Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18943



Прогноз социально-экономического развития
Правительство Челябинской области утвердило прогноз социально-экономического развития региона на 2010 год

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 18.09.2009 10:38

Утвержден прогноз социально-экономического развития Челябинской области на предстоящий год. Правительство области ориентируется на "умеренный" вариант развития экономической ситуации, который предполагает ее стабилизацию.

Прогноз социально-экономического развития - главный документ, на основе которого составляется бюджет области. О том, как будет развиваться экономика региона в будущем году, специалисты судят по тенденциям первых семи месяцев текущего года, учитывают внешние и внутренние экономические факторы. Как сообщила в своем докладе министр экономического развития Елена Мурзина, среди положительных тенденций отмечается возобновление роста мировой экономики, увеличение цен на металлопродукцию, стабилизация цен на нефть, среди отрицательных - усиление конкуренции на рынке металлопродукции, значительный рост цен на услуги естественных монополий.

По словам Елены Мурзиной, разработано два варианта социально-экономического развития области: умеренный, ситуация будет стабилизироваться, и благоприятный, экономика пойдет в рост. Основной показатель, отражающий состояние экономики, валовой региональный продукт, в этом году из-за спада производства снизится на 15% к уровню 2008 года и составит 575 миллиардов рублей, в 2010 году ожидается рост от 1,6 до 10,3%. Индекс промышленного производства составит от 101,5 до 113%. Большие надежды возлагаются на развитие малого бизнеса, сегодня в этой сфере занят каждый третий работающий южноуралец. В будущем году благодаря областной целевой программе развития малого бизнеса планируется открыть 4100 малых предприятий, за счет чего налоговые поступления от отрасли вырастут на 16%, а его доля в ВРП превысит 26%.

Губернатор Петр Сумин высоко оценил работу специалистов по составлению прогноза. Он подчеркнул, что в этом году в условиях кризиса подготовить его было особенно сложно. Однако уже не только по документам видно, что экономика начала стабилизироваться. В последние месяцы впервые с начала года после значительного падения начался стабильный пятипроцентный рост объемов производства, в третьем и четвертом кварталах до конца текущего года серьезного падения экономических показателей не прогнозируется, отметил губернатор. В связи с чем Петр Сумин поручил, продолжая реализацию антикризисных мер, разработать план посткризисных мероприятий, который необходимо рассмотреть уже на ближайших заседаниях правительства. В документ, в частности, должны быть включены предложения по развитию энергоэффективности и повышению производительности труда. Кроме того, губернатор дал поручение министру финансов Виктории Голубцовой приступить к разработке бюджета области на 2010 год, руководствуясь умеренным прогнозом социально-экономического развития региона - сообщает пресс-служба губернатора.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика