Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18060



"Ильменка" прошла без серьезных ЧП
От 23 тысяч участников Ильменского фестиваля в этом году поступило лишь девять сообщений о происшествиях

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.06.2009 17:10

Довольно чисто и относительно спокойно - так, по мнению дежурных служб, прошел на этот раз Ильменский фестиваль. За три фестивальных дня среди поющей и слушающей публики серьезных ЧП не зарегистрировано.

Праздник бардовской песни, собравший около 23 тысяч человек, прошел без эксцессов в том числе благодаря работе милиции, спасателей, коммунальных и других ответственных служб, представители которых поделились с корреспондентом агентства новостей "NewsMiass.ru" своими впечатлениями.

По словам начальника УВД Миасского округа Валерия Жуковца, за три дня мероприятия поступило девять сообщений о происшествиях. По двум из них возбуждены уголовные дела - по факту кражи и мошенничества. У жителя Челябинска из палатки был украден бензиновый генератор, который хозяин привез в палаточном лагерь для комфорта. А с мошенниками на фестивальной поляне столкнулся гость из Оренбургской области. Неизвестный попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, да так с ним и растворился в темноте, говорит В. Жуковец.

По остальным сообщениям ведется доследственная проверка, устанавливается, есть ли основа для возбуждения уголовного дела, потому как зачастую картина оказывается туманной и сами заявители, отрезвев, отказываются от своих слов.

Составлено 42 протокола за нарушение общественного порядка - в частности, за появление в нетрезвом виде. В вытрезвитель попали 18 любителей бардовской песни и крепких напитков. Конечно, отмечает В. Жуковец, таких нарушителей можно было выявить и больше, но сотрудники милиции старались не портить участникам "Ильменки" праздник, на который собрались тысячи человек из разных городов России. "Хотелось дать жителям Миасса и гостям возможность отдохнуть, а отдых, к сожалению, у нашего народа связан с употреблением алкогольных напитков. Вмешивались мы лишь в том случае, когда возникала какая-либо угроза, а с нею - необходимость действий блюстителей порядка". Не обошлось и без пьяных стычек между подвыпившими людьми, но вреда здоровью никому нанесено не было.

Достаточно жаркая погода, побаловавшая в этот раз фестивальщиков, конечно, манила их в водоем, давший название празднику. Было среди купающихся довольно много и нетрезвых граждан, однако несчастных случаев удалось избежать. Как отмечает начальник миасского отряда поисково-спасательной службы Челябинской области Александр Круц, на берегу Ильменского озера были обозначены зоны для купания и предусмотрены меры безопасности как на воде, так и на суше.

Повышение уровня общей культуры участников "Ильменки" отметил комендант фестиваля Александр Халявин. Мусор на поляне был, но постояльцы лагеря собирали его в мешки. Проявили активность фестивальщики от мала до велика и в традиционной экологической акции по очистке территории. Собранный мусор сегодня уже был вывезен, его объем составил около 30 кубометров.

Лилия Нагаева



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика