Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21164



"Я - автор": конкурс юных писателей Миасса завершился
Сегодня Центральная детская библиотека совместно с независимой молодежной газетой "Школьный компас" подвела итоги городского литературного конкурса "Я автор"

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 31.03.2010 18:06

"Я - автор": конкурс юных писателей Миасса завершился

Участвовали в конкурсе ребята разных возрастов, разных школ города. Самой младшей участнице только 9 лет, старшим конкурсантам - по 17.

На конкурс было представлено четыре номинации - "Сказочник", "Баснописец", "Писатель" и "Поэт". Как оказалось, Миасс богат на поэтов - среди 22 представленных работ было14 поэтических произведений. Безусловным победителем, завоевавшим диплом, стал Александр Бунегин, ученик 5 класса школы № 21. Признание жюри он получил за свое стихотворение "Киса". Второе место занял Денис Беров, ученик 4 класса лицея № 6.

Остальных конкурсантов "развести по местам" члены жюри не решились - все работы оказались очень достойными. А оценивали их личности выдающиеся, известные в Миассе и за его пределами, знакомые с писательским трудом не понаслышке. Это член Союза писателей России Марат Шагиев, журналисты Валерий Кузнецов и Оксана Овсянникова, заместитель директора городского управления культуры Елена Новикова, главный редактор газеты "Школьный компас" Григорий Саранцев. В номере газеты, посвященном литературному конкурсу, не стали ничего отсеивать - просто опубликовали все без исключения произведения юных писателей Миасса. А еще все ребята за свои работы получили призы.

Идея организовать конкурс литературных работ пришла директору детской библиотеки Ларисе Ромасько в прошлом году. По ее словам, она захотела дать ребятам возможность публиковать свои произведения, делиться своим творчеством. "Я сама много писала в детстве, у меня была целая тетрадь со стихами. Но куда деть эту тетрадь, я не знала", - рассказывает Лариса Игоревна. Григорий Михайлович Саранцев, который уже более пяти лет издает газету, в которой публикуются журналистские и художественные произведения детей, обратился тогда к Ларисе Игоревне с вопросом: а нет ли у нее ребят, которые пишут стихи и прозу. И она с энтузиазмом отозвалась: "Есть! А давайте устроим конкурс!" 27 мая 2009 года, в День библиотечного работника, конкурс стартовал: началась работа через педагогов, дети приносили свои произведения в библиотеку…

Теперь они могут поделиться своим творчеством не только с близкими людьми - благодаря энтузиазму творческих людей юных писателей узнает не только Миасс, но и многие, многие города. Ведь газета "Школьный компас" распространяется не только в области - она расходится по всей России и даже каким-то чудесным образом ее знают за рубежом.

С первого апреля Лариса Ромасько планирует запустить второй виток конкурса. Скорее всего, работ теперь будет гораздо больше - ведь у ребят появится новый стимул писать, публиковаться, делиться мыслями и переживаниями. Пожелаем им еще больше вдохновения и творческих успехов!

Ирина Кузьмина


"Я - автор": конкурс юных писателей Миасса завершился

"Я - автор": конкурс юных писателей Миасса завершился

"Я - автор": конкурс юных писателей Миасса завершился

"Я - автор": конкурс юных писателей Миасса завершился



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика