Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19384



Должник далеко не уедет
Более 75 процентов миасских водителей, остановленных на дороге судебными приставами и ГИБДД, оказались должниками

Рубрика: Социум
Опубликовано: 30.10.2009 14:58

Впервые в Миассе представители Госавтоинспекции и службы судебных приставов применили практику выявления неплательщиков штрафов и прочих должников прямо на дорогах города. Результаты совместного рейда сотрудников в погонах оказались впечатляющими. Большая часть остановленных автомобилистов оказались в должниках, непосредственно во время проведения рейда было уплачено 15 тысяч рублей.

Как рассказал судебный пристав-исполнитель Андрей Сёмочкин, подобные рейды практикуются по всей России, и в Челябинской области в частности. Однако в Миассе до этого "руки дошли" только сейчас. Процедура выявления должников следующая: сотрудник ГИБДД останавливает любой проезжающий автомобиль и по базе данных, переданных инспекции службой судебных приставов, "пробивает" данные водителя. Ответ на запрос может отразить долги не только перед ГИБДД, но также и перед Пенсионным фондом, налоговой, службой ЖКХ и другие. Должнику дается возможность погасить долг тут же и получить соответствующую квитанцию об уплате.

В этом "дебютном" рейде 30 водителей из 39-ти остановленных "высветились" в должниках. 16 из них, говорит А. Сёмочкин, решили рассчитаться сразу. Им пришлось выплатить в общей сложности 15 тысяч рублей. Остальные автолюбители получили требование, по которому им необходимо явиться в службу судебных приставов и погасить долг.

Служба судебных приставов Миасса находится по адресу ул. Победы, 22, оплату по долгам принимают в кабинете № 7. Время работы: пн-чт - 8:30 - 17:30, пт - 8:30-15:15, чт - приемный день, с 16:00 до 20:00, обеденный перерыв - 12:35-13:15.

Лилия Нагаева



1. Бр2
30.10.09 в 16:29   IP: 188.18.225.185
Голосов: +1 / -1
Совершенно незаконное деяние.

Соотрудник ГИБДД имеет право останавливать ТС в совершенно определённом списке случаев. В этом списке нет остановки с целью проверки на отсутствие долгов по административным штрафам.
2. стст
30.10.09 в 17:10   IP: 217.19.116.122
Голосов: +10 / -3
ну и дела...кто им позволил останавливать ТС? ПРичем тут ГИБДД и ЖКХ, Налоговая, пенсионный?
3. Ps
30.10.09 в 18:09   IP: 217.19.126.159
Голосов: +3 / -0
в принципе я не против. Если есть неуплата, то почему бы на так расплатиться? Ну остановили... ну проверили, кому бояться нечего тот может быть спокоен. Вы то что нервничаете?
4. сми
30.10.09 в 18:32   IP: 217.19.117.126
Голосов: +0 / -1
В принципе - можно посылать гибонов лесом. Могут только рекомендовать и не более.
Данные из базы данных не являются основанием. Короче берут на испуг. Видимо есть результаты.
5. сми
30.10.09 в 18:35   IP: 217.19.117.126
Голосов: +6 / -0
http://www.avto.ru/news/news_18052.html

Прокуратура Курганской области провела проверку по фактам совместных мероприятий Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и ГИБДД, в рамках которых водителей прямо на дорогах проверяли на наличие или отсутствие долгов по исполнительному производству.

По данным прокуратуры, подобные проверки противоречат закону, в том числе ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания, а также п. 63 Административного регламента МВД РФ, в тексте которого в качестве оснований остановки транспортных средств не предусмотрено проведение совместных операций либо необходимость выполнения исполнительных действий.

Кроме того, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется на принципах законности, уважения чести и достоинства личности.

Учитывая, что несоблюдение указанных требований законодательства может повлечь нарушение конституционных прав граждан, создание условий для злоупотребления предоставленными полномочиями, формирование негативного общественного мнения о вседозволенности власти, прокуратурой области руководители ГИБДД и УФССП России по Курганской области предостережены о недопустимости нарушения закона.

Короче, обращения в прокуратуру могут ставить на место подобных служителей закона.
6. правозащитник
30.10.09 в 19:16   IP: 94.51.4.205
Голосов: +1 / -1
Это незаконно!!! ГИБДД имеет право останавливать, только если водитель нарушил ПДД или идет спецоперация (автомобиль в угоне, водитель в розыске! Формулировка проверка документов незаконна! В соответствии с 297 законом МВД и Административным регламентом проверка документов производится только на стационарном посту!!! Обочина дороги не является стационарным постом!
7. Зевака
31.10.09 в 17:56   IP: 94.51.35.112
Голосов: +0 / -0
просроченные штрафы ГАИ у меня есть, самый старый еще с позапрошлого года, приехал в ГАИ, говарю "хочу рассчитаться", они по своей базе пробили, действительно есть, но гасить надо ехать к судебным приставам на Победы, 22, я туда приехал, приставы меня по своей базе пробили - "нет на тебя ничего" говорят, ну на нет и суда нет))
я теперь всем гайцам эту историю рассказываю пока они мне протокол пишут, они жмут плечами и ругают почту..
8. Михаил
31.10.09 в 23:29   IP: 94.51.75.66
Голосов: +5 / -1
Хитрые ребятишки седят в судебных приставах, я бы сказал отрабатывают систему.

В след. году транспортный налог повысят, его и так не все платили, а в 2010 еще больше не будут платить.


Вот они и тренеруются как денежку у народа забирать.


Наше государство найдет как залезть к вам в корман, не волнуйтесь.:)
9. они двоишники
02.11.09 в 08:27   IP: 217.19.114.222
Голосов: +3 / -0
Наш суд самый позорный суд в мире! а заодно и приставы позорники и двоечники.

- мне приходит заказным письмом постановление от судебных приставов оплатить штраф в 100 рублей. Решение вынесено судом, причем на суд меня никто не приглашал... ПОЗОРНАЯ СИСТЕМА СУДА!
я в последние 2 года ничего не нарушал, на машине езжу по доверенности, так что "автоматом" мне штраф прийти например от ГБДД не мог.
- Судебные приставы предлагают предъявить им копию квитанции об оплате! Это с возможностями государства то... позорники приставы не в состоянии отследить факт оплаты. А я должен потерять день! чтоб просидеть в очереди у судебных приставов только для того чтоб показать им квитанцию об оплате сраных 100руб.

>Процедура выявления должников следующая: сотрудник ГИБДД останавливает любой проезжающий автомобиль и по базе данных, переданных инспекции службой судебных приставов, "пробивает" данные водителя.

какие нафиг базы данных??? ПОЗОРНИКИ приставы не в состояние проследить оплату выписанных ими квитанций об оплате.

Кстати ГАИшные штрафы по назначению доходят. И никаких копий квитанций никуда предоставлять не нужно.

ПОЗОРИЩЕ
10. b52
02.11.09 в 09:31   IP: 188.19.37.147
Голосов: +6 / -1
Согласен с Ps. Кому бояться нечего тот и ведет себя спокойно. Если честно наше государство нас раслабило. Годами можно бегать за должником и требовать уплату долгов потратить на это уйму денег, а он бутет сидеть себе спокойно и посмеивается. Я считаю что должна быть общая база должников тамгде можно создать неудобства должнику. И когда начнем выбивать долги всем "миром" глядишь и сознание ответственности вернется в головы "масс".
11. Ампилов
02.11.09 в 09:50   IP: 195.69.218.18
Голосов: +0 / -2
Зашибись народу зарплаты урезают, задерживают, а им только деньги собирай на дороге! Мило теперь еще и приставы с Гаирами будут взятки брать что бы отпустили. Весело Когда человек исполнитель и прикрываются этим ну что сказать вам наши блестели. Флаг вам и барабан. Но просто от души хотел бы что вы или ваша родня так вот попала когда грозят за дог в 1000 руб. загнать машину на штрафняк, а вам от 3 суток до выяснения дать.
12. Хрюн
02.11.09 в 12:05   IP: 85.116.111.250
Голосов: +0 / -3
У нашего государства сколько не укради - своего не вернешь.
13. мастер
03.11.09 в 16:21   IP: 188.17.219.20
Голосов: +1 / -0
скажем проще остановили записали данные кто остановил и в прукаратуру заявление на них


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика