Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24544



"Критическое отношения к себе позволяет достичь многих высот!"
Директор Миасского филиала ЧелГУ Маркс Моисеевич Радашкевич отмечает сегодня свой 75-летний юбилей

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 22.03.2011 12:18

"Критическое отношения к себе позволяет достичь многих высот!"

Сегодня, 22 марта, директор Миасского филиала ЧелГУ Маркс Моисеевич Радашкевич, успешный мужчина, многогранная личность, отмечает свой 75-летний юбилей. Несмотря на загруженность, он нашел время и ответил на несколько вопросов корреспондента агентства "NewsMiass.ru".

Биографическая справка. М.М. Радашкевич родился 22 марта в городе Борисов Минской области Белорусской ССР. В 1959 Маркс Моисеевич окончил факультет самолётостроения Казанского авиационного института по специальности "инженер-механик". В 1975 году получил учёную степень кандидата технических наук, в 1990 - учёное звание доцента, в 1988 году стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1959-1992 работал в Конструкторском бюро машиностроения, ныне именуемом Государственным ракетным центром "КБ им. академика В.П. Макеева". Участвовал в разработке трёх поколений боевых ракетных комплексов стратегического назначения для подводных лодок. Исполнял обязанности заместителя заведующего филиалом кафедры математической физики ЧелГУ, организованной в КБ машиностроения, а также обязанности технического руководителя отраслевой научно-исследовательской лаборатории "Механики процессов", организованной на базе ЧелГУ. Диссертация посвящена исследованию газодинамических процессов применительно к ракетам морского базирования. С 1996 - директор Миасского филиала ГОУ ВПО "Челябинский государственный университет". Эффективную работу по руководству филиалом Маркс Моисеевич успешно совмещает с преподавательской деятельностью, является почётным профессором Челябинского государственного университета.

Маркса Моисеевича отличает прагматизм, рассудительность в решении любых вопросов, внимание к мелочам, порой удивляет его неподдельный интерес ко всему, что касается филиала, его студентов и сотрудников, невероятная осведомленность в различных сферах. Нельзя не отметить и его интерес к творчеству. Маркс Моисеевич лично присутствует на всех мероприятиях филиала, правда в жюри садиться отказывается, ссылаясь на свою необъективность из-за симпатии ко всем студентам, выступающим на сцене.

- Поздравляем Вас, Маркс Моисеевич, от всей души! Желаем долгих лет и процветания! Все ли цели, поставленные когда - то достигнуты, все ли мечты сбылись?

- Спасибо большое! Каждый человек ставит перед собой несколько задач, которые хотел бы решить, несколько целей, которых он хотел бы достичь. Не бывает в жизни так, чтобы сделать всё стопроцентно. Основных целей я достиг ещё и потому, что никогда не ставил себе невыполнимых задач. К тому же нужно уметь довольствоваться тем, что у нас уже есть. Те задачи, которые были поставлены в самом начале моей работы директором Миасского филиала ЧелГУ, решены. Сегодня у нас есть даже то, о чем мы не могли мечтать в начале своего существования, в 1996 году. Сегодня у нас есть замечательные корпуса нашего филиала, материальная база, и самое главное, что сформировался за эти годы отличный профессиональный коллектив преподавателей и сотрудников. Мы можем давать качественное классическое образование, то, которое должно быть в классическом университете. В этом плане, я считаю, мы продвинулись далеко вперед. Сегодня мы можем набирать студентов на семь направлений, причем, одно из них, только у нас в филиале - "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматических систем" при поддержке ГРЦ. Мы переходим на уровневую систему образования, готовим бакалавров, кто пожелает, сможет закончить магистратуру, а далее и аспирантуру. Это, что касается моей трудовой деятельности в стенах филиала. До этого я отработал тридцать два года на ГРЦ. Тогда мы все чувствовали себя очень нужными людьми в стране, с нашей помощью во многом формировалось могущество нашей страны, поэтому то, что было сделано в те годы, оставило глубокое моральное удовлетворение.

- Как Вы считаете, профессионализм - дело опыта или же в человеке изначально должен быть заложен потенциал?

- Я думаю, что это сочетание всего. Изначально, конечно, это черты характера, которые помогают быть человеку целеустремленным, пытаться достичь своей цели. А дальше - это, прежде всего, трудолюбие и требовательность к себе. Каждый раз нужно подходить к себе критически, анализировать, что так, что не так, и как можно сделать лучше.

- Раскроете Ваш секрет успеха?

- Секрет успеха? Я считаю себя достаточно добросовестным работником, ответственным.

- Маркс Моисеевич, что вы, прежде всего, цените в людях?

- Порядочность, честность.

- Мысли о ком или о чем в любой, даже самый грустный или сложный для Вас день всегда заставляют улыбнуться?

- О внуках! Иногда вспомнишь какую-нибудь их "цитатку", сразу на душе веселее становится!

- На какие жизненные ценности Вы опирались в течение жизни?

- Если рассуждать, то вся жизнь состоит из каких-то ценностей. Всегда надо уметь расставлять приоритеты, ориентироваться на них. Общечеловеческие ценности они известны, никто их не отменял. Они записаны еще в Библии.

- В спортзале филиала до сих пор сохранилась теннисная ракетка, на которой было написано "М.М. Радашкевич". Что Вас привлекало в этом виде спорта?

- Теннисом я увлекся, когда начал работать в ГРЦ. Тогда это был очень популярный вид спорта, да и напряжение после работы надо было чем-то снимать. А потом привязался, начал заниматься в секции, играть профессиональнее. В составе сборной предприятия выступал на областных соревнованиях. Эта игра отлично помогает поддерживать себя в форме, кроме того, она очень интересная.

- Если бы сейчас пришлось повторить опыт возрождения филиала, чтобы Вы изменили? Какие советы бы дали тем, кому придется заниматься подобным делом?

- Вопрос, конечно, непростой (улыбается). Я делал все так, как мог. Возможно, что - то я бы сделал по-другому, но я не вижу чего - то такого, что я бы сегодня перечеркнул совсем.

- Каким вы видите филиал в ближайшем будущем ?

- Сейчас для всех высших учреждений в стране наступило непростое время, обусловленное демографическим спадом, выпускников школ стало заметно меньше, чем было. В следующем году будет провал во всех выпусках, потому что в своё время произошёл переход на четырёхлетнее образование. Ближайшие несколько лет нужно пережить. А в дальнейшем с учетом открытия новых специальностей, филиал будет успешно развиваться. Востребованность филиала в пределах нашего города и близлежащих городов, таких как Чебаркуль, будет повышена. Филиал будет развиваться для пользы, блага нашего города.

- Чего бы Вы пожелали молодому поколению?

- Молодому поколению я бы пожелал целеустремленности, потому что, я считаю, что будущее страны в руках молодых. Они должны отчетливо это понимать. Тем более, что молодёжь сегодня более активна во многом, более независима и находится в обширном информационном пространстве. Естественно, и возможностей у неё больше.

Беседовала Анна Вирченко



1. Коган В. м.
22.03.11 в 18:09   IP: 90.151.147.14
Голосов: +3 / -3
Уважаемый Маркс Моисеевич!
Искренне поздравляю с замечательным юбилеем!
Успехов Вам и здоровья!
Так держать!
2. выпускница
22.03.11 в 23:55   IP: 91.205.25.9
Голосов: +5 / -1
Поздравляем!!! Здоровья Вам большого и хороших студентов!!
3. Фросья
23.03.11 в 09:14   IP: 46.16.66.39
Голосов: +3 / -3
поливает ...
4. выпускница
23.03.11 в 09:22   IP: 212.57.169.250
Голосов: +3 / -4
Господи, ну почему такие мерзкие люди бывают, а?
Директор наш - просто замечательный!!
Может просто у Вас не было возможности этого увидеть. Прятались за своими долгами все время, нигде не участвовали!((
Ну вот зачем обижать такого человека, тем более, что он на самом деле отличный директор и хороший человек!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика