Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22240



"Кусочек неба на Земле"?
Миасцы делятся мнениями на тему природы семейного счастья

Рубрика: Мнения
Опубликовано: 08.07.2010 12:58

"Кусочек неба на Земле"?

Сегодня, 8 июля, россияне отмечают светлый праздник - День семьи, любви и верности.

Впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Инициатива проведения этого праздника была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России - ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В истории любой религии есть примеры глубочайшей семейной любви и сопутствующей ей верности. У праздника самый подходящий и нежный символ - ромашка.

О том, что значит в нашей жизни семья, мы спросили и у миасцев. Мнения разошлись.

Ирина, 35 лет:

- Семья для меня - всё или очень близко к этому. Я имею в виду всех, кто к этому относится (сестра и её семья, мама с папой, свекровь... и особенно муж и дети). С мужем мы мало проводим времени - работа, поэтому не хочется еще как-то тратить его на ссоры и т.д. Хоть я вижу в нем много недостатков, но без него жизни не представляю, когда он уезжает, я думаю: вот отдохну, но и дня не проходит - скучаю, переживаю, даже худею. Он создает мне какую-то невидимую, но очень сильную моральную поддержку. А дети - сорванцы, их можно отчитать за сломанную вещь, но так приятно слышать от двухлетнего сына: " Мама! У тебя красивые кудряшки и губы..."

Конечно, мы все на что-то в жизни рассчитываем, критикуем, совершенствуем, но, думаю, все по плану, и все хорошо.

Ирина, 22 года:

- Я считаю, что создание семьи - очень важный и ответственный шаг в жизни каждого индивидуума. Это необходимый даже шаг, потому что человек - существо, стремящееся окружить себя людьми, которые будут о нем заботиться, и о которых ему можно было бы заботиться.

Еще, когда у человека есть семья, он не считает себя ущербным, потому что все вокруг имеют семьи, значит, он тоже должен ее иметь. Потому что человек - часть толпы, и это факт.

Еще, когда у человека есть семья, ему есть чем заняться, потому что семья создает много всяких занятных задач для того, кто ее имеет.

Я так считаю, но мне это не нравится: человек, создавший семью, до конца дней своих повязан с этим, ибо мы в ответе за тех, кого приручили.

Антон, 22 года:

- Семья - это бастион защиты от всех невзгод жизни, там ты стремишься к чему-то, там ты счастлив, там тебе хорошо. И чем сильнее ты заботишься о ней, тем лучше тебе.

Анна, 21 год:

- Семья - это там, где тебя любят и ждут, где ты можешь чувствовать тепло, заботу, любовь и ласку, наверное, как-то так.

Виктор, 48 лет:

- Моральная опора, мерило жизненных достижений, комфортная среда обитания.

Зоя, 23 года:

- Дети - обуза, жизнь слишком коротка, чтобы делить её с кем то. В моей жизни нет примера хорошей семьи, одни ссоры, унижения, обиды. Я считаю, лучше одной, и что "ячейка общества" - это утопия, в которую верят, но которая разбивается об семейный быт.

Ничего не значит, то, к чему я точно не стремлюсь, и создавать не хочу.

Иван, 27 лет:

- Основа династии добра. Естественное положение вещей, вытекающее из любви к близкому человеку, объединяющему в себе весь этот мир.

Элеонора, 45 лет:

- Часть моей жизни - примерно так же, как рука - часть меня.

Сауле Кур, режиссёр театральной студии "Нарния":

- Семья...

Самые близкие люди. Поддержка. Забота. Доверие. Противостояние и единение.

Познание себя и не себя (вторую половину понять сложно, но необходимо).

Теория и практика. Ожидания (идеальных отношений) и реальность (у каждой пары своя - люди такие разные). Ревность. И борьба с ней. Желание принадлежать и оторваться, обособиться. Чувство свободы. Каждый идёт своим путём - развивается. И радость. Если всё получается.

Отец Димитрий, настоятель Новоандреевского храма:

- Сейчас как раз отслужили службу, много было на ней молодых семей, за которых мы молились усиленно.

Семья - это есть малая церковь, кусочек неба на Земле. Христианские супруги, взаимно помогая друг другу, восходят на небо. Цель брака, как сказала святая Александра Фёдоровна, - приносить радость друг другу. В первую очередь от того, что супруги помогают друг другу разделить всё пополам.

Если Господь награждает семью детьми - это благословление Божие, и он даст силы и прокормить, и воспитать своё чадо. Женщина, рождающая детей, зарабатывает себе место в Царствии Божием. С рождением каждого ребёнка семья рождается заново.

Главное - укреплять семью, набраться терпения и взаимопонимания. Где их взять? - У Бога. Нужно знать свои обязанности, кто не знает свои обязанности друг перед другом, у тех не будет счастья в браке. Цель брака - преодоление эгоизма, жертвенность.

Тёмные духи стремятся разрушить семью, потому что без семьи человека легко уничтожить. Больше всего самоубийств среди одиноких. Одинокому легко потеряться, спиться. Поэтому сегодня мы особенно молились за укрепление наших молодых семей.

Софья Овсянникова



1. он же
08.07.10 в 13:18   IP: 188.16.129.192
Голосов: +44 / -59
Настоящая семья это последний оплот и бастион против греха.
2. Я
08.07.10 в 15:13   IP: 188.17.235.206
Голосов: +51 / -52
Сауле, умничка, отлично всё сказала!!!
3. натали
08.07.10 в 16:13   IP: 217.19.120.226
Голосов: +50 / -59
Семья сама жизнь, нормальная семья нормальная жизнь, с потрясениями и жизнь такая же.
4. кассир
04.03.11 в 13:47   IP: 91.212.118.65
Голосов: +56 / -47
Семья дает жизнь и силы выжить. А на счет того что семья - "это утопия, в которую верят, но которая разбивается об семейный быт" (цитата Зои), то я считаю что не настоящая семья, потому что настоящяя эта та где есть любовь, и она ни когда не разабьется об быт, потомучто любовь- это самое большое что есть на земле, а быт - это мелочи жизни.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика