Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19136



День памяти Андрея Падучина
Четыре года назад трагически погиб руководитель "Трека" Андрей Падучин

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 06.10.2009 12:15

День памяти Андрея Падучина

Сегодня, 6 октября, исполнилось 4 года со дня трагической гибели талантливого руководителя одного из самых успешных предприятий города - производственного объединения "Трек", замечательного человека Андрея Николаевича Падучина.

Сегодня о нем вспоминают родные, коллеги и друзья.

Андрей Падучин был человеком думающим, нередко делился своими размышлениями с коллективом "Трека" на страницах корпоративной газеты. Вот некоторые цитаты из его материалов, опубликованных в "Вестнике Трека" в разные годы.

"Человек живет, пока он движется. Движение вперед, стремление к совершенству - это заложено природой в генах человека. Неудовлетворенность сегодняшними результатами, способность мечтать и претворять в жизнь свои мечты - особенность человеческого бытия. То же самое можно сказать об общественных объединениях, предприятиях, организациях, партиях, государствах. Когда у них нет четко сформированных целей, программы их достижения, такие сообщества обречены на вымирание и дезорганизацию. Одним словом, без надежды нет жизни, она умирает последней.

Наша цель - построение социального предприятия, где в равной степени будут учитываться, как интересы акционеров, так и интересы трудового коллектива. Именно коллектив, сплоченный общими целями, является основой достижений нашего предприятия".

"Движение вперед", 17.03.2000

"… только то предприятие сегодня и завтра сможет успешно выживать, когда все сотрудники предприятия будут объединены одной целью, вне зависимости от занимаемой должности, по достижению поставленных задач и реализации программ развития предприятия. Каждый сотрудник предприятия должен быть вовлечен в процессы создания качественной продукции, которая удовлетворяет нашего заказчика, а он, заказчик, единственный источник получения нашего с ВАМИ дохода и, значит, прибыли".

"Наше будущее", 04.08.2000

"Подрастающее поколение должно иметь и видеть истинные ценности, которые всегда были свойственны российскому народу. Только через труд человек может самореализовываться, только труд является мерой уважения человека коллективом, обществом".

"День открытых дверей - новый этап развития предприятия", 01.09.2000

"Жизнь человека измеряется не только прожитыми годами, а, скорее всего, его делами и поступками, которые оцениваются обществом как добрые или недобрые. А иногда люди живут долго, и уходят в мир иной, не оставив памяти о себе, о своей земной деятельности. Человек жив, пока его помнят, здесь на земле. Память умирает последней".

"Памяти человека". Памяти В.И. Багаутдинова, 10.11.2000

"Знания - сила. Системные знания - удвоенная сила. Переданные знания - утроенная. На всех этапах своего развития с момента рождения человек развивает как врожденные качества, так и имеет способность получать из внешней среды полезную информацию анализировать и систематизировать ее, развивая собственный интеллект до бесконечности. Сегодня, не только общество получило свободу волеизъявления, но и наука настолько смело выдает обществу массу теорий о происхождении жизни, разума, о смысле жизни человека и его предназначении, что глядя на этот около научный суррогат, начинаешь ценить классическую теорию марксизма и библейские писания. Думаю, что жизнь земная, этап жизни человека, его души на этой грешной планете. Возможно, существует пространство небесного измерения, где находят приют наши души и мы переходим в другое состояние не связанное с физическим существованием. Наверное, необходимо готовить себя к жизни лучшей, предаваясь молитвам или волей божьей. Но ведь есть жизнь земная, сложная, трудная, с соблазнами и искушениями, с красотой и восторгами, радостью и печалями, победами и поражениями. Человек пришел в этот мир, что бы пройти свой ПУТЬ. Ибо идущий осилит дорогу".

"Знания - сила (Национальная Российская идея)", 05.09.2003

"… как завтра жить лучше, чем сегодня? Работайте добросовестно на благо себя и предприятия. Повышайте свою квалификацию. Получайте новые знания. Проявляйте инициативу. Стремитесь делать сегодня свою работу лучше, чем делали вчера… И все получится".

"О хлебе насущном...", 03.08.2001

Материалы предоставлены ПО "Трек"



1. Александр
06.10.09 в 12:46   IP: 217.19.119.42
Голосов: +12 / -7
Хороший был человек! Настящий! Царство небесное и вечная память!
2. в память о нём
06.10.09 в 13:20   IP: 94.50.19.71
Голосов: +17 / -14
Да, не берегут у нас в России таких ЛЮДЕЙ и не ценят. Их и так единицы на сотню лет. Если бы таких было хотябы десятки, то Россия поднялась бы с колен давно. Всегда с огромным уважением относился к этому ЧЕЛОВЕКУ!
Вечная память тебе Андрей Николаевич!
3. Сми
06.10.09 в 13:58   IP: 94.51.79.41
Голосов: +14 / -13
Порвали парус

"Трек" расшифровывается легко: "технологии российские, качество европейское". "Трек" это предприятие, родившееся в годы перестройки. Оно было уже на слуху, когда нас журналистов пригласили в цех, так сказать, для знакомства с современным производством автокомпонентов. Специалисты рассказывали о технологических линиях, автоматах и полуавтоматах, о видах продукции, о контроле качества.
Сделал несколько снимков и краем глаза все чаще и чаще, стал отмечать того, кто стоял в те годы у руля "Трека" и был с нами в цехе. Невысокий, плотный, в движениях - легкость. На лице - улыбка и в то же время внутренняя собранность. Ему чуть больше тридцати, высокий лоб, уже залысины, глаза большие, добрые, слегка с припущенными верхними веками. Казалось, они устали, им так не хватает сна. Андрей Николаевич Падучин. Он из тех, из новых русских. Станки я уже видел, а вот такого молодого руководителя из новых...в среде рабочих пока не довелось. Запомнилось: одет не броско, никаких перстней и побрякушек. С рабочими по-дружески и на удивление прост. Вопросы разные к нему: от бытовых и до мудреных на тему производства. Не отфутболивал к спецам. Разъяснял доходчиво, понятно. Новый русский, а вроде не чужой. Приглянулся душой.
Второй раз увидел его в конференц-зале администрации на каком-то совещании. Речь не громкая, спокойная, уверенная. Суть выступления уже не помню. Однако отметил немалый его интеллектуальный запас, способность очень четко выражать мысли, умение держать слушателей в постоянном интересе к теме. А когда, Андрей раскрыл секрет "Трека" и диапроектор высветил на экране составляющие его, прочитал и переснял. "Алгоритм успеха" - так назывался секрет.
Он прост: управление процессами основанными на культурных традициях России и города Миасса. А именно целеустремленность старателей, работоспособность пролетариата, немецкая аккуратность (вспомните пленных немцев, что работали на строительстве автозавода), передовая инженерная мысль и не совсем понятное мне мировое позиционирование рынка. И опять память зафиксировала его как незаурядного и перспективного соотечественника.
Спорт в "Треке" настолько будничен, что даже не был включен в список этих самых алгоритмов. Парусный спорт - это как знамя коллектива.
На пресс-конференции по поводу какой - то регаты, недолго выступали победители. Трековцы предложили нам - журналистам, съемку яхт на волнах Тургояка. Синее небо, косынки парусов над ботиками, у причала катер. На яхте подняли парус. Вспучился, надулся. Напружинилась мачта, запенились бурунчики за бортом и полетела над волнами красавица яхта. Мы на катере с Падучиным следом. Андрей обходит яхту с одной стороны, снимаем ее на волнах. С другой и опять съемка. А я, почему - то, любуюсь штурвальным. Вижу обнаженную спину, бугорки мышц, крепкие руки держат штурвал, ветер лохматит голову. Сноровист и смел рулевой. Чайки взмыли над островом. Рев мотора, чаек крик и след за кормой, как в жизни прямой и быстрый.
Впервые ощутил его крепкую ладонь, взгляд в глаза только в редакции. Андрей Николаевич пришел к нам к пяти вечера, на прямую линию с читателями. Вопросов по телефону было предостаточно: от отношения к политическим предвыборным баталиям до обычных, житейский. Меня интересовало многое. По телефону было задано немало схожих.
- Мне кажется, вы отличаетесь каким-то внутренним, духовным, душевным богатством. Как так воспитались? - задал и я свой вопрос на последок. У звонивших такого не возникло.
- К родителям подобные вопросы. Несколько секунд на обдумывание и вот то, что есть в душе.
- Просто жить надо по - человечески, и ничего другого не требуется. У меня такая внутренняя философия: есть два типа людей не мужчины и женщины, а люди и нелюди. Это как добро и зло. Если ты спиной чувствуешь, что это нелюдь, не хочется ни воспитывать, ни перевоспитывать. Мне повезло жить среди людей.
- Как детей воспитываете?
- На принципах российской государственности. То есть детям изначально объясняется, что они живут в великой стране, являются представителями великого русского народа.
Воспитываю в первую очередь доброту, сострадание. И в то же время целеустремленность, стойкость, потому, что современный мир жесткий. Надо быть сильным.
Больше с Андреем Падучиным не встречался. Нелюдь дождалась его в подъезде. Он был уже в своем доме и спиной не чувствовал зла. Он вздрогнул от пули...
Газетная страница, черная рамка. Строки некролога. "И это даже не боль. Не щемящая боль в сердце, а ощущение, что это неправда. Такого просто не может быть. Это несправедливо. Это неправильно. Неверно по отношению к жизни, к миру, к детям, ко всем к нам.
Что-то не то происходит в этой жизни. Как-то не стыкуется золотая осень в Миассе с тем, что произошло. Неужели это предопределено? Чем больше Человек делает хороших и добрых дел, тем сильнее противостоят ему злые силы. Противостоят в самой жестокой и ужасной форме. Страшно. Жалко. Больно".
Россия потеряла Человека.
Летят года. Боль спряталась в душе. Страницу - однодневку поглотило время. В людские головы опять впрессовывают многоликую рекламу. Черствеют люди от набегов коммунальных платежей. Боль заглушается делами, но память ярче вырисовывает Человека.
Уж если было предопределено, зачем, зачем дуэли вне закона. Я знаю, он бы принял вызов. Я уверен, его бы пуля поразила ветер. Убийцу бы не вычисляли бесконечно опера. А с нелюдем Дантесом рядом еще бы появилось имя подлеца. Зачем дуэли в том далеком веке остались навсегда?
Увеличить изображение
Имя файла: CNV000094.jpg
Размер: 500 x 480 пикс.
Объем: 33.6 Kb
4. Александр Миасс
06.10.09 в 14:14   IP: 94.51.75.166
Голосов: +12 / -9
Вечная память Вам Андрей Николаевич! Такие люди, как Вы, уходят, но никогда не умирают... Благодарен судьбе что знал Вас и имел счастье общаться...
5. Бывший сотрудник
06.10.09 в 14:53   IP: 217.19.116.218
Голосов: +12 / -12
Вечная память Вам Андрей Николаевич!!! Работать в Треке под Вашим руководством было очень увлекательно...
6. Геля
06.10.09 в 17:14   IP: 217.19.126.245
Голосов: +9 / -12
Но я преступник установлен, наказан?
7. Вера
06.10.09 в 17:14   IP: 188.17.230.53
Голосов: +8 / -6
Ах, Андрей Николаевич! Где Вы сейчас и чей Вы ангел-хранитель? Тайна Вашей гибели ушла вместе с Вами. И вот нет Человека, и никто не может сказать: "по чьей злой воле лишили жизни такого парня?" Им было сделано много добрых дел, за которые при жизни можно было памятник ставить! А я до конца жизни буду помнить его глаза, которые мне довелось видеть где-то за час до рокового выстрела. В глазах стояла такая печаль, как будто он все знал наперед...
Царствие Вам небесное, Андрей Николаевич, пусть земля будет пухом и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!
8. Коллега
06.10.09 в 21:58   IP: 217.19.126.197
Голосов: +16 / -12
Андрей Николаевич! Как же нам Вас не хватает! Ваших идей, энергетики, ума, азарта. Вы живы у нас в сердцах. Царствие небесное. Любим, помним...
9. Горожанин
07.10.09 в 08:44   IP: 217.19.113.84
Голосов: +10 / -10
Не знал, а жаль такого замечательного человека. Кто лишил его жизни?, кто задумал эту подлость? кому это было выгодно? - ВЛАСТЬ молчит и бездействует!
10. 123
08.10.09 в 12:18   IP: 94.51.55.242
Голосов: +19 / -10
Говорят, что с нашим мэром они поссорились при расставании...
11. Александр
09.12.09 в 19:07   IP: 213.79.118.250
E-mail: dastep@yandex.ru
Голосов: +14 / -9
Жалко такого молодого и переспективного, кому он так перешел дорогу, с кем не захотел делится?
12. Л. В.
08.10.14 в 14:06   IP: 80.255.91.114
Голосов: +1 / -0
Ну не 4 года!!! А 9!
13. Для лв
08.10.14 в 14:29   IP: 188.19.127.118
Голосов: +0 / -0
А ничего что новость от 2009 года. Тогда и было 4. Или как в анекдоте: "чукча не читатель - чукча писатель".


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика