Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24559



Осмотр кинематографов
Комиссия проверила местные электротеатры на предмет пожарной безопасности, один из театров работает на свой страх и риск

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 23.03.2011 09:32

15 марта комиссия, избранная для осмотра кинематографов и состоящая из полицейского надзирателя, волостного старшины, брандмейстера вольного пожарного общества, техника Мышковского, П.С. Виткова и П.З. Филиппова, осматривала местные электротеатры "Экспресс" и "Звезду".

Относительно "Экспресса" комиссия вынесла следующее заключение: Признать здание, занимаемое "Экспрессом", опасным в пожарном отношении, ввиду того, что оно построено из деревянного материала (досок) и находится вблизи жилых построек (не далее 3,5 саж.), кроме того будка, где находится фонарь, расположена совместно с ложами, а машинное отделение - рядом с этой будкой, которые ничем не изолированы, что по мнению комиссии, представляет также немалую опасность в пожарном отношении. Затем комиссия обратила внимание на весьма узкий проезд к театру (не более 3,5 аршин.), что может затруднить подъезд к театру пожарной команды. При осмотре "Экспресса" выяснилось, что Белов не имеет формального разрешения от строительного комитета, как он сам объяснил комиссии, а лишь у него имеется разрешение такого рода, что разрешается ему Белову работать в построенном деревянном здании за его страх и риск, и затем, что это здание ни в каком страховом обществе не застраховано, будто бы ввиду отказа страховых обществ страховать его.

Относительно же театра "Звезда" заключение комиссии таково: признать здание, занимаемое электротеатром "Звезда", не опасным в пожарном отношении, так как оно построено из негорючего материала (камня и кирпича), за исключением полов, потолков и галерей на деревянных, столбах, которые построены из деревянного материала, и что машинное отделение находятся на значительном расстоянии от зрительного зала (7 саж.) и тоже каменное, кроме того в этом отделении помещается деревянный бак емкостью до 500 ведер, наполненный водою. Будка же, где находится фонарь - тоже каменная, от зрительного зала изолирована каменной стеной; потолок ее внутри обит железом, пол каменный, но вместе с тем комиссия признала недостаточность дверей из фойе в зал и на галереи, что и поставила на вид владельцу.

Жаль, что комиссия не присовокупила к своему замечанию деревянные столбы, на которых покоятся галереи. Эти столбы представляют тоже немалую опасность для галерейной публики при пожаре, а также слишком узкие и низкие двери входные и выходные наружные двери. На это бы следовало тоже обратить серьезное внимание.

Газета "Казакъ" № 29 от 23 марта 1911 г.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика