Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20379



Материнский капитал: новый этап
В этом году семьи, получившие право на материнский капитал в 2007 году, смогут использовать его на оплату учебы и дополнительную пенсию матери

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 26.01.2010 15:21

2 436 миасских семей начиная с января 2007 года приобрели право на материнский капитал. Первоначально его размер составлял 250 тысяч рублей, но ежегодно размер материнского капитала пересматривается с учетом инфляции. В настоящее время он составляет 343 378 рублей. В этом году средства материнского капитала можно будет использовать по всем трем предусмотренным законом направлениям.

Напомним, что с 1 января 2007 года в России действует программа, предусматривающая предоставление дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей. С этой даты каждая семья, в которой появился второй (третий, четвертый или последующий) ребенок, получила право на материнский (семейный) капитал. Изначально распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно было только через три года после рождения ребенка. Однако в 2009 году было принято решение ускорить его выплату. Семьи, имеющие детей, независимо от возраста ребенка, получили право направить материнский капитал на погашение основного долга и процентов по кредитам и займам, взятым для приобретения или строительства жилья.

В Миассе в течение 2009 года было принято 216 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, материнский капитал в сумме 60,86 млн. рублей перечислен на счета кредиторов.

В декабре 2009 года принято постановление Правительства РФ, которым значительно расширены возможности использования средств материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий. Раньше возникали проблемы с использованием средств материнского капитала на покупку жилья, если сертификат оформлен на жену, а в качестве собственника приобретенной квартиры выступал муж. С вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 04.12.2009 № 994 этот пробел устранен.

Принятые поправки также облегчат жизнь семьям, которые сначала взяли ипотечный кредит, а затем оформили другой, на более выгодных условиях, для погашения ранее взятого кредита. Кроме того, материнские деньги можно будет перечислить в счет оплаты договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

В действующие Правила внесены и другие изменения, которые упростили процедуру распоряжения средствами материнского семейного капитала в целях улучшения жилищных условий.

С июня прошлого года у владельцев сертификата появилась возможность получить единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей, которую можно использовать на повседневные нужды семьи. По состоянию на 1 января 2010 года в целом по городу с заявлениями о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала обратилось 2 089 владельцев сертификатов, что составляет 85,76% от общего количества лиц, получивших этот документ в 2007-2009 годах. Пенсионным фондом единовременная выплата на общую сумму 25,068 млн. руб. перечислена владельцам на счета в кредитных учреждениях

Следует напомнить, что законодательством установлены определенные временные рамки для обращения за единовременной выплатой: если право на материнский (семейный) капитал возникло по 30 сентября 2009 года, заявление о предоставлении единовременной выплаты в размере 12 000 рублей должно быть подано не позднее 31 декабря 2009 года; если право на материнский (семейный) капитал возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, заявление необходимо будет подать не позднее 31 марта 2010 года. Таким образом, 31 декабря были приняты последние заявления на выплату единовременной выплаты семьям, в которых второй, третий или последующий ребенок родился до 30 сентября 2009 года.

С 1 января 2010 года средства материнского капитала можно использовать по всем направлениям: на улучшение жилищных условий, на образование детей и на увеличение будущей пенсии мамы. При этом, их можно будет разделить: часть средств направить на образование детей, а другую - на формирование накопительной части пенсии мамы. Чтобы распорядиться материнским капиталом уже во втором полугодии 2010 года (но не ранее достижения ребенком возраста 3 лет), заявление следует подать не позднее 1 мая 2010 года. Пенсионному фонду необходимо время, чтобы проверить все документы, сформировать заявки, ведь средства на материнский капитал заложены в федеральном бюджете - сообщают из Пенсионного фонда.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика