Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20371



Ситуация неэпидемическая, но заболеваемость снова подросла
В 19 территориях Челябинской области на минувшей неделе выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 26.01.2010 11:28

По данным службы Роспотребнадзора, за минувшую неделю прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ по Челябинской области составил 2%. Рост заболеваемости отмечен в 19 муниципальных образованиях области, в некоторых из них - существенный. Так, в Карабаше заболеваемость выросла в шесть раз, в Златоусте - на 20,8 процента. В Миассе рост заболеваемости составил пять процентов.

Среди школьников недельный прирост заболеваемости составил 11,4%, рост заболеваемости регистрируется в 21 муниципальном образовании области. Среди организованных детей до 7 лет недельный прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 15%.

Случаи высокопатогенного гриппа продолжают регистрироваться. За прошедшую неделю зарегистрировано 89 случаев гриппа, в том числе 14 случаев высокопатогенного гриппа.

В Челябинской области начинается прививочная кампания против высокопатогенного вируса A/H1N1: первые 130 тысяч доз вакцины уже поступили на областной аптечный склад.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на хранение в областной аптечный склад поступила первая партия отечественной вакцины против высокопатогенного гриппа "Пандифлю". Пока вакцина хранится в специальных помещениях, в которых поддерживается оптимальная температура для такого рода медикаментов.

Несмотря на то, что в целом по области ситуация с заболеваемостью сезонным и высокопатогенным гриппом стабилизировалась, специалисты не исключают возникновения второй волны заболеваемости. В первую очередь прививку получат работники здравоохранения, образования и коммунальной сферы. Именно люди этих профессий наиболее подвержены риску заражения гриппом. Кроме того, по назначению медиков вакцину получат и люди, часто страдающие простудными и вирусными заболеваниями. Все они получат прививку бесплатно.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика