Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23270



Пополнилась коллекция музея
Студент геологического факультета МГУ сделал щедрый подарок музею Ильменского заповедника

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 28.10.2010 12:31

Фонд систематической коллекции музея Ильменского заповедника пополнился 24 образцами, причем 10 из них представляют минеральные виды, отсутствовавшие до сих пор в коллекции музея.

Автор щедрого подарка - Дмитрий Тонкачеев, студент четвертого курса геологического факультета МГУ имени Ломоносова. Как сообщает специалист по связям с общественностью Ильменского заповедника Наталья Корикова, Дмитрий начал собирать минералы в третьем классе. За последние пять лет молодой человек своими руками собрал коллекцию из российских месторождений (Хибины, Ловозеро, Ковдор), а также привез несколько образцов из Германии. Коллекция Дмитрия пополнялась с помощью знакомых, друзей и других коллекционеров, с которыми геолог обменивался экземплярами. Некоторые экспонаты ему дарили добрые люди. В На сегодняшний день в его коллекции порядка 1800 образцов минералов со всего света, сообщает агентство новостей "Урал-пресс-информ".

В прошлом году Дмитрий Тонкачеев впервые побывал в музее Ильменского заповедника, и остался доволен поездкой. "Мне кажется, что музей Ильменского заповедника входит в первую десятку лучших музеев России, и мне очень приятно ему в чём-то помочь".

Дмитрий предложил хранителям музея выбрать из его коллекции минералы, которых нет в музее. Хранителей музея заинтересовали 153 образца. В ответ на вопрос: "Неужели Вы все эти минералы сможете отдать?" Дмитрий Тонкачеев ответил: "Коллекцию нарушать жалко, но я надеюсь, что эти минеральные виды у меня еще появятся. В этом и следующем году я планирую передать около 50 образцов, чуть позже, возможно, и оставшиеся смогу подарить".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика