Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24440



В лавке - и нальют, и золото краденое купят
Письмо от читателя, который стал свидетелем покупки краденого золота, и процесс показался ему весьма интересным

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 13.03.2011 09:06

Милостивый государь, господин редактор!

Не откажитесь поместить на столбцах уважаемой Вашей газеты следующее:

По воле судьбы мне пришлось приехать в Миасский завод и случайно остановиться на квартире рядом с торговлей, где рядом с вывеской, извещающей покупателей о роде продаваемого товара, еще красовалась вывеска "Покупка золота и платины". Желая поинтересоваться, что это за покупка золота, я, было, думал увидеть, что-нибудь грандиозное, вроде конторы и обставленного порядочно дела. Но зайдя в торговлю и покупку, был поражен обстановкой: первое, что бросилось мне в глаза, так это на довольно грязном прилавке, где уродливо приютились в углу торговые весы, стояла четверть ведра водки, нарезанная соленая капуста на тарелке и стаканчик. Далее на другом конце прилавка виднелись маленькие золотовесные весочки с гирями, а за прилавком довольно дородная женщина, покупавшая золото у стоявших мужичков.

Операция приема золота производилась очень просто: при мне один мужичок вынул из кармана платок, где было завязано золото, и высыпал его на скалку весов. Скупщица, начиная вешать, пригласила мужичка выпить, со словами: "Федорыч, налей!" Федорыч налил из четверти водки и выпил. Скупщица пригласила: "Чай устал! Держи еще один". Федорыч не заставил себя просить и выпивает второй, а скупщица за это время вешает золото.

- У тебя золота 1 зол. 31 доля, - заявляет она и насыпает золото в тут же стоящее блюдце, в коем находилось ранее купленное золото. Федорыч чешет затылок и говорит: "Что-то мало!"

- Что ты! Разве первый раз… Не знаешь меня? - заявляет скупщица. Тем и кончилось.

Я любезную скупщицу спросил: "Будьте добры, объясните, пожалуйста, какое это золото Вы покупаете?. Она мне ответила: "У старателей, работающих на общественных приисках и отбавляющих золото и затем продающих на волю". Я спросил: "Что же Вы одна здесь покупаете или еще кто есть? И кто работает на приисках - все ли местные обыватели или нет?". Она ответила, что покупают человек 40, работают почти все обыватели, но бывает, что и из окружных сел и деревень.

- Скажите, пожалуйста, почему они крадут?

- Да Вы, прости Боже, что ко мне прильнули? Вы уж не сыщик ли? Идите-ка с Богом из лавки, мне некогда с Вами разговаривать - ответила мне грубо скупщица. Делать было нечего, пошел из лавки. Картина, описанная мною, не фантазия, а факт. Как видите, что скупщики золото у старателей скупают заведомо краденое, кроме того еще и спаивают их вином.

Да, при таких порядках никакие Челышовы ничего не поделают и не отрезвят обывателя.

"Приезжий". Газета "Казакъ" № 25 от 13 марта 1911 г.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика