Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23718



О ярмарках, базарах и беспатентной торговле
Даны разъяснения по применению положения об открытии ярмарок и базаров, обыватели уличены в беспатентной торговле вином и пивом

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 15.12.2010 14:07

Действия и распоряжения правительства, разъяснение сената.

На днях Правительствующим Cенатом дано разъяснение на возбуждавшиеся не раз вопросы: чьей компетенции подлежит paзpешeниe ярмарок и базаров. В губерниях, в которых еще не введено "Положение о земских учреждениях" и "Об управлении земским хозяйством", открытие базаров, по указаниям Сената, разрешается губернатором через Губернское Правлениe. Открытие же базаров в местах noceлeний казаков предусмат-ривается особо.

"Принимая во внимание" говорит Правительствующий Сенат: 1) что существующие на территории казачьих войск базары и открывающиеся новые, влияя на благосостояние местного казачьего населения и служа одним из источников дохода войска или казачьих обществ, неразрывно связаны с имущественными интересами данного войска, попечение о котором, лежит на обязанности Войскового Хозяйственного Правления, 2) что поэтому дело об открытии таких базаров, принадлежит к предметам гражданского управления казаков, подлежащих ведению войскового, а не губернского начальства, и 3) что ярмарки, имеющие несравненно большее экономическое значение, нежели базары, открываются во всех вообще поселениях; казачьих войск властью войскового начальства, что прямо предусмотрено законом. "Принимая все это во внимание, Правительствующий Сенат постановил, что Губернское Правление никакого законного права вмешиваться в открытие базаров в ярмарок в местах поселений казаков не имеют, что это подлежит исключительной компетенции Войсковых Хозяйственных Правлений.

Хроника

Беспатентная торговля вином и пивом.

В чайной № 2 полиций заявлено о беспатентной торговле вином, производимом в Пензе, обывателями этого завода: Федотом Никуленко, Иваном Максимовым и обывательницами: Антониной Сухановой, Александр-Новиковой, Акудин Венедиктовой, Наталией Дегтяревой, Степанидой Ермолаевой, Маремьяной Егозиной, Aнaстаcиeй Михаил Ивановой и Парасковьей Мараковой. Произведенными полицейским урядником, по распоряжению полицейского надзирателя, обысками у каждого найдено вино. И хотя они не сознаются в торговле, но свидетелями вполне уличаются. Отобрано у них вина: 3 четверти, из коих 2 распечатанные и 1 запечатанная, 17 бутылок и 36 полбутылок. Составлено 10 протоколов.

В чайной столовой обывателя с. Поляковского Александра Яковл. Затеева обнаружена тайная продажа пива. Составлен протокол.

Хулиганство.

Обыватель Миасского завода Николай Иванов Розсомахин 5 декабря произвел в электротеатре "Экспресс" нарушение тишины и спокойствия, вел себя неприлично, ругался площадной бранью по адресу полиции и публики. Составлен протокол.

газета "Казакъ" № 3 от 16 декабря 1910 г.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика