Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20342



"Миассэлектроаппарат": 68 лет добросовестного труда
68-летие отмечает сегодня в доме культуры "Динамо" "Миассэлектроаппарат"

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 22.01.2010 16:47

Сегодня, 22 января, в 18 часов в доме культуры "Динамо" будет праздновать своё 68-летие завод "Миассэлектроаппарат".

В день рождения завода многие работники уже получили заслуженные награды - благодарственные письма, почётные грамоты, денежные премии. Некоторым же награды будут вручены сегодня на большом концерте с участием вокальных, хоровых, танцевальных коллективов. Наиболее значимая из них - почётная грамота министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

15 января 1942 года эвакуированный из Москвы в Миасс электротехнический завод "Динамо" начал свой трудовой путь под новым названием "МиассЭлектроАппарат", выпуская десятки тысяч агрегатов для автобронетанковых войск и авиации. После Великой Победы перепрофилировался на производство продукции для различных гражданских нужд: машиностроения, судостроения, приборостроения. Почти треть от всей советской бытовой техники - пылесосов, стиральных машин, электроинструментов - комплектовалась миасскими электродвигателями, надёжность которых была и остаётся визитной карточкой завода. Секрет заключается в том, что коллектив предприятия не умеет работать спустя рукава и не делает разницы между продукцией военного и гражданского назначения - качество должно быть максимально высоким, считает руководство завода. Завод выпускает изделия и для различного лабораторного оборудования, и для систем управления как пилотируемых, так и беспилотных ракет, и даже для систем жизнеобеспечения космонавтов.

В настоящее время также, сообщает специалист по маркетингу Михаил Новиков, налажен выпуск электродвигателей для аппаратов искусственной вентиляции легких, заказы на которые стали поступать в связи с реализацией национального проекта "Здоровье". Активно разрабатывается оборудование для нужд атомной энергетики, нефтегазовой и автотракторной промышленности. Из наиболее востребованной на данный момент продукции можно отметить реле для стартера отечественных автомобилей и маслозакачивающие насосы серии МЗН, которые благодаря слаженной работе коллектива предприятия являются самыми дешёвыми в России в настоящее время.

Хотя "МиассЭлектроАппарат" и относится к той категории предприятий, что приняли на себя основной удар финансового кризиса 2009 года, опора на собственные финансовые средства помогла выстоять и сохранить главное богатство завода - его специалистов. На фоне всеобщих сокращений завод не утратил своей социальной ответственности - рабочие места сохранены и тепло в микрорайон "Динамо" продолжает подаваться.

После кризиса предприятие вновь набирает обороты, и это целиком и полностью заслуга его сотрудников - слаженного коллектива, вот уже 68 лет следующего традициям взаимопомощи, упорного труда и веры в лучшее будущее.

Софья Овсянникова



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика