Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20451



Уголовное дело прекращено за примирением сторон
Потерпевшие и подсудимые по делу о ДТП на проспекте Октября примирились в суде

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 01.02.2010 18:14

Постановлением Миасского городского суда прекращено уголовное дело в отношении водителей автомобилей, столкнувшихся ночью 6 июля 2007 года на проспекте Октября. Результатом ДТП стала гибель маленького ребёнка и его матери. По истечении двух с половиной лет пострадавшие решили примириться с обвиняемыми.

Обвинение в нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, было предъявлено обоим водителям: таксисту, двигавшемуся от Ильмен-Тау в направлении улицы Жуковского и не убедившемуся в безопасности манёвра при повороте налево, и водителю БМВ-Х5, двигавшемуся по равнозначной дороге со встречного направления со скоростью более 108,3 километра а час.

В судебном заседании потерпевшие завили ходатайство о прекращении уголовного дела, ссылаясь на то, что примирились с подсудимыми, которые загладили причиненный вред. Суд принял во внимание, что оба подсудимых впервые привлекались к уголовное ответственности, что преступление относится к категории средней тяжести, и удовлетворил ходатайство потерпевших. Уголовное дело прекращено.

По материалам Миасского городского суда



1. 123
01.02.10 в 19:06   IP: 94.51.14.0
Голосов: +10 / -10
Что и следовало ожидать...
2. Ваще О_О
01.02.10 в 19:20   IP: 212.45.19.237
Голосов: +10 / -7
да уж...108,3 км/ч.. что же не 99,9999???
справедливости нет!
3. мда
01.02.10 в 19:29   IP: 109.71.200.129
Голосов: +11 / -10
капец, а кто девушку с ребенком вернет...
4. 321
01.02.10 в 19:39   IP: 188.17.221.225
Голосов: +8 / -13
ха!, а кто сомневался в этом
5. Pavel
01.02.10 в 19:42   IP: 188.17.247.166
Голосов: +8 / -7
да здравствует наш Суд-самый гуманный Суд в мире(с)
да уж... ((
6. 321
01.02.10 в 20:00   IP: 188.17.221.225
Голосов: +12 / -8
точнее было б написать не 108,3 а 208,3 км.ч.
писали б уже 60 км
7. дрова
01.02.10 в 20:03   IP: 188.17.221.129
Голосов: +11 / -17
для того вату и катали 2,5 года
8. Аня
01.02.10 в 20:07   IP: 62.148.255.38
Голосов: +5 / -8
"Преступление относится к категории средней тяжести...", с ума сойти, двух человек нет, а они называют это средней тяжестью, у нас в правоохранительных органах, в том числе в суде дебилоиды какие-то что ли работают? Риторический вопрос, итак понятно, что придурки... в голове не укладывается!!!
9. мда
01.02.10 в 20:27   IP: 109.71.200.129
Голосов: +14 / -14
такие придурки и работают за тыщу сворованную на 5 лет сажают, а за убийство двух человек ничего не бывает
10. Ната
01.02.10 в 20:58   IP: 217.19.124.139
Голосов: +7 / -14
А разве в случае гибели людей можно прекратить уголовное дело за примирением сторон? Видно, на бедного мужа-отца(потерпевшего) так давили, что он уже на всё согласен. Прошу ответить на мой вопрос юристов(с образованием)
11. вася
01.02.10 в 21:04   IP: 188.17.248.237
Голосов: +10 / -18
на лапу дали всем...
когда погибнет дочь со внучкой у судьи или у следователя, тогда может они всомнят те "серебрянники" которые им дали за данное "примерение"...!!!
где мы живем...??!!
12. сдохни ЕдРо!
01.02.10 в 21:13   IP: 188.17.212.72
Голосов: +9 / -7
"о прекращении уголовного дела, ссылаясь на то, что примирились с подсудимыми, которые загладили причиненный вред." - как можно загладить чью то смерть деньгами? Наше государство г...!
13. Зевака
01.02.10 в 21:34   IP: 94.50.84.81
Голосов: +15 / -5
Если кто то помог пьяному убийце за рулем уйти от заслуженного наказания, то они будут гореть в аду вместе с ним. Жизнь все расставит по местам и жестоко спросит, когда время придет..
14. ΟΛΕΓ
01.02.10 в 21:38   IP: 188.17.229.166
Голосов: +11 / -16
интересно за сколько потерпевшие продали маму с ребенком? позор и отцу и родственникам …
15. Свидетель
01.02.10 в 22:27   IP: 212.57.145.38
Голосов: +8 / -8
Хорош трепаться. Погибли близкие не у вас и не вам судить родственников и мужа, отца погибших. Если примирились, то на то значит были причины. Хоть расстреляй виновных, а погибших не вернешь.
16. угу
01.02.10 в 22:28   IP: 109.71.200.129
Голосов: +5 / -7
Свидетель!!! не ты ли в этом же бмв ехал, ой простите несся
17. 123
01.02.10 в 22:30   IP: 94.51.61.127
Голосов: +8 / -8
Но у нас же прокурор с медалью от президента или какая разница и президент и премьер все те за кого мы голосуем ( банбиты) и законы бандитские...жизнь человека как жизнь таракана ни чего не стоит!!!
18. Свидетель
01.02.10 в 22:44   IP: 212.57.145.38
Голосов: +10 / -9
Ехал не я. А у людей горе, и мазать их грязью самое последнее дело, по свински это. Не судите и не судимы будете.
19. Aaa
01.02.10 в 22:55   IP: 94.50.93.146
Голосов: +7 / -13
Нет справедливости... Страна воров...
20. Дожили...
01.02.10 в 23:22   IP: 90.151.225.45
Голосов: +9 / -7
Президент говорит о суровом наказании пьяных водителей, а у нас в Миассе очередной судебный прецендент - 2 трупа (молодая женщина и ребенок) и... помирившиеся стороны. Да, Миасс - город загадок...
21. 1
01.02.10 в 23:42   IP: 94.51.2.203
Голосов: +9 / -9
Смалодушничал. Эх ты...
22. Серый
01.02.10 в 23:53   IP: 188.18.236.95
Голосов: +6 / -4
Суд принял во внимание, что оба подсудимых впервые привлекались к уголовное ответственности, что преступление относится к категории средней тяжести, и удовлетворил ходатайство потерпевших.
23. Серый
01.02.10 в 23:57   IP: 188.18.236.95
Голосов: +13 / -7
Преступление, повлекшее смерть двух человек, - это преступление средней тяжести!? Вечная хвала мудрости миасских судей!
Похоже очень хорошо давили на потерпевших, что они согласились на такое решение.
24. Inban
02.02.10 в 01:52   IP: 62.148.255.38
Голосов: +11 / -16
Почитайте п.3 ст.15 и п.5 ст.264 УК РФ и поймете, что с юридической точки зрения данное деяние правильно классифицировано.
Ната, не являюсь юристом, но потратив 3 минуты на поиск и прочтение ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ могу Вам сказать, что все законно.
Учите мат.часть(это относится ко всем, кто ругал наш "самый гуманный суд"), и, прежде чем что-то сказать/написать, подумайте хотя бы раз.
Я ни коим образом не хочу защищать виновников аварии, а также не хочу обвинять в "малодушии" родственников погибщих. Люди ведь погибли, а вы как всегда устроили не пойми что.
25. ΟΛΕΓ
02.02.10 в 08:13   IP: 217.19.116.202
Голосов: +12 / -17
Inban по закону судья при вынесении приговора руководствуется "своими внутренними убеждениями" … таковы значит были убеждения судьи что он не замечал двух с половиной летнее давление на родственников если не угрозы то подарки и всё ради оставления на свободе пьяного "убийцы по неосторожности" … об этом и возмущения людей … таких жизнь не учит а такой исход дела внушает им безнаказанность и вскоре будут новые жертвы из под колёс этого кости …
26. fisher
02.02.10 в 08:38   IP: 195.54.4.58
Голосов: +9 / -9
прокуратура может вынести кассационное представление об отмене решения суда о прекращении уголовного дела независимо от примирения сторон.
вот аналогичный случай, только труп один
http://www.arhcourt.ru/?Documents/Crm/Cas/2/2/4/200804150845
27. fisher
02.02.10 в 08:52   IP: 195.54.4.58
Голосов: +15 / -9
или вот убийство в состояние аффекта и последовавшее примирение сторон:

... Суд кассационной инстанции, согласившись с его доводами, отменил постановление суда и указал на невозможность прекращения по следующим основаниям. Одним из обязательных условий является заглаживание вреда, причинённого преступлением. Однако, как указано Верховным судом РБ, в результате совершённого преступления непосредственно представителю потерпевшего вред не причинён, а, следовательно, её примирение с подсудимым не устраняет вред, причинённый погибшему. Поэтому преступление не теряет общественной опасности. Значит, и уголовное дело не может быть прекращено

С. ВОРОНОВ, прокурор Стерлитамакского района юрист 1 класса.

http://selskayanov.pressarb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1574:2009-11-24-06-59-35&catid=6:2008-11-18-12-19-07
***
т.е. прокуратура может, было бы желание.
28. Дуся
02.02.10 в 09:02   IP: 217.19.125.31
Голосов: +11 / -12
Причинение смерти по неосторожности - это точно преступление СРЕДНЕЙ тяжести?
Прошу пояснить профессионалов!!
29. приехали
02.02.10 в 09:22   IP: 90.151.235.86
Голосов: +13 / -11
"Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть".

Как вам?
30. 112
02.02.10 в 09:27   IP: 217.19.118.172
Голосов: +12 / -2
Картеж премьера тоже ребёнка насмерть сбил, и что в отставку из-за этого уходить что ли?
31. Южанка
02.02.10 в 10:24   IP: 188.17.97.139
Голосов: +12 / -12
Интересно! Чем можно загладить потерю близких???
32. Южанка
02.02.10 в 10:27   IP: 188.17.97.139
Голосов: +12 / -13
Наверное уже просто родственники погибших не в состоянии годами переживать случившееся перемалывая факты в суде.
33. Tora
02.02.10 в 10:30   IP: 62.165.59.102
Голосов: +10 / -18
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Вот так-то!
34. k04r
02.02.10 в 10:43   IP: 89.31.185.153
Голосов: +12 / -12
2 Tora
так "потеряли" ж результаты анализов, которые говорили о том, что водитель был пьян. а повторные анализы, есессно, показали, что водитель был трезв.
погибших не вернешь, это правда. однако и на свободе оставлять убийцу нельзя.
но в россии - "если нельзя, но очень хочется, то можно":(
35. дааа...
02.02.10 в 10:57   IP: 91.205.25.1
Голосов: +6 / -10
О том что сидеть он не будет по моему было понятно всем изначально, страна наша такая - Бабло побеждает добро.
но...все мы знаем и что больше всего возмущает., урока он из этого опыта так и не вынес (так и ездит бухой), страшно осознавать что, жизни наших близких может оборвать какой то пьяный костя у которого всё схвачено и уплачено...
36. вася
02.02.10 в 11:07   IP: 188.18.234.197
Голосов: +11 / -9
интересно, а судьи с прокурорами читают эти обсуждения? если так - что думают вообще по этому поводу? не все же взяточники, есть и порядочные
37. k04r
02.02.10 в 11:12   IP: 89.31.185.153
Голосов: +8 / -9
есть взяточники, а есть порядочные.. порядочные взяточники:-D
38. Эндрю
02.02.10 в 11:14   IP: 89.31.186.182
Голосов: +8 / -10
Я в шоке!!!
Есть отличный фильм: "Законопослушный гражданин". надо его судьям, прокурорам, адвокатам показывать хотя бы раз в год.
39. смит
02.02.10 в 11:25   IP: 89.31.186.18
Голосов: +12 / -10
эти обсуждения только вы бездельники читаете а судьям и прокурорам некогда они работают и эти структуры уже давно не взяточники!!!
40. fisher
02.02.10 в 11:40   IP: 195.54.4.58
Голосов: +15 / -8
смит
вы хотите сказать, что кассация от прокурора ожидается?
41. некто
02.02.10 в 11:46   IP: 217.19.118.230
Голосов: +9 / -9
да Костя легко отделалася, заплатил матери 800000 руб, и мужу 600000, вот во сколько оценили жизни своих близких...а Костя на своде и дальше катается, как ни в чем не бывало
42. все прочел
02.02.10 в 12:27   IP: 62.148.255.196
Голосов: +18 / -14
все покупается и продается - оставьте вы иллюзии по поводу закона (если в органах подбрасывают наркотики в стол сослуживца), не забывайте в какой стране мы живем и все сразу встанет на свои места, если родственники так решили, то о чем тут говорить?
43. да уж
02.02.10 в 12:30   IP: 217.19.116.122
Голосов: +8 / -8
вряд ли этот костя всё же проникся всем
44. Грустно
02.02.10 в 12:34   IP: 188.17.242.231
Голосов: +6 / -11
Бабло победило добро.
Ждём чью машину ещё разорвёт этот "шумаХЕР"...
45. Gea
02.02.10 в 12:49   IP: 212.57.145.154
Голосов: +17 / -7
грешно говорить, но хотелось что б в следущий раз на его пути был как минимум КРАЗ, или еще что по увесистей..
46. Мдааа
02.02.10 в 14:08   IP: 217.19.121.199
Голосов: +12 / -11
А у меня знакомый по пьянке у соседки украл кролика, та на него заявление написала. Он кролика вернул и денег 5000 руб.дал для примерения, а его всё равно на 1,5 года посадили. Вот так-то...
47. а чего вы ждали?
02.02.10 в 14:08   IP: 217.19.114.222
Голосов: +13 / -10
читаем:
http://newsmiass.ru/index.php?news=11240
"... водитель BMW в результате аварии он оказался в больнице в тяжелом состоянии. В реанимации у него был взят анализ крови на химико-токсилогическое исследование по нескольким позициям - на наличие алкоголя и сильнодействующих препаратов. Заключения экспертов пока нет,..."

Как можно проср1ть анализы??? естественно только за бабки. Кровь брали. Водитель пил, отмечая день рождения ребенка у друга... итог нет фактов...

Кто то думал что будет по другому?
наивный народ... наврешь с три короба и делай с ним че хош

Хоть перед выборами то проснитесь из зомбированного состояния, задумайтесь за кого голосовать будете
48. Ac/dc
02.02.10 в 14:51   IP: 89.207.216.213
Голосов: +18 / -17
настал "момент истины" для нашего пркурора. Поживём, увидим.
49. Лера
02.02.10 в 16:40   IP: 217.19.117.166
Голосов: +17 / -6
нет слов...хочеться всем пожелать:"будте внимательны на дороге, смотрите по сторонам!!!"
50. А судьи кто?
02.02.10 в 20:41   IP: 188.17.101.110
Голосов: +18 / -9
Кто-нибудь знает кто были (фамилии) судья, прокурор и адвокат в данном деле?
51. Faza
03.02.10 в 12:15   IP: 217.19.112.3
Голосов: +11 / -15
Опять про Гондурас... Президенту, или премьру написать, что ли... Чтобы всех учатников маски-шоу за пОпу взяли...
52. Cерый
04.02.10 в 00:15   IP: 94.51.58.125
Голосов: +13 / -9
Смит! Зуб даете? Или как Ельцин - целую руку?
53. ZloiDigger
04.02.10 в 16:58   IP: 85.26.183.39
Голосов: +12 / -17
Поправте меня, но:
п. 3 ст 15 УК РФ
Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 2 года лишения свободы.

каким боком тут:
ч. 3 ст. 264 УК РФ(2.5 года назад)
нарушение ПДД (превышение скорости) повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц.
срок до 7 лет???
срок предусмотренный
54. совесть
04.02.10 в 17:26   IP: 94.50.91.69
Голосов: +22 / -8
Жаль, что Костя еще один грех взял! Ему конечно голову конкретно отшибло! Он уже теперь никогда НОРМАЛЬНЫМ не будет! Голову конкретно отшибло!
А потерпевшему НОРМАЛЬНОМУ мужу и отцу должно быть тошно. Если и была денежная компенсация, то эти деньги ГРЯЗНЫЕ!
55. Влад
05.02.10 в 23:03   IP: 188.16.138.93
Голосов: +17 / -14
Можно собрать все статьи и обсуждения и закинуть на московские сайты (правительство, телевидение, прокуратура и тд...) я думаю, найдутся люди, которых заинтересует это.
56. Органы, подумайте!!!
07.02.10 в 01:23   IP: 188.17.212.105
Голосов: +16 / -11
И как не боится судья творить такое??? Ведь вполне возможно, не дай бог конечно, что этот отморозок, поехав завтра опять бухим, лишит жизни близкого родственника того же судьи или еще кого, кто причастен к делу об отмазывании Кости Алюминевого от справедливого возмездия!!! Ведь посидев несколько годков, подумал бы, прежде чем опять бухим садиться за руль. А ему сейчас все нипочем, от безнаказанности конечно, продолжает ездить бухим по городу...
57. гость
07.02.10 в 10:40   IP: 90.151.231.12
Голосов: +16 / -14
А кто на БМВ то был... город должен знать своих "героев"
58. вот
07.02.10 в 13:12   IP: 217.19.121.65
Голосов: +16 / -12
короче надо всю историю кинуть на ОРТ в человек и закон вот и все
59. горожанин
08.02.10 в 09:16   IP: 213.87.88.130
Голосов: +24 / -13
А не замечаете ли Вы - жители нашего славного города, что у нас что власть, что правосудие, волнуют только материальная выгода(другие варианты в голову не лезут). В администрации уже товарно-денежные отношения, да и в нашем суде за ворованный пирожек ты срок получишь(взять то нечего), а за езду в пьяном виде, да еще со скоростью 108 км. в час, да со смертью матери и ребенка... Гуляй Костя... Ты парень очень хороший и главное богатый... Логика где, граждане судьи? Нашему заслуженному и награжденному орденами и медалями Председателю суда, которого и столь преклонном возрасте палкой не выгонишь с рабочего места, не стыдно? Ведь и для Вас судный день настанет...
60. не одна
08.02.10 в 10:32   IP: 188.19.37.8
Голосов: +16 / -7
конечно ситуация вызывает негодование, будоражит кровь от несправедливости,Но уверена, что каждый из вас хоть раз в жизни тоже был участником взятничества(брали или давали) пусть не в крупных размерах, пусть не в таких серьезных ситуациях...вам же вседа не хватает денег, так вы и рассуждаете почему не взять??)) или парни которые здесь отписываются, неучто вы не разу не откупались гаи??просто вспомните... И разве косте(уроду) хотелось сесть в тюрьму, при возможности от нее откупиться? Пока мы все такие же как и костя,Меняйте себя, а не людей..., а то Дальше-хуже...
61. хм
08.02.10 в 10:47   IP: 217.19.123.211
Голосов: +9 / -9
никогда не брала никакой взятки, мне денег хватает


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика