Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24565



Об устройстве колодцев
На прошедшем заседании жители Миасса обсуждали вопросы загрязнения пруда и необходимости устройства новых колодцев

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 23.03.2011 14:55

27 февраля сего года сельское общество на сельском сходе, сознавая, что благодаря чрезмерному пользованию воды в пруде арендатором П.В. Дунаевым, миaccкoe 25 тысячное с лишком население осталось без воды, ибо имеющаяся вода в пруде не только не годна для потребления в пищу, но и для животных (говорят, что животные не пьют) и издает смрадное зловоние, признало необходимым и неотложным устройство колодцев в разных частях Миасса, для чего отпустило из мирских сумм 500 pуб. деньгами и потребные материалы бесплатно, а для исследования и наблюдения за устройством, колодцев избрало комитет из 9 лиц своих однообщественников.

3 марта в Миасском заводе заседал Троицкий Уездный Распорядительный комитет под председательством уездного исправника, на котором постановлено: для устройства колодцев немедленно избрать комиссию и что участие в расходах по устройству колодцев должны принять все жители селения равномерно: исполнение чего возложено на волостного старшину.

А так как жителей, не принадлежащих к составу сельского населения, в Mиacскoм заводе имеется более чем 6000 человек, или 700 домохозяев, а в законе нет такого указания, что волостной старшина или кто-либо имеют право на подобные предметы облагать разночинцев самопроизвольно, то волостной старшина посредством особых печатных приглашений и посредством местной печати пригласил всех проживающих в Миассе разночинцев на 18 марта в здание общественного училища на заседание для обсуждения вопроса о устройстве колодцев и изыскании средств на устройство их помимо средств, отпущенных сельским обществом. Но к сожалению, из 700 домохозяев явилось всего лишь 40-50 человек.... Из этого видно, что не одни крестьяне к общему, благу относятся безразлично, но и так называемая "интеллигенция". Видимо, все разночинцы надеются "Вот барин приедет, барин нас рассудит", и таким образом неотложное дело отлагается, затягивается...

Заседание назначено было в 3 ч. дня, а открыто уже в 5 ч. вечера. Заседание открыл волостной старшина и предложил присутствующим избрать председателя. Председателем избран пристав 3 стана, Троицкого уезда г. Недорубков, который объяснил, что устройство колодцев есть жизненная необходимость, что в пруде вода признана, да и нами всеми признается не только неудовлетворительной, негодною, но и вредной, а поэтому просил обсудить вопрос и изыскать меры и средства для снабжения населения хорошею, здоровою питьевою водою.

Г. Климов доказывал (и основательно), что в пруде вода стала такою негодною, потому что г. арендатор или казна в течение многих лет (не менее 2-х десятков) ни разу не спускали воду из пруда через нижние вешняги, чем и способствовали загрязнению пруда. По мнению г. Климова даже и в данное время при скоплении воды весною или во время дождей можно способствовать хотя бы частичному очищению пруда через выпуск воды не верхними, а нижними (коренными) вешнягами. И правда, я знаю, что г. Дунаеву это предлагали неоднократно, начиная с 1896 г. но он почему-то упорно от этого уклоняется. Крепки ли вешняги-то?!!

(Окончание следует)

Газета "Казакъ" № 29 от 23 марта 1911 г.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика