Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24144



Законопроект о борьбе с пьянством
Как обсуждался в Государственной Думе законопроект о борьбе с пьянством, было опубликовано в газете "Казакъ" в 1911 году

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 09.02.2011 10:42

Булат подчеркивает, что все разговоры о сокращении пьянства являются простым лицемерием. Вместо всех этих разговоров он предлагает свой собственный проект сокращения пьянства.

- Нужно, чтобы через 5-20 лет в России водка вовсе не продавалась.

- Нужно, чтобы ежегодно сокращалось на одну десятую или одну двадцатую часть количество выпускаемого в продажу вина.

- Нужно постепенно закрывать казенные винные лавки.

Тогда действительно сократится пьянство, а заводы постепенно перейдут на другие отрасли промышленности.

Во время речи Булата Пуришкевич ведет себя неспокойно, и председательствующий просит его не прерывать оратора.

- Он не может, - замечают слева.

- Хочешь сотку? - неожиданно прерывает речь Булата Пуришкевич.

- Вы в кабаке, Пуришкевич? - спрашивает Булат.

После перерыва первым говорил еп. Митрофан. Не считая законопроект вполне совершенным, еп. Митрофан указывает, что проект является только первым в начатом деле борьбы с пьянством и что только со знаменем, на котором написано "алкоголь - яд" - можно вступить в борьбу за трезвость.

Пусть народное представительство в деле борьбы с пьянством объединится, и это единодушие, сопутствуемое благословлением всей страны, будет служить могущественной поддержкой правительству если оно, действительно, со всей энергией готово бороться с этим ужасным врагом народного благополучия (аплодисменты).

В заключение выступили докладчики думских комиссий Челышев и бар. Мейендорф. Первый снова начал засыпать Думу цитатами из научных авторитетов, но это вызвало нетерпеливые возгласы с разных скамей: "Довольно! Устали!"

- Если мы, народные представители, не дадим народу этого закона, нам нет спасения, - закончил Челышев свою речь. - Государь Император не может не видеть разложения народной жизни, разорения крестьянского сословия, которое есть основание для государства, и Своею властью закон этот проведет. Но вам тогда от этого будет не польза, не слава, а стыд!

Противникам проекта возражал и бар. Мейендорф.

- Я убедился, - заявляет он, - что большинство ораторов с докладом комиссии не знакомо.

Мы не слышали здесь никаких конкретных указаний. Мы слышали общие соображения, не дающие положительно никакого материала для суждения. Остановлюсь на вопросе о винной монополии.

Сама по себе казенная монополия - вещь чрезвычайно крупная. Благодаря казенной монополии в идее, из раздробительной продажи водки изъят частный интерес. В том, чтобы снова был учрежден законный кабак, заинтересованы только представители промышленных классов, которым важно, чтобы алкогольный капитал снова нашел себе выгодное применение.

Если вы будете голосовать против постатейного перехода к проекту, вы подадите руку тайным торговцам и скажите им.: "торгуйте вовсю!". Проект может быть не так хорош, как многие желали бы, но он и не так смешон, как это было здесь изображено, и, во всяком случае, он тесно связан с условиями, в которых мы живем, и сообразован с теми задачами, которые в настоящее время мыслимо достигнуть.

"Казакъ" № 12 от 9 февраля 1911 г.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика