Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23789



Драма, ещё драма и "Размножение мух!"
Электрический театр "Экспресс" действительно заслуживает особого внимания, чтобы о нём поговорить на страницах газеты

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 23.12.2010 09:01

Хороший выбор демонстрируемых картин - снимков со сцены лучших русских и заграничных театров, а равно и научного содержания, превосходное их исполнение все больше и больше завоевывают театру внимание и доверие публики.

Так, например, недавно демонстрировались картины: "Анна Мазовецкая" -потрясающая драма из прошлой жизни польских магнатов. Картина, по своей натуральности и неподдельности исполнения заслуживала всякой похвалы. В ярких художественных красках она раскрывала зрителю глубоко скрытую тайну женского сердца, неудовлетворенного обычными отношениями мужчины к женщине, как мужа к жене, но потом, понявшего и ответившего на чувство другого мужчины, с первого слова, с первого взгляда. Как следствие этого является трагическая погибель двух людей, взаимно понятых и любящих друг друга.

Это та житейская действительность, когда люди, выражаясь простонародно, находят свою "судьбу", - свое счастье... Но злой рок, условные человеческие законы чести и взаимоотношений за эти несколько счастливых часов требуют тяжелой расплаты.

2-я картина "Возлюбите друг друга" - библейская драма, была исполнена выше всякой похвалы. Само название картины указывает на великую евангельскую истину: "любите ближнего своего, как самого себя".

Сюжет картины таков. Бедняк, истомленный голодом, не имеющий даже крова, просящий работы или хотя милостыни, едва бредет, тщетно умоляя о помощи. Его отовсюду гонят - даже из прибрежного камыша, где он находит себе единственное спальное ложе. Наконец, несчастный в безысходном отчаянии начинает роптать на Господа и замахивается палкою на Распятого на Кресте Христа. Но Всеблагой Господь невидимо сходит со Креста и своим Божественным Всесильным словом вразумляет отчаявшегося, просветляет и укрепляет его дух, наполняя его сердце бодростью, смирением, терпением и вместо злобы - любовью к своему ближнему. Раскаявшийся в своем безумном поступке, просветленный духом бедняк плачет у подножия Распятого Господа.

Затем, идя по улице, он видит объятый пламенем крестьянский дом; он, просветленный духовно Господом, не может остаться равнодушным к несчастию своих обидчиков: самоотверженно бросается в объятый пламенем дом. И здесь, задыхаясь от дыма, среди сплошного ужаса бушующей огненной стихии, под градом искр и падающих горящих балок, он, людьми гонимый и отвергнутый, слабый телом, но после слов Господа бодрый духом, совершает великий и самоотверженный подвиг христианской любви, спасая ребенка.

Хороша была научная картина: "Размножение мух!" Подробно были показаны метаморфозы (превращения) личинок, куколок и бабочек мухи, и как мухи переносят заразу на человека.

Демонстрация таких картин принесет народу громадную пользу.

Отличны были и комические картины: "Игра в кегли", "В гостях у дядюшки" и "По свежим следам", вызывая у зрителей взрывы искреннего, неподдельного, здорового смеха, освежающего дух человека.

Публика очень довольна осталась демонстрируемыми картинами.

"Казакъ" № 4 от 23 декабря, 1910 г.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика