Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21430



Дружно взялись за грабли и мётлы
Участники традиционных апрельских субботников наводят порядок на улицах Миасса

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 22.04.2010 16:21

Как только в городе сошёл снег, обнаружилось, что наши улицы, площади, скверы весьма напоминают горницу нерадивой Федоры. Пустые разнокалиберные бутылки, полиэтиленовая и бумажная тара, обрывки старых газет, ковры "бычков" на газонах под окнами жилых домов и много чего другого, что город явно не красит. И так происходит каждый год. В апреле в самый раз взяться за грабли и мётлы. И субботники уже вовсю идут в разных частях города.

Как сообщил корреспонденту агентства "NewsMiass.ru" начальник Восточного отдела территориального управления Миасского городского округа Анатолий Халявин, в посёлке Строителей раньше всех за уборку территории принялись сотрудники ЖЭКа "Строительный" управляющей компании "Альтернатива". Они начали чистить территорию, едва земля подсохла. К сегодняшнему дню они уже вывезли порядка тысячи с лишним тонн скопившегося за зиму мусора. Сегодня здесь приведено в порядок более 60 процентов территории.

Заботу о чистоте на прилегающих к зданиям уличных площадках проявили и учреждения социальной сферы, в том числе школа искусств № 4, детский сад № 100, Центр досуга "Строитель" и другие. Участников субботников, которые продолжались всю минувшую неделю, как сказал Александр Халявин, необходимым инвентарём снабдил ЖЭК. Добровольные уборщики намерены продолжить работы по очистке территории до конца недели.

Засиять чистотой, по словам начальника Центрального отдела территориального управления Сергея Варфоломеева, должна и центральная часть города. Здесь пример показал коллектив управляющей компании "Рассвет-Энерго" под руководством Татьяны Сухановой. Они всегда, похвалил работников Сергей Варфоломеев, начинают освобождать свою территорию от мусора, едва солнышко растопит весенний снег. К настоящему времени порядок царит на 80 процентах площади.

Если на территориях, подведомственных управляющим компаниям, уже довольно чисто, то общегородским повезло гораздо меньше. Ждут своей очереди детский парк, набережная реки Миасс, тополиная аллея возле стадиона "Труд" и другие неухоженные участки. Здесь обычно трудятся волонтёры из политических молодёжных организаций - "Молодая гвардия", "Яблоко", а также студенты, школьники. Вот и бульвар Мира, где отдыхает население в возрасте, скоро преобразится. На предстоящие выходные здесь намечен грандиозный субботник. К волонтёрам обещают присоединиться и депутаты Собрания, и ученики кадетских классов школы № 11. На бульваре Мира 9 мая автозавод намерен для героев боёв с фашистами и тружеников тыла накрыть столы, развернётся полевая кухня, которая всех желающих будет угощать солдатской кашей.

Учитывая результаты трудов всех задействованных здесь управляющих компаний, к началу последней декады апреля, отметил Сергей Варфоломеев, удалось убрать около 70 процентов территории центральной части города.

Лоск на территорию своего микрорайона наводят и учреждения, и жители машгородка. Как сообщил начальник Северного отдела территориального управления Владимир Шибаков, здесь в авангарде участников большого весеннего аврала - ООО "ЖЭК", где директором Александр Казьмин, а его заместителем Михаил Доценко. Именно этому коллективу досталось выполнить самый большой объём работ. Работники этой управляющей компании убирают территорию очень качественно. К уборке подключились сотрудники предприятий - ММЗ, ГРЦ, НПОЭ, фирмы "Ивкор", жители домов. Группы людей с мётлами, граблями, тележками, носилками привычно вписались в местный пейзаж. Сейчас, по прикидкам мэра северной части города, от мусора свободна как минимум половина территории.

К сожалению, не все миасцы охотно откликнулись на призыв городских коммунальщиков сделать город чистым. Как сказал один из собеседников, приходится слышать и такое: пусть, мол, дворники больше усердствуют - им за это деньги платят. Однако, сходятся во мнении главы территорий, дворников упрекнуть не в чем, а вот бытовая культура горожан, привыкших мусорить где попало, явно не на высоте.

Ольга Белякова



1. Житель центра
23.04.10 в 13:54   IP: 90.151.237.172
Голосов: +1 / -1
Идешь по ул. Романенко и лишь через пару кварталов встретишь мусорку. Ну ладно мы, люди в возрасте, несем бумажку от конфетки или пачку от сока. А молодежь? Разбе будет она гулять с мусором и искать урны. Может быть стоит увеличить количество урн в городе, а не сетовать на культуру населения?
2. xgxgh
23.04.10 в 14:06   IP: 217.19.116.122
Голосов: +0 / -1
И "культурная" наша молодежь будет эти урны опрокидывать со всем мусором, который накидали люди в возрасте.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика