Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22282



Нежелательная беременность: чтобы не было постфактум
Акцию против абортов и в поддержку полового воспитания проводят медицинские работники

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 13.07.2010 17:51

Сегодня, 13 июля, в городской больнице № 2 прошла пресс-конференция и первый этап акции "Подари мне жизнь", призванной донести до будущих мам информацию о негативном влиянии аборта на женский организм.

С 5 по 16 июля Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым супругой Президента РФ Светланой Медведевой, в городах и регионах России проводится акция "Подари мне жизнь!" (неделя против абортов). Она направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций и, по замыслу организаторов, должна привлечь внимание россиян к чрезвычайно остро стоящей в нашей стране проблеме - проблеме абортов. Поддержали её и миасские врачи.

Организаторами акции и участниками сегодняшней пресс-конференции стали главный акушер-гинеколог города Наталья Мальцева, главный врач центра планирования семьи Елена Кучина, главный врач центра медицинской профилактики Людмила Байер, психолог центра планирования семьи Елена Айкина.

Демографическая проблема актуальна не только для Миасса и России в целом, но и для всёго мира. Кроме необходимости оказывать поддержку семьям, желающим иметь детей, есть и другая сторона медали: аборты. Ежегодное количество абортов в мире превышает 46 миллионов. В настоящее время в Российской Федерации официальная статистика, мягко говоря, тревожная. Количество бездетных пар в России приближается к 20 процентам. Каждая пятая семья в нашей стране бесплодна, зачастую это следствие сделанных ранее абортов.

Пугающие цифры назвала главный акушер-гинеколог Миасса Наталья Мальцева. На Урале в среднем совершается 90 тысяч абортов в год. В России на сто родов приходится 81 аборт, в Миассе эта цифра за прошлый год равна 97. Каждая четвёртая женщина, пришедшая на аборт, беременна в первый раз, а 10% - это девочки-подростки до 19 лет (на тысячу девушек - 60-90 приходят прерывать нежелательную беременность). 51% женщин делают аборт в самом, казалось бы, подходящем для деторождения возрасте - 20-29 лет.

Особенно остро стоит проблема подростковой беременности. Это, как считает Наталья Мальцева, связано в первую очередь с тем, что зачастую из-за недостатка информации женщина не знает, что аборт - это смертельная опасность для её организма. В Нидерландах, например, с четвёртого класса проводят половое воспитание подростков, вселяя в их умы непреложные истины: аборт - это очень плохо, и лучше уделить предельное внимание контрацепции, чем идти на такие крайние меры.

На Западе сейчас модным стало течение, следуя которому, девушки отказываются от физического контакта с представителями противоположного пола: "До настоящей любви!". Хорошо бы, вздыхают специалисты, такая мода пришла и в ряды нашей молодёжи. Наиболее приемлемый выход, конечно, - воздержание до того момента, когда организм и сам человек созреет для серьёзных и ответственных отношений, но если подросток принимает решение, что пора начинать жить половой жизнью, на первом месте для него должен стоять вопрос контрацепции.

Ни один аборт, как верно заметила Н. Мальцева, не добавил здоровья женщине: всё это ведёт к ранним либо поздним осложнениям - кровотечениям, воспалениям, гормональному стрессу, бесплодию и другим проблемам со здоровьем.

Елена Борисовна Кучина представила другую статистику: к 17-ти годам у большей части девушек уже был "половой дебют", а к 19-ти годам 82% живут половой жизнью. Однако если спросить у них, когда они готовы будут завести детей, то ответ будет: через 5-8 лет. Таким образом, эти 5-8 лет подростки живут половой жизнью, однако не в полной мере владеют информацией, каким образом избежать нежелательной беременности, и приходят к врачам постфактум. К сожалению, по данным Миасса и России, подростки используют ненадёжные методы контрацепции: календарный метод (20-30% эффективности), метод прерывания акта либо презервативы, которые, как показали последние исследования, тоже не являются достаточно надёжной защитой. Используй молодёжь более широко гормональную контрацепцию, такого количества абортов бы не было - считают специалисты. Однако чтобы её использовать, нужно озаботиться и прийти к врачу, поскольку существуют индивидуальные особенности и противопоказания.

"Мы очень радуемся, когда к нам приходят юноша и девушка вдвоём, потому что участие мужского населения в планировании семьи у нас практически нулевое", - говорит Елена Кучина. И не только молодёжь обладает недостаточной информацией в плане полового воспитания. Как рассказывает Е. Кучина, на аборт приходят женщины 30 и 40 лет. А кое-кто и не по разу, как одна жительница 35 лет, сделавшая 15 абортов и отмахивающаяся на отчаянные воззвания врачей: мол, и так всё знаю, слышала.

Пагубным является иногда вмешательство окружающих - соседки, подруги и даже матери, которые дают советы потенциальным молодым мамам, опираясь на свой "опыт" перенесённых абортов. Однако не факт, что отсутствие внешних проявлений исключает последствия сделанного когда-то аборта, а уж если их 15…

Главный врач центра медицинской профилактики Людмила Байер подчеркнула, что главное - это отношение людей к абортам или, как называется это действие во всех странах, детоубийству. Очень важно для юных будущих мам - пример близких, которые должны вмешиваться в трудные жизненные ситуации с желанием помочь от души, всем сердцем, а не походя: "Я перенесла, а значит, и у тебя обойдётся".

Бывали случаи, когда мамы сами приводили своих дочерей в больницу на поздних сроках беременности с настойчивой просьбой сделать девочкам аборт. В таких ситуациях семьи направляют в центр "Надежда", который оказывает молодым мамам психологическую и даже иногда материальную поддержку. Порой после посещения психолога, поступают, как бальзам врачам на душу, звонки со словами: "Вычеркните нас с мини-аборта, мы решили рожать". Сейчас даже ведётся такая статистика "смены мотивации".

Елена Айкина вспомнила, как в машгородке аборт называли просто: "сбегать на горку", однако ужас этого "обыденного дела" мало кто понимает. В связи с этим она советует будущим мамам посмотреть фильм Бернарда Натонсона, снятый ультразвуковой камерой, о том, как выглядит аборт изнутри. Зрелище шоковое, но, как известно, в крайних случаях шокотерапия необходима.

Конечно, совсем отказываться от практики абортов, как это сейчас делают некоторые западные врачи, нельзя: когда до 1955 года в России были запрещены аборты, была колоссально высокая смертность от криминальных абортов, произведённых в антисанитарных условиях. Даже сейчас случаются подобные вещи: в этом году в Миассе погибла женщина, которая ввела себе раствор, чтобы умертвить ребёнка, а вскоре после выкидыша умерла сама.

Выход специалисты видят в одном: не запретить аборты, а повсеместно внедрить качественное половое воспитание, и хорошо бы дополнительно к тому - бесплатную гормональную контрацепцию для подростков и нерожавших, либо нуждающихся в реабилитации после аборта. Поэтому акция в Миассе носит в первую очередь просветительский характер: сегодня в ГБ № 2 прошла конференция для всех желающих на тему абортов, 15 и 16 июля в женских консультациях города пройдёт день открытых дверей, 16 июля с 12 до 14 часов будет работать горячая линия по вопросам беременности и абортов.

Софья Овсянникова



1. wera
13.07.10 в 21:02   IP: 109.71.206.229
Голосов: +2 / -4
Интересно, а кто будет заниматься половым воспитанием? Учителя? Вместо русского и математики? Или врачи-гинекологи? Вообще пациентов принимать не будут, а только лекции читать?
2. Борменталь
14.07.10 в 00:07   IP: 94.51.2.72
Голосов: +1 / -3
К сожалению не помню фамилию режиссера фильма об абортах... Но смотреть страшно... Когда на 10-12 неделях, пытаются захватить маленькое существо, он отчаянно сопротивляется, пытаясь оттолкнуть захват, а когда не получается начинает плакать и открывать ротик в крике.. СТРАШНО... Милые девушки и женщины, уважаемые юноши и мужчины, думайте прежде чем обрекать пусть еще не родившегося, но ребенка на смерть... Задайте себе вопрос, а смогли бы вы, кто решился на аборт, подойти и снести голову бейсбольной битой грудному ребенку... Думаю что нет... Потому что мы люди... Так не убивайте не рожденных детей... Лучше предохранитесь... Здоровья всем...
3. Тупой
14.07.10 в 08:17   IP: 85.116.111.122
Голосов: +0 / -2
Программа геноцида в действии. Подмена понятий налицо! Исполнители даже своих лиц не прячут.
4. Фреза
14.07.10 в 09:56   IP: 217.19.116.122
Голосов: +1 / -0
Во-первых, в 10-12 недель - это не маленькое существо, а зародыш в 1 см (сильно похож на головастика, только скрючен в "запятую") - у меня был выкидыш дома - поэтому все рассмотрела; во-вторых, после месячного курса гормонов еще два месяца присутствовала полная депрессия + сбитый цикл м-х + 2 кг массы тела. И не надо петь про "правильные" гормональные препараты, думаю - это тоже аукнется на будуших детях. Согласна с Тупым - это геноцид.
5. Gea
14.07.10 в 10:15   IP: 212.57.145.154
Голосов: +2 / -2
Ну кроме рождения, нужна еще мат. помощь родившимся...а вот с этим крайне сложно.. и помощь копеечная...
6. Ещё тупее
14.07.10 в 10:41   IP: 217.19.122.1
Голосов: +1 / -2
А Тупой вовсе и не тупой, понимает что к чему. Как говорил Козьма Прутков - "зри в корень".
7. L90
14.07.10 в 12:20   IP: 83.149.37.62
Голосов: +2 / -3
Давно пора поднимать моральный и духовный уровень молодежи, когда душа и тело ничем не заняты - их занимает всякая хрень типа раннего секса! В 13 лет - первая сигарета, в 14 - первый секс!!!
8. Я
14.07.10 в 15:15   IP: 89.237.26.2
Голосов: +1 / -1
Наше гос-во для начала решила -бы проблему дет. садов очередей в дет. полик-х и т. д., а уже потом решала проблему абортов. У родителей вечная проблема на больничный не пойдешь, так и кочуют дети по родственникам потому что у родителей выбора нет, либо работать чтоб более менее дети в достатке жили, или жить бомжами и плодиться не знаю зачем???
9. 123
14.07.10 в 16:13   IP: 109.71.201.218
Голосов: +1 / -0
Интересно, а на какие гормоны г-жа Кучина предлагает нынче посадить молодежь? Уж не на просроченные, как лет 10 назад? Их можно было приобрести за подешево и прям у нее в кабинете. Пол машгородка ими лакомилось. Все последние исследования говорят о связи рака репродуктивной системы женщины с гормональными противозачаточными препаратами, особенно рака груди. Зная это, врачи-гинекологи (они же дамы в основном), гормоны не употребляют (сестра там работает, знаю), и время от времени бегают на аборт. Вот так.
10. светик
15.07.10 в 01:09   IP: 188.17.229.62
Голосов: +1 / -2
вообще предохранение -сложная штука. хорошие таблетки мини-пили так называемые, стоят 800 рублей. там минимум гормонов. но всё-равно организмы ведь у всех разные. остается презерватив. а у качественных цена тоже кусается. вот вместо таблеток, пусть этот центр раздает молодежи презервативы
11. 1
15.07.10 в 10:27   IP: 91.205.25.8
Голосов: +4 / -2
"51% женщин делают аборт в самом, казалось бы, подходящем для деторождения возрасте - 20-29 лет."
Возраст то может и подходящий... А какое сейчас неспокойное время - не знаешь, что будет завтра? Если бы стабильность и уверенность в завтрашнем дне была, то... Об этом государство не задумывается?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика