Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23716



О создании школы имени царя-освободителя
Сто лет назад участники собрания выборных Mиaccкогo сельского общества обсуждали, как отметить День освобождения крестьян от крепостничества

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 15.12.2010 13:53

На собрании выборных Mиaccкогo сельского общества, так называемой "земельной комиссии", состоящей из 70 человек и "добросовестных", доверенный о-ва сделал предложение о том, что день 19-го февраля 1911 года, в который минет 50 лет со дня опубликования великого акта освобождения крестьян, в том числе и горнозаводских людей от крепостной зависимости, - необходимо ознаменовать таким учреждением, которое бы, действительно, носило печать добра, познания и свободы от крепостничества. Таким учреждением, отвечающим идее освобождения, он полагал бы, может послужить следующее: открыть и выстроить на мирские средства, в заводе Mиacском, Начальное училище имени Императора Александра II Освободителя и мученика.

Собрание, обсудив это предложение и признавая, что создание школы имени Царя-Освободителя в заводе Миасском, действительно, будет служить для местного горнозаводского населения вечным памятником того дня, в который пало крепостничество, постановило: предложить сельскому сходу, в память пятидесятилетия освобождения крестьян от крепостной зависимости, выстроить начальное училище имени Императора Александра II Освободителя и Мученика.

Радостно было видеть, как собравшиеся крестьяне, из которых многие убеленные сединами, с особым одушевлением единогласно приняли предложение, с неподдельным чувством выражая свое согласие - о почитании памяти их Державного Освободителя. Думаю, если бы от их собрания зависело окончательное разрешение этого важного вопроса, назначение суммы и сама постройка училища, то они, не задумываясь, немедленно бы стали приводить в исполнение это святое и необходимое дело увековечения памяти Державного Освободителя, путем постройки рассадника народного образования и просвещения в Миассе.

Хочется верить, что и сельский сход, на paзpешение которого будет внесено упомянутое постановление собрания, отнесется к этому святому делу с таким же вниманием, единодушием и благоговейным чувством, как и собрание выборных. И, таким образом, миacское население покажет, что оно не забыло заветы Того, который в своем великом Манифесте призывал на них благословенье Божие и благословлял их на свободный и разумный труд.

Миаccкий завод, газета "Казакъ" № 3 от 16 декабря 1910 г.



1. 121
15.12.10 в 15:37   IP: 90.151.226.239
Голосов: +7 / -3
Дааа, были люди в ихне время
Не то, что нынешнее племя...
2. Гражданин РФ
15.12.11 в 12:37   IP: 89.31.189.35
Голосов: +7 / -5
Чудны дела твои о Господи!!!

В начале царствования династия Романовых сама закобалила всех людей, за исключением "холуев дворян-бояр", а затем через 250 лет всех "освободила". Ура, Ура, Ура (можно чепчики в воздух бросать).
А лучшим памятником эпохи династии "Романовых" стал Ипатьевский дом в Екатеринбурге, где и закончился их жизненный путь, кстати уже не как царственных особ, а как обычных граждан., расстрелянных кстати детьми освобожденных крестьян!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика