Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20076



"Зуб за час"
В Медицинском Центре Бреднева освоили новую методику установки имплантов

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 25.12.2009 14:39

Очередной шаг в развитии протезирования методом имплантации сделали специалисты Медицинского Центра Бреднева. С недавнего времени здесь начали делать одновременно операции по удалению больного зуба и установки на его место импланта. В среднем вся процедура занимает около часа и получила условное название "Зуб за час". Сделано уже несколько таких операций, которые прошли успешно.

Напомним, что имплантацией в МЦБ занимаются с 2004 года. Но прежде чем решиться и приступить к освоению нового метода, руководитель Медицинского Центра Евгений Бреднев и хирург Александр Шилохвостов начиная с 1999 года неоднократно ездили на учебу, знакомились с опытом коллег. Не сразу появилась уверенность в том, что этот метод, безусловно привлекательный, но пока еще не очень распространенный в России, даст достаточно хорошие результаты. Придерживаясь первого правила врача - "Не навреди!" - и заботясь о репутации своего медицинского учреждения, миасские доктора взялись за внедрение новой методики только тогда, когда появилась уверенность в надежности и хорошем качестве имплантов, накопилось достаточно знаний и опыта. На сегодняшний день в МЦБ проведено более 400 операций по имплантации, и только 1,5 процента имплантов не прижились, при том что в мировой практике хорошим результатом считается приживаемость на уровне 85 процентов. Собственно, как говорит Евгений Бреднев, и в тех случаях, когда произошло отторжение имплантов, были проведены повторные операции за счет клиники, и желаемый результат все же был достигнут.

Поначалу врачи МЦБ брались только за "стопроцентные" случаи, то есть когда были все основания рассчитывать на успех операции. Процесс был поэтапным: имплантация, заживление, протезирование - и занимал не менее полугода. Теперь накопленный опыт и развитие медицинских технологий позволили прейти к очередному этапу - установке имплантов одновременно с удалением зуба. Для таких операций используются импланты новой для МЦБ системы "Nobel Biocare", которые хотя и являются более дорогими в сравнении с теми, что применялись прежде, зато гарантируют лучшие результаты. Эта система позволяет сразу давать нагрузку на имплант. На "корень", который ввинчивается в челюсть, сразу устанавливается конструкция, на которую будет крепиться коронка, а если зуб передний - сразу временная коронка, которая подтачивается, чтобы в первое время уменьшить нагрузку на нее.

Для многих пациентов, говорит Е. Бреднев, поговорка "Время - деньги" имеет буквальный смысл. Их работа связана с общением с людьми, и они не могут позволить себе такие изъяны во внешнем виде, как отсутствие зуба. Операция "Зуб за час" позволяет им решить проблему, которая еще недавно могла негативно отразиться на карьере или личной жизни человека. Иногда выбор импланта системы "Nobel Biocare" диктует не фактор времени, а анатомические особенности строения зубов и челюстей пациента.

Появились в методах проведения операций по имплантации и некоторые другие новшества. Так, если раньше на десне обязательно делался разрез, теперь тем пациентам, у кого достаточно костной ткани для установки импланта, на десне делают только небольшое круглое отверстие, что менее травматично.

В некоторых случаях, например, при необходимости запротезировать несколько зубов, проводится подготовка к предстоящей операции в электронном виде: создается с помощью специальных программ шаблон, на котором определяется, куда и как будут установлены импланты, и наружные конструкции. Все делается заранее и устанавливается одномоментно. Но для этого пациенту необходимо сделать компьютерную томограмму. Это довольно дорого, все необходимое для такой операции заказывается в Швеции, но при необходимости МЦБ может предложить это своим пациентам. На сегодняшний день в практике миасских докторов уже есть один законченный случай лечения пациента по этому методу.

Не стоять на месте - один из основных принципов работы Медицинского Центра Бреднева. Здесь продолжаются поиски новинок, чтобы имплантация становилась доступной для большего количества пациентов. "Хотелось бы, конечно, найти систему подешевле, - говорит Евгений Бреднев, - но брать неизвестную, не зарекомендовавшую себя, мы не можем. Где-то предлагают имплантацию дешевле, но встает вопрос о том, за что именно человек платит. Убежден, что пациенту нужен в первую очередь результат, а не удешевление операции. Я не видел еще не одной технологии, революционной по своей сути, которая была бы дешевле прежних - пока, к сожалении, этого нет. Видимо, когда количество проводимых операций по имплантации достигнет какого-то критического уровня - они станут дешевле".

Сегодня противопоказанием для проведения операций по имплантации являются только некоторые общие заболевания, и их количество постепенно сокращается. А вот число желающих получить вместо отсутствующего или больного зуба практически настоящий и здоровый, несмотря на кризис, не убавилось.

Адрес Медицинского Центра Бреднева: ул. Ст. Разина, 1, телефоны: 55-77-00, 566-566.

Оксана Овсянникова



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика