Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20222



В новый год - с новыми тарифами
С 1 января повысились тарифы на многие услуги - но процесс роста тарифов ещё не завершен

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.01.2010 12:42

С 1 января 2010 года в России вырастут тарифы на газ и электричество. В Миассе квартплату будут начислять по новым тарифам на отопление и горячую воду, водоснабжение, водоотведение, на содержание и текущий ремонт жилья для нанимателей квартир, но не все они вступят в действие с января.

Цена на газ для промышленности с 1 января вырастет на 15%, для населения - на 5% с января и еще на 15% с 1 апреля, как сообщает пресс-служба Федеральной службы по тарифам.

Для населения Челябинской области, как сообщает "Урал-Пресс-Информ", тариф на электроэнергию вырос на 10,5 процента. В 2010 году жители, проживающие в городских домах с газовыми плитами, будут платить один рубль 79 копеек за один киловатт/час, что на 17 копеек больше, чем в 2009 году. Жителям, проживающим в домах с электроплитами, один киловатт/час обойдется в 1,253 рубля (в прошлом году - один рубль 14 копеек).

Жители, проживающие в сельских населенных пунктах, также будут платить за один киловатт по 1, 253 рубля. При этом итоговая сумма копеек будет округляться до двух знаков.

Кроме того, с этого года изменяются правила оплаты по многотарифным счетчикам. Ранее жители, имеющие двухтарифные счетчики, платили в дневные часы по обычным тарифам, а за ночное потребление - по сниженным в два раза тарифам. Теперь дневной тариф будет выше обычного, но при этом средневзвешенный останется на уровне обычного. Таким образом, двухтарифный счетчик невыгодно будет использовать тем, кто много потребляет электроэнергии днем. Жители, проживающие в городских домах с газовыми плитами, будут платить за один киловатт/час в дневной зоне - 2,148 рубля, в ночной - 1,074 рубля. Жители, проживающие в домах с электроплитами и селяне - 1,504 рубля по дневному тарифу и 0,752 рубля - по ночным расценкам.

На оптовом рынке электроэнергии тарифы действуют последний год. В соответствии с концепцией реформы электроэнергетической отрасли РФ и с законом об электроэнергетике, цена на электроэнергию на оптовом рынке регулируется государством, но объем электроэнергии, продаваемой по тарифу, постепенно снижается. В начале 2010 года доля либерализации увеличится до 60%, а в июле - до 80%, к 2011 году предполагается, что вся электроэнергия будет продаваться по свободным ценам. Стоимость электроэнергии для населения будет регулироваться государством до 2013 года включительно.

В Миассе, сообщают в администрации округа, рост квартплаты в среднем по году составит 18,2 процента. С 1 января вступят в действие новые тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение, которые выше прошлогодних на 21,4 и на 27 процентов соответственно. Напомним, что по прогнозу ЕТО Челябинской области в среднем по области рост этих тарифов для населения ожидался на уровне 30 процентов.

Рост тарифов на отопление и горячее водоснабжение для миасцев составит в среднем 26 процентов - цифра колеблется в зависимости от теплоисточника. Известно, крупные ТЭЦ вырабатывают более дешевую тепловую энергию, чем небольшие котельные. Для жителей районов, где тариф на тепловую энергию превысит предельно установленный уровень роста, планируется предусмотреть меры социальной поддержки, как это было и в предыдущие годы. Вопрос об этом в ближайшее время будет вынесен на обсуждение Собрания депутатов.

На 4 процента вырастет тариф на содержание и текущий ремонт жилья для нанимателей муниципальных квартир ( в этот тариф включается также лифт и вывоз мусора). Если управляющие компании устанавливают более высокий тариф на эту услугу, он должен быть согласован с собственниками жилья, поручившими УК управлять своим домом. Тарифы на содержание и текущий ремонт жилья вступят в действие с февраля.

Как пояснили в комитете по ЖКХ, энергетике и транспорту администрации Миасского округа, рост тарифов произошел в основном за счет повышения стоимости газа и электроэнергии, так как при формировании новых тарифов организациям коммунального комплекса зарплата работников закладывалась без увеличения, а производственные расходы запланированы со снижением на 10 процентов от уровня 2009 года.

Оксана Овсянникова



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика