Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24562



Водка виновата
Пьяный миасский обыватель убил женщину, которая соблазняла его на грех

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 23.03.2011 10:26

В Миасском заводе у обывателя В.Н. Кузьмина жил квартирант И.А. Калинин со своей молодой женой. Поженились они месяца 3-4 назад. 6-го сентября 1910 года Кузьмин уехал на прииск, дома осталась пятидесятилетняя жена его Ульяна.

Днем откуда-то возвратился с извозчиком квартирант Калинин, жены которого дома не оказалось. Встретила Калинина Ульяна, которая вечером оказалась убитой.

По словам Калинина, дело происходило так.

Возвратившись пьяным, Калинин продолжал выпивку вместе с Ульяной Кузьминой. Подвыпивши, Ульяна стала соблазнять его на грех. Но Калинин, имея 16-ти летнюю жену, не откликнулся на ее приглашение. Ульяна же продолжала настаивать, поцеловала и даже укусила губу Калинина. Его, конечно, привело это в ярость. И когда Ульяна стала продолжать свои попытки - он схватил затвор от дверей и ударил ее по голове. Испугавшись и будучи пьяным, дальнейшее Калинин не помнит. Не помнит, как ушел к матери, где его и задержали.

А дальше было так.

Случайно узнав о несчастье с Ульяной, дали знать полиции. При осмотре последней, места преступления был найден носок, весь в крови. И когда разыскали Калинина, то у него на одной ноге носка не было, а на другой ноге оказался тоже окровавленный носок, парный с найденным на месте убийства.

Протрезвившись на другой день, Калинин сознался в убийстве, дав вышеприведенное объяснение.

Повторил он это объяснение на окружном суде, пред которым предстал 12 марта, по обвинению в убийстве без заранее обдуманного намерения в состоянии запальчивости и раздражения, то есть в преступлении, предусмотренном 2 частью 1455 статьи уложения о наказании.

Вызванные на суд свидетели нового ничего в судебное следствие не внесли.

Товарищ прокурора требовал обвинения полностью. Защитник А.Г. Туркин в яркой речи указывал, что факта убийства никто не видел, не находит основания сомневаться в показаниях обвиняемого, тем более, что его объяснение не противоречит показаниям свидетелей, настаивает на оправдании подсудимого, совершившего поступок, защищаясь от сладострастия покойной старухи.

В своем резюме председательствующий поясняет, что "не возмездия требует правосудие, а охранения прав людей"; при этом указывает, что если присяжные признают обвиняемого виновным в полной степени, то ему грозит лишение всех прав и ссылка в каторжные работы на срок до 12 лет или до 3-х лет арестантских исправительных отделений.

Присяжные признали Калинина виновным, но без намерения лишить жизни, и суд приговорил его к лишению прав и 2,5 года арестантских рот.

Газета "Казакъ" № 29 от 23 марта 1911 г.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика