Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=26236



День борьбы с пьянством в России пройдёт в сотый раз
В канун праздника трезвости минздравсоцразвития запустил новый проект

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 09.09.2011 15:58

11 сентября, в воскресенье, в России отмечается день борьбы с пьянством. Накануне минздравсоцразвития запустил новый антиалкогольный интернет-проект "Независимость". Об этом сообщает "Российская газета".

Извечная проблема, конечно, не решается установлением "праздника". И после сотого, и после тысячного напоминания потребление спиртного в нашей стране всё равно вдвое превышает опасный для здоровья уровень. С точки зрения Всемирной организации здравоохранения, верхняя планка безопасного потребления - 8 литров чистого алкоголя на человека в год.

В 2010 году в России этот показатель зафиксировали на уровне 15 литров на человека. Улучшения, конечно, есть - по сравнению с 2007 годом эта цифра снизилась на 17 процентов. Но нельзя забывать, что каждый добавочный литр сокращает жизнь у мужчин на 11 месяцев, у женщин - на 4. Употребление алкоголя является причиной почти 2 миллионов смертельных случаев и 4 процентов болезней во всём мире ежегодно.

Сейчас по сравнению с 2007 годом заболеваемость алкогольными расстройствами среди россиян снизилась на 7,3 процента. Но в то же время наблюдается рост уровня заболеваемости алкоголизмом среди подростков и женщин.

Новый проект призван помочь россиянам определить наличие алкогольной и наркотической зависимостей и узнать, как их преодолеть. На сайте проекта можно найти информационные сюжеты, обменяться опытом с другими "форумчанами", узнать адреса ближайших лечебных и реабилитационных учреждений, пройти тест на определение зависимости.

Первый день трезвости в России был проведен 28-29 сентября 1911 года в Санкт-Петербурге. Тогда труппа трезвенников создала Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Их девизом стали слова: "В трезвости - счастье народа". На время праздника закрывались казенные винные лавки и запрещалась продажа алкогольных напитков.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика