Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23683



11 декабря возродился дух Шотландии
Клуб общественных танцев "Королевство" отметил свой четвертый день рождения шотландской вечеринкой

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.12.2010 14:36

11 декабря возродился дух Шотландии

Свою четвертую годовщину отпраздновал 11 декабря клуб общественных танцев "Королевство" МФ ЧелГУ. Танцевальная вечеринка в шотландском стиле собрала 25 танцоров не только из Миасса, но и Челябинска и Златоуста. Как ранее отмечала организатор идеи Елена Дутикова, общественные танцы - это альтернатива современной дискотеке. Цель мероприятия ясна - веселое времяпрепровождение. Таким образом, всех участников объединяют отнюдь не танцевальные способности, но любовь к танцу как таковому и желание возродить культуру общественных танцев на основе европейской танцевальной культуры XIX века. Поясним, что общественные танцы занимают промежуточное положение между танцами народными, которые танцуют обычные люди, и классическими, верхом классики является балет. Тем не менее, не все они - "исторические", многие и сегодня изучаются в современных школах и других учебных заведениях разных стран мира. Шотландские же контрдансы и вовсе являются современными, их с успехом танцуют сегодня не только в Шотландии и Англии, но и во Франции и в Германии.

Dress - code остается все той же неизменной и обязательной составляющей балов "Королевства". На этот раз для кавалеров - шотландский костюм, желательно - килт, рубашка, жилет и спорран либо черные брюки, белая рубашка и жилет. Из истории костюма известно, что рубашка - это нижнее бельё, и даже в случае с шотландским костюмом поверх нее обязательно должно быть что - то надето. Для дам - шотландский костюм либо вечернее платье. Строгих ограничений на платья нет, но это должно было быть действительно красивое вечернее платье. Существующие правила распространяются не только на танцоров, но и на всех присутствующих в зале, поскольку каждый является участником вечеринки, даже если он не танцует.

Волшебные шотландские мелодии - звучные, игривые, заводные, исполненные оркестром вживую, создавали особую атмосферу того веселья, которая, как мы можем только представить, царила на шотландских праздниках прошедшей эпохи. Дух Шотландии давно ушедшей, которая неведома современным людям, открывается все шире и шире в танце, костюме, музыке. Всепоглощающее чувство радости от танца светилось в глазах всех пришедших на шотландскую вечеринку в МФ ЧелГУ.

Очевидно, что сегодня, как и в далеком прошлом, танец остается популярным способом общения, выражения эмоций. Как пошутил танцмейстер клуба Дмитрий Дутиков: "Мы танцуем только в двух случаях, когда надо и когда не надо". Клуб "Королевство" рад принимать все новых и новых участников. Более подробную информацию вы можете получить на официальном сайте клуба.

Анна Вирченко


11 декабря возродился дух Шотландии

11 декабря возродился дух Шотландии

11 декабря возродился дух Шотландии

11 декабря возродился дух Шотландии

11 декабря возродился дух Шотландии

11 декабря возродился дух Шотландии

11 декабря возродился дух Шотландии



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика