Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20573



Скульптуры из льда и любви
В Челябинске стартовал первый фестиваль ледовой скульптуры "Я люблю!"

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 10.02.2010 15:18

Первый Международный фестиваль ледовой скульптуры "Я люблю!" проходит в Челябинске с седьмого по 12 февраля. Мастера работают над созданием ледового дворца и романтической аллеи влюбленных в городском саду имени Пушкина (на площадке за театром драмы).

Как рассказали агентству "Урал-пресс-информ" организаторы фестиваля, в столице Южного Урала еще ни разу не проводилось подобного мероприятия, в отличие от соседнего Екатеринбурга. Там уже четвертый год подряд у Храма на крови с успехом проходит фестиваль ледовой скульптуры "Вифлеемская звезда", и организаторы решили подарить такой же праздник жителям Челябинска.

На Южный Урал приехали девять команд, скульпторы-профессионалы из Челябинска, Москвы, Перми, Архангельска, Ижевска, Нижнего Тагила, Хабаровска, Чехии и сборная Голландии и Рязани. Фестиваль проходит накануне Дня всех влюбленных, поэтому и тема была выбрана соответствующая: "Я люблю!". По словам участников, они уже определились с композициями: "Почта любви", "Король и Королева", "Любаюшки", "Всем наукам вопреки, мы приносим узелки", "Рожденное чувство", "Нескончаемое счастье", "Одно на двоих", а чехи решили визуализировать строку из песни легендарного ансамбля "The Beatles" ("All you need is love" - все, что тебе нужно это любовь).

Как будут выглядеть некоторые композиции - понятно из названия, а вот Сергей Бутурлин из Нижнего Тагила видит свою "Случайную встречу" как фигуру, получившуюся из слияния кофе и сливок, выливающихся из разных чашек. Что это будет за фигура, автор пока не знает, ведь лед - очень податливый, и в тоже время сложный материал. Как он себя поведет, пока загадка даже для самого Сергея.

Хорошую работу сделать непросто, считает самая юная участница, 22-летняя голландка Мариеке Каролина Вандермейер. Ей посчастливилось сотрудничать с высококлассными мастерами, например, с капитаном чешской команды Франтишеком Балеком. Ему уже 56 лет и у него за плечами огромный опыт: со льдом, песком и бронзой он работает с 1985 года, принимал участие в 11-ти международных выставках в Австрии, Бангладеш, Дании, Франции, Германии, Японии и США. Но фестивали в России ему нравятся больше всего - здесь настоящий лед и нет такого соревновательного духа: каждый готов прийти на помощь, подсказать, как сделать лучше. Вот и сейчас Франтишек Балек приехал не один, а со своим учеником Петером Штастны.

На открытии фестиваля прошел конкурс капитанов. За 45 минут из двух блоков льда они создавали скульптурные композиции на тему "Подарок для любимых". Это была разминка, а теперь на небольшой территории у кафе "На горке" строится ледовый дворец, а вокруг него возводятся скульптуры, которые и будут оценивать жюри. Авторы трех лучших работ будут награждены денежными призами (70, 30 и 15 тысяч рублей). Также на церемонии подведения итогов, которая пройдет 12 февраля с 16 до 18 часов, будет определен обладатель приза зрительских симпатий.

В воскресенье, 14 февраля, на площадке состоится open-air, дискотека на открытом воздухе будет проходить с 17 до 21 часа - пишет информационное агентство "Урал-пресс-информ".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика