Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24363



Миасс демонстрирует роботов
Московские заказчики посетили ЮУрГУ и осмотрели два новых робототехнических комплекса

Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.03.2011 14:44

Миасс демонстрирует роботов

Сегодня, 4 марта, на электротехническом факультете филиала ЮУрГУ в Миассе состоялась "презентация" двух робототехнических комплексов, созданных специалистами университетской лаборатории по заказу Инженерно-технического учебного центра робототехники (Москва). ИТУЦР является структурой "Росатома" и сотрудничает с создателями уникальных робототехнических комплексов из Миасса на протяжении двух десятков лет.

Сторону заказчика представляла группа сотрудников ИТУЦР во главе с директором Олегом Петровичем Гойдиным и его заместителем по научной работе Николаем Сидоркиным. Плоды трудов коллектива лаборатории робототехники демонстрировали профессор кафедры автоматики МФ ЮУрГУ Игорь Войнов, стоявший у истоков роботостроения в Миассе (он же - глава Миасского городского округа, избран на этот пост 14 марта 2011 года), а также заведующий лабораторией робототехники Борис Морозов.

Роботы, которые разрабатываются и изготавливаются в ЮУрГУ, относятся к изделиям специального назначения. Они создаются для того, чтобы выполнять работу там, где присутствие человека невозможно или нежелательно: например, при работе в условиях сильного радиационного излучения. Каждое такое изделие уникально, оно разрабатывается и создается для выполнения определенных задач.

Первый робот, созданный на НПОЭ под руководством И. Войнова по заказу Института физико-технических проблем РАН в 1991 году, спустя пять лет после трагедии на Чернобыльской АЭС, способен был работать на протяжении 100 часов непрерывно на месте произошедшего ядерного взрыва, в самом его эпицентре, где интенсивность радиационного излучения составляет 104 рентген в час. 11 лет назад, возглавив Миасский филиал ЮУрГУ, профессор Войнов создал в университете лабораторию робототехники, где сегодня наряду со штатными сотрудниками вуза трудятся приглашенные специалисты и студенты.

Представителям ИТУЦР и прессе было представлено два робота - один новый и один модернизированный с учетом пожеланий заказчика. Оба они снабжены гусеничными шасси, позволяющими перемещаться в зону работы, где требуется выполнить поставленную задачу, в том числе по непредсказуемо пересеченной местности, под водой на глубине до полуметра, преодолевая лестничные марши, разворачиваясь на узких участках, въезжая в узкие двери лифтов. Робототехнические комплексы (РТК) оснащены системами видеонаблюдения, снабжены полутораметровой рукой-манипулятором, способной поднимать при кажущейся ажурности конструкции вес до 35 килограммов. При необходимости их можно дооснастить датчиками для мониторинга окружающей среды. Совместить в одном изделии все эти функции - непростая техническая задача. Многие ноу-хау миасских ученых запатентованы.

Первый робот носит имя "Демонтажник". Продвигаясь до места назначения, он разматывает кабель, который обеспечивает питание энергией самого робота. Этот РТК был создан год назад, а теперь по просьбе заказчика доработан таким образом, чтобы он мог работать пилой-"болгаркой", и при этом его рука не разрушилась бы от таких нагрузок. Для решения этой задачи на сочленения руки робота была установлена система датчиков отражения усилий. Она позволяет контролировать распределение нагрузки и реагировать на угрозу разрушения. Эту сложную техническую и математическую задачу миасским разработчикам пришлось решать впервые.

Новый робот - "Кабелепрокладчик", он предназначен для доставки на объект кабеля, обеспечивающего питание другой техники (например, сварочного аппарата) и стыковки его с источником питания (должен "воткнуть вилку в розетку"). Это изделие также уникально, подобных ранее не создавалось.

На глазах заказчиков, прессы и любопытствующих студентов "Демонтажник" и "Кабелеукладчик" подняли и спустились по лестнице, разворачиваясь "на цыпочках" на узких площадках, один из них поднял с пола тяжелую металлическую болванку, подал корреспонденту микрофон, второй показал, как он может разматывать и сматывать кабель и производить стыковку.

В августе прошлого года на заседании координационного совета по робототехнике при Росатоме, членом которого является И. Войнов, обсуждался вопрос о закупке РТК для атомных электростанций. Звучали предложения приобрести технику за рубежом. Однако представители структур, эксплуатирующих миасские роботы, считают, что только они соответствуют всем необходимым параметрам. Вот и на этот раз заказчики были удовлетворены результатами испытаний роботов. Так что до конца года миасцам предстоит создать еще парочку "Демонтажников".

Помимо этого, в Миассе делают роботы-саперы, уже спасшие не одну человеческую жизнь. Возможно, один из них, известный под "псевдонимом" "Рыжий", продемонстрирует в Миассе свои возможности в апреле на учениях. Его постоянное место дислокации - Екатеринбург.


Миасс демонстрирует роботов

Миасс демонстрирует роботов

Миасс демонстрирует роботов

Миасс демонстрирует роботов

Миасс демонстрирует роботов

Миасс демонстрирует роботов



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика