Бесспорное лидерство
Юные яхтсмены, воспитанники детской парусной школы яхт-клуба "Чайка" заняли все призовые места и выиграли Кубок Челябинской области - кубок Озёрска

Опубликовано: 07.07.2011 14:38

Со 2 по 7 июля Озёрский яхт-клуб "Галс" принимал юных яхтсменов - участников регаты на Кубок Челябинской области - кубок Озёрска по парусному спорту в классе Оптимист. Всего на соревнования приехало 41 детей из городов Уральского федерального округа и 11 яхтсменов представляли Миасс. Все они воспитанники детской парусной школы яхт-клуба "Чайка" МОУ ДОД ДЮЦ "Старт" (официальный спонсор Группа компаний "Трек"), тренирует ребят Дмитрий Лутович. Желающих было много, наша команда могла бы быть и более представительной, но число лодок всё же ограничено. Поехали лучшие и новички.

Погодные условия на этот раз были просто идеальными для детской регаты. Все три дня дул умеренный и ровный ветер, позволявший новичкам не бороться за выживаемость, а сосредоточится на гонке.

Основная борьба развернулась между командами Миасса и Екатеринбурга. В старшей группе в личном зачёте 3 место занял Саломатов Андрей, Егор Мальков был пятым. Зато в младшей группе нашим яхтсменам просто не было равных. Сунагатуллин Роман стал первым, Миньков Михаил вторым, а набравшие одинаковое количество очков Козлов Егор и Нечаев Леонид заняли третье и четвёртое места. Среди девочек лучшие результаты показали Чумачёва Дарья (2 место) и Марлагина Диана (4 место). Дебютировавшей на регате и самой младшей спортсменке, Лавриненко Арине (2002 года рождения), совсем немного не хватило до третьего места. В итоге она заняла четвёртое место в младшей группе.

Столь удачное выступление позволило занять миасской команде первое командное место и завоевать Кубок. Поздравляем юных яхтсменов и их тренера с заслуженной победой!

Тренировочный сезон продолжается, график соревнований очень плотный. Буквально через две недели на озере Тургояк на базе яхт-клуба "Заря" пройдёт юношеское первенство УрФО по парусному спорту.