Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22412



Пенсионный фонд - работодателям
ПФР информирует об особенностях приёма отчётности от работодателей за первое полугодие

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 27.07.2010 14:37

Управление ПФР в городе Миассе продолжает принимать от работодателей - плательщиков страховых взносов отчетность за первое полугодие 2010 года. Особенность текущей отчетной кампании заключается в том, что в течение одного месяца работодатели впервые одновременно представляют в Пенсионный фонд Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведения индивидуального (персонифицированного) учета своих работников.

В ПФР города должны представить указанную отчетность порядка 4 300 работодателей. По прогнозам, около 20% из них отчитаются в электронной форме с электронной цифровой подписью, преимущественно по электронным каналам связи. Внедрение электронного документооборота сокращает трудозатраты как организаций, так и ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность её представления.

Для снижения трудовых и временных затрат работодатели могут использовать программы для заполнения (формирования электронной) отчетности. Формы отчетности, включая новые формы по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения и программы для подготовки отчетности размещены на официальном сайте Пенсионного фонда и на интернет-странице Отделения ПФР по Челябинской области (www.pfrf.ru/ot_chel/) в разделе "Работодателям региона".

Пенсионный фонд рекомендует страхователям представлять отчетность в соответствии с графиком, поскольку в отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций.

Напомним, что в 2010 году сведения персонифицированного учета представляются в органы ПФР не раз в год, как это было ранее, а дважды: за I полугодие до 1 августа, за II полугодие - до 1 февраля 2011 года. С 2011 года сведения персонифицированного учета должны будут представляться ежеквартально: до 1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля следующего года.

Кроме того, если раньше страхователи сдавали отчетность по персонифицированному учету и по страховым взносам отдельно (соответственно в органы ПФР и налоговые органы), то сейчас эта отчетность представляется только в органы ПФР, где принимается в режиме "одного окна". Представление сведений персучета более одного раза в год вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.



1. Васёк
28.07.10 в 00:56   IP: 188.19.41.103
E-mail: nvs245@yandex.ru
Голосов: +5 / -1
Во проснулись! Ещё в конце июня надо было сообщать народу обо всех изменениях. Тормозной у нас ПФ.
2. Бухгалтер
28.07.10 в 11:50   IP: 94.51.79.214
Голосов: +0 / -3
Самое интересное, что документы, поступившие через интеренет, сотрудники ПФ проверяют в течение нескольких дней. Если их вернут, повторные документы будут проверять столько же. Например, отправишь 29 июля, проверить их успеют после 1 августа. По словам сотрудников ПФ, отчет будет предоставлен несвоевременно, со всеми вытекающими последствиями. Первый раз я отправила 7 июля, повторно 23 июля. Ждем-с... Все понятно, что система не отработана, тормозит, так хотя бы санкции не применяли!
3. бух
28.07.10 в 13:16   IP: 88.205.154.218
Голосов: +2 / -3
Это делается для того, чтобы штрафными санкциями, пополнить бюджет пенсионного фонда...
4. 123
28.07.10 в 21:38   IP: 217.19.123.24
Голосов: +0 / -6
Ну что за глупости! Если вы сдали отчет, даже с ошибками, никто к вам санкций применять не будет, закон-то читали??? А если Вы не глупый, дальновидящий бухгалтер, то об этих изменениях должны были узнать еще в 2009.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика