Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24526



Муниципальное имущество не должно быть почвой для коррупции
На минувшей неделе состоялось заседание антикоррупционной комиссии на котором были заслушаны два доклада

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.03.2011 09:53

Муниципальное имущество не должно быть почвой для коррупции

На заседании антикоррупционной комиссии, состоявшемся 17 марта под председательством главы Миасского городского округа Игоря Войнова, рассматривались два вопроса: о совершенствовании контроля использования муниципального имущества и об изготовлении и размещении плакатов социальной рекламы в рамках антикоррупционной пропаганды.

С докладами по обоим вопросам выступил заместитель председателя комитета по имущественным отношениям администрации Миасского округа Олег Литвак. Вопросов к докладчику возникло много. Глава округа поинтересовался, сколько земельных участков продано за полгода - с того момента, как Собрание депутатов определило новый порядок проведения таких сделок; завершена ли инвентаризация земельных участков на территории округа; по какому принципу определены земельные участки, выставленные недавно на продажу - обращений от жителей сотни, а продаются только два участка. Жалобы от жителей округа на нарушение сроков рассмотрения документов поступают десятками.

Членов комиссии также интересовало, сколько в округе участков, которые более трех лет не используются по назначению. Губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем обозначен принцип жесткого подхода к таким фактам - неиспользуемая земля должна изыматься.

Ответов на заданные вопросы не прозвучало. Докладчик сослался на то, что не готовился к выступлению по земельным вопросам. Но и по другому имуществу - в частности, по газовым сетям - вопросы остались без ответа.

И. Войнов также спросил о судьбе здания по ул. 8 Марта, 130. Его до недавнего времени занимала телекомпания "Миасс". По истечении срока аренды администрация потребовала освободить помещение, что и было сделано. Будет ли этот объект муниципальной собственности использоваться более рационально и с пользой для бюджета? По имеющейся на данный момент информации, в просторном здании планируется в будущем разместить корпункт ОТВ, муниципальное радио, где по штатному расписанию 2,5 человека, и общественные организации.

Не удовлетворенные полученными на свои вопросы ответами члены комиссии поинтересовались, каков на сегодня штат комитета по имущественным отношениям. Как выяснилось, там трудится 68 человек. Для сравнения: в середине 90-х годов в штате комитета было 15 человек и примерно столько же в земельном комитете (теперь две этих структуры объединены), а имущества у города было в несколько раз больше. Прозвучало предложение сравнить численность комитета по имуществу с аналогичными структурами в соседних городах.

Решением комиссии доклад был признан неудовлетворительным. Как отметил глава округа И. Войнов, пристальное внимание антикоррупционной комиссии к вопросам, связанным с имуществом, не случайно - именно эта сфера деятельности является наиболее коррупциогенной.

Что касается вопроса об использовании объектов наружной рекламы для размещения антикоррупционной пропаганды, то у членов комиссии возник простой вопрос: а что именно можно изобразить или написать на рекламных щитах и баннерах, чтобы это было действенно? Возможно, для такой работы было бы эффективнее использовать иные методы.

В завершение работы комиссии И. Войнов отметил, что ряд ее членов не явились на заседание без объяснения причин, соответствующая запись была сделана в протоколе.



1. 333
21.03.11 в 10:56   IP: 178.46.241.206
Голосов: +1 / -0
После драки кулаками замахали... Имущество-то того-тю-тю...
2. 666
21.03.11 в 13:17   IP: 217.19.116.122
Голосов: +1 / -0
Ну почему ж - тю-тю? Они новое сейчас намашут и подмахнут
3. Неля
21.03.11 в 15:51   IP: 178.46.251.35
Голосов: +1 / -0
Бла-бла-бла... Ворон ворону глаз не выклюет.
4. Фантаст
21.03.11 в 16:51   IP: 178.46.226.178
Голосов: +1 / -0
Во но-но как, получили по сусалам Челябинские сантехо-макаронники, так держать глава МГО... Все на митинг против этих Челябинских...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика