Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23926



Сто лет назад к врачебной практике в Миассе приступил Маврицкий
Редкое явление - врач ничего не берет за свои труды, кроме заслуженного жалованья

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 15.01.2011 15:27

У нас на весь Миасс с его, считая с разночинцами, почти 30-тысячным населением всего имеется один врач.

Согласитесь, что на такое громадное население одного врача недостаточно и нужны невероятные человеческие усилия, чтобы хоть сносно удовлетворить медицинской врачебной помощью больных завода Миасского этому одному врачу.

Хотя нужно сказать, население и не особенно избаловано врачебной помощью, так как простой обыватель видит прежде всего в докторе "барина" мало осведомленного в жизненных условиях простого мужика, да, пожалуй, и не особенно обращающего внимание на его недуги, разве за редкими исключениями - поэтому врачебная помощь простому мужику мало доступна. Но это было у нас так раньше при прежних врачах. Нынче же совсем не то.

Молились ли миасцы усердно Богу о ниспослании им хорошего, доброго, отзывчивого врача, или уж так им, как говорится, повезло, но только желание многих, в особенности страждущих, ныне исполнилось.

Недавно к нам в Миасс назначен сельским врачом г. Маврицкий, который с первых шагов своей деятельности показал себя с самой лучшей стороны. Это действительно какой-то особенный неутомимый труженик, работающий в продолжении целых 16 часов почти без перерыва. Многих удивляет, когда врач Маврицкий справляет свои необходимые жизненные потребности, как, например, обедает, отдыхает и проч. Но помимо этого врач Маврицкий - редкой души человек: добрый, отзывчивый к каждому мужику ли, к интеллигенту ли, доступный всем и каждому по своей простоте, и , как довольно редкое явление, бессребреник, то есть положительно ничего не берет за свои труды, кроме заслуженного им жалования. Дай Бог г. Маврицкому сил, мужества и здоровья продолжать это святое великое , но вместе с тем тяжело-ответственное дело оказания помощи в недугах своему ближнему.

Мало помалу в среде крестьянского населения Миасса сглаживается воспоминание о прежних врачах, "баринах".

Да, г. Маврицкий, действительно заслуживает этих слов и русского искреннего, неделанного "спасибо" со стороны всего населения Миасса. Он лечит не только лекарствами, но и словом, его наставления, внушения, слова ободрения полны горячей любви к больному и, вероятно, многих уже подняли к дальнейшей жизни с тяжелой постели.

Врач Маврицкий прост ко всем не только в своем обращении со всеми, но даже в своей личной жизни, и даже в одежде.

Дай Бог России побольше таких врачей, как г. Маврицкий, - ибо России нужны не модные врачи в изысканных костюмах, роскошных фраках, модных галстуках, цилиндрах и перчатках, умеющие расшаркиваться, не врачи-аристократы "барины", а нужны врачи доступные, простые, добрые, отзывчивые.

Звездин. Газета "Казакъ" № 7 от 15 января 1911 г.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика