Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25952



За высоким забором
Миасские блогеры навели порядок на берегу Тургояка там, где их пропустили

Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.08.2011 16:47

За высоким забором

В минувшую субботу, 6 августа, 20 активных пользователей социальных сетей и миасского форума оторвались от своих мониторов. В 10:00 от ТЦ "Медео" стартовал запланированный рейд по берегу Тургояка, преследующий сразу две цели. Одна из них совпадала с целями общероссийского субботника "Блогер против мусора", которая проходила в этот день по всей стране. Заранее договорившись в просторах интернета, блогеры вышли на просторы родной природы, захватив с собой перчатки и мешки под мусор. Все убедились, что эти люди могут не только "языками почесать" или "клавиатурой пощёлкать", а ещё и взяться за нечистое дело - убирать мусор, оставленный другими. Миасские активисты, кроме уборочных работ, провели проверку двадцатиметровой зоны берега, которая, согласно Водному Кодексу РФ, должна быть доступна для каждого.

Как сообщает один из организаторов акции, блогер, общественник, член попечительского совета фонда "Правовая Миссия" Михаил Пищулин, за четыре часа две команды обследовали 2/3 берега озера, более двух десятков баз отдыха и частных владений, примыкающих к воде. Участники акции успешно совместили проверку доступности берега и уборку мусора: собрано около 200 мешков. Потрудились на славу, к тому же помогли отдыхающие на "Серебряных песках" туристы. Для вывоза собранного мусора управление "Экология и природопользование" предоставило автомобиль "Урал".

"Всё началось с того, - говорит Михаил Пищулин, - что я сам лично не раз сталкивался с фактами ограничения доступа к воде. Всё чаще на это люди жалуются на форумах, сообщают о взимании платы за "вход". Исходя из этого я решил "поднять" правовую базу, ознакомился с Водным Кодексом РФ. В нём встретил подтверждение того, что незаконными считаются любые действия по присвоению участков прибрежной зоны в пользование частниками. Кроме того, незаконным считается любое строительство на двадцатиметровой прибрежной полосе, которое является памятником природы, охраняемой территорией. А с этим нам пришлось столкнуться в ходе рейда в рамках акции "Блогер против мусора". Например, на "Золотом пляже" навален строительный грунт на расстоянии меньше 10 метров от воды. О другом проблемном месте - базе отдыха "Утёс" мы уже знали от туристов, которые выложили видео в интернете. За трёхметровым забором не видно берега, а на вопрос о причинах закрытого доступа к Тургояку, охрана отвечала, что идёт строительство. Через некоторые базы мы проходили спокойно, доходило до смешного, что охранники сами открывали нам калитки. Видимо, договариваясь о встрече в интернете, мы невольно поставили в известность заодно и этих ребят".

В любом случае, надеются организаторы акции, рейдом вокруг Тургояка и прошедшим неделей ранее пикетом в защиту свободного доступа к озеру они добились внимания к проблеме со стороны общественности. По итогам акции будут написаны несколько заявлений в прокуратуру для проверки законности построек, нарушающих границу охранной зоны озера, заборов, перекрывающих доступ к двадцатиметровой зоне берега, моторных плавательных средств, не относящихся к спасательной технике, единственно допустимой для поверхности Тургояка, который является памятником природы.

Татьяна Василец


За высоким забором

За высоким забором

За высоким забором

За высоким забором

За высоким забором

За высоким забором

За высоким забором

За высоким забором

За высоким забором

За высоким забором

Михаил Пищулин, организатор акции в Миассе
Михаил Пищулин, организатор акции в Миассе



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика