Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22242



С аварией на проспекте Макеева разбирается прокуратура
Андрей Пьянков заверил участников пресс-конференции, что не намерен защищать честь мундира вопреки истине, которую должны установить правоохранительные органы

Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.07.2010 13:47

Сегодня, 8 июля, пресс-конференцию для местных средств массовой информации провёл начальник ГИБДД Андрей Пьянков. Надобность в разговоре с журналистами возникла в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого оказался сотрудник ведомства дорожной безопасности. Ситуация, как водится, тотчас обросла невероятным количеством слухов, версий, догадок. Судя по реакции людей, в том числе и в интернет-обсуждении, они даже и допустить не хотят, что за рулём, как утверждает находившийся в машине сотрудник ГИБДД, сидел не он, а его родственник, которого он, находясь навеселе, вызвал на выходе из развлекательного центра, чтобы не вести машину самому.

Дальше события, как известно, развивались трагически. Автомобиль, принадлежащий сотруднику ГИБДД, около полуночи совершил наезд на "восьмёрку", стоявшую на проезжей части проспекта Макеева, в районе дома № 16, с включёнными габаритными огнями и аварийной сигнализацией. Дело было 4 июля, в полночь. Как гласит одна из существующих на сегодня версий, аварию спровоцировал впереди идущий автомобиль, резко перестроившийся вправо. Водитель автомобиля "ВАЗ-2112" не успел молниеносно среагировать на ситуацию и случилась беда. Пассажирка пострадавшего автомобиля "ВАЗ - 21083" получила лёгкие травмы, а вот её спутник до сих пор не контактен, находится в реанимации в тяжёлом состоянии. У него закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, переломы рёбер и правого плеча. Царапины и ушибы получили и те, кто сидел в автомобиле, совершившем наезд.

Как не раз при общении с журналистами подчеркнул Андрей Пьянков, никто не собирается выгораживать или защищать сотрудника ГИБДД ради чести мундира, и если в ходе следствия окажется, что он виновник аварии, то будет уволен и понесёт наказание. По его словам, до сих пор неясно, кто всё же находился за рулём злополучного автомобиля в момент столкновения. Не помнит точно этого и пассажирка "ВАЗ - 21083" , которая после удара впала в шоковое состояние. В настоящее время дело передано в следственное управление при прокуратуре. Именно компетентные службы должны выяснить все подробности случившегося. "Чтобы человека в чём-то обвинить, - сказал Андрей Владимирович, - надо иметь конкретные веские доказательства, надо разобраться".

По личному мнению начальника ГИБДД, в дорожно-транспортном происшествии есть доля вины обоих водителей. Один не позаботился выставить на дороге знак аварийной остановки или хотя бы откатить машину на обочину. Другой не выбрал безопасную скорость и дистанцию до впереди идущего автомобиля. По слухам, сотрудник ГИБДД выходил из левой двери автомобиля, но произошло это, как сказал Андрей Пьянков, потому, что правую дверь заклинило. Неясна пока ситуация со скрученными номерами.

Главное, отметил собеседник журналистов, во избежание беды необходимо неукоснительно соблюдать ПДД, и конечно же, не лишне и человеческое отношение между всеми участниками дорожного движения. "Наше общество в настоящее время больно и лечить, в первую очередь, необходимо общество, а все мы в этом обществе живём, - сказал Андрей Пьянков, - и следует начать прежде всего с себя - а правильно ли я поступил в той или иной ситуации. А то бывает так, что мы замечаем соринку в чужом глазу, а у себя бревна не видим". Но это уже истина библейская, вечная на все времена.

Ольга Белякова



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика