиды Сулеймановой и залуженного работника культуры Республики Башкортостан Альмиры Шариповой.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика