Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25484



Об Ильменке - из уст именитых гостей
Об Ильменском фестивале побеседовали представители СМИ с гостями и организаторами

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 14.06.2011 11:39

Об Ильменке - из уст именитых гостей

В воскресенье, 12 июня, завершился XXXV Ильменский фестиваль бардовской песни, традиционно проходивший на берегах Ильменского озера. Нынче гостями фестиваля стали такие знаменитые музыканты как Андрей Макаревич и Евгений Маргулис. Главный концерт традиционно собрал столько зрителей, что подойти к сцене ближе, чем на пару десятков метров, было фактически невозможно.

Ещё до концерта многие именитые гости Ильменки поприветствовали представителей СМИ на пресс-конференции. Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин в очередной раз с гордостью напомнил, что Ильменский фестиваль официально признан самым крупным в России бардовским фестивалем. Кроме того, он сообщил о намерении губернатора Челябинской области вывести фестиваль на новый, более высокий уровень, ведь Ильменка является бесспорным брендом, отличающим нашу область от других. Например, будет рассмотрена возможность гастролей лауреатов Ильменского фестиваля.

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич посетовал на то, что ни разу до сих пор не бывал на фестивале и не скрывал радости от того, что это всё-таки случилось. Сам он не относит себя к тому или иному направлению (рок, бард-рок или авторская песня), однако подчёркивает, что любая песня изначально является авторской, ведь её кто-то написал.

Галина Хомчик, как председатель жюри Ильменского конкурса авторов-исполнителей, отметила, что творчество на Ильменке всегда было главенствующим, и выразила надежду на то, что талантливые люди будут приезжать именно сюда, чтобы поделиться своим творчеством. Она также отметила, что ежегодно в авторской песне появляются новые имена и таланты. Конечно, меняются взгляды и картина мира, появляется новый лексикон, однако бардовская песня по-прежнему рассказывает о главном, вечном, всем понятном.

Директор филиала компании "Балтика" в Челябинске Вячеслав Замалутдинов поделился информацией, что благодаря акции "Чистый лес", которую вот уже семь лет проводит во время Ильменки компания "Балтика", с берегов вывезено более 50 тонн мусора. Конечно, может, и лучше было бы иметь в спонсорах компанию-производителя лимонада, как пошутил Олег Митяев, однако акции, проводимые главным спонсором, оказались крайне полезны. Например, очень пригодились дождевики, которые выдавались в подарок при покупке определённого количества пива. Впрочем, подросткам дождевики не грозили: в этом году к концу второго дня не было выявлено ни одного нарушения закона о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним (в прошлом году таких нарушений было обнаружено четыре).

В целом, большинство гостей наверняка остались довольны: погода не подвела, вода в озере оказалась тёплой, концерт интересным. И конечно, традиционная тёплая атмосфера, запах дыма от костра, палаточный городок создавали совершенно особый дух Ильменского фестиваля.

Софья Овсянникова


Об Ильменке - из уст именитых гостей

Об Ильменке - из уст именитых гостей

Об Ильменке - из уст именитых гостей



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика