Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23495



В депутатском корпусе снова разброд
Часть депутатов покинула зал заседаний, не придя к единому мнению по вопросу голосования

Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.11.2010 15:55

Сегодня, 26 ноября, под угрозой оказалось проведение 13-й сессии Собрания депутатов Миасского городского округа. Группа депутатов, в которую вошли 15 человек, инициировала рассмотрение вопроса об избрании нового заместителя председателя Собрания. Решение принято не было.

Напомним, что на первой сессии действующего созыва Собрания заместителем председателя был избран Сергей Федоров, он исполнял эту работу на неосвобожденной основе. Чем мотивируют противники Федорова свое желание поменять заместителя председателя, на сессии не прозвучало.

Группа 15-ти путем поименного голосования настояла на том, чтобы вопрос о заме рассматривался первым, хотя в повестке работы сессии значились такие важные вопросы, как бюджет 2011 года, который предстояло принять в первом чтении, а также вопросы о налогах на землю и имущество физических лиц. Если бы эти решения не были приняты, бюджет округа остался бы без существенной доли налоговых доходов. Однако большинство депутатов настаивало на рассмотрении в первую очередь скандального вопроса, который грозил срывом продуктивной работы сессии. За внесение его в повестку дня, причем первым, проголосовали: Иван Бирюков, Марина Томилова, Евгений Степовик, Константин Башлыков, Михаил Криницын, Валерий Карпунин, Фатих Мамлеев, Павел Воронин, Андрей Котов, Оксана Бурундукова, Дмитрий Козлов, Виталий Леонов, Николай Рындин, Михаил Попов, Владимир Цокурь.

Те не менее вопрос первым рассмотрен не был, так как инициативная группа не подготовила проекта решения. Председатель Собрания - глава Миасского округа Игорь Войнов принял решение продолжить работу по повестке. Наиболее значимые для города решения были приняты. После чего началась дискуссия по заместителю. Выступил сам Сергей Федоров, который заявил, что с ним никто из группы 15-ти не говорил, никаких претензий не предъявлял. Оснований для выражения недоверия в свой адрес он не видит, а потому как депутат и выборное должностное лицо не считает возможным, в случае его смещения с должности заместителя, оставить этот прецедент без последствий. С. Федоров будет вынужден обратиться в суд.

Напомним, что подобная история в Собрании имела место и в начале работы предыдущего созыва, когда решением депутатов был смещен с поста заместителя председателя Сергей Скоков. Но к нему у депутатов были конкретные претензии, и обращение Скокова в суд не дало желаемого результата.

Глава округа Игорь Войнов напомнил депутатам, что за принятие незаконного решения он лично несет ответственность как глава. Председатель комиссии по законности Эльдар Таипов выразил мнение, что проект решения, предложенный 15-ю коллегами, не вписывается в рамки действующего законодательства. Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике и связям с общественностью Василий Потапов пояснил, что у председательствующего есть право не ставить на голосование заведомо незаконное решение.

До момента голосования депутаты не дошли. Мотивировать свое предложение группа 15-ти не пожелала, остальные депутаты, в знак протеста против неуважения, которое, с их точки зрения, проявило большинство к меньшинству, не пожелав даже объясниться, отказались принимать участие в голосовании, а когда возникли сомнения, считается ли это отсутствием кворума, покинули зал.

На этом работа сессии была приостановлена. Вопросы, оставшиеся не рассмотренными, будут включены в повестку следующего заседания первыми.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика