Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17483



Чтобы дети не рождались у детей
Впервые в Миассе проблему защиты репродуктивного здоровья молодежи врачи и учителя обсудили вместе

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 09.04.2009 17:49

Вчера, 8 апреля, в конференц-зале городской больницы № 2 состоялась конференция, посвященная проблемам сохранения репродуктивного здоровья подростков. В ее работе впервые совместно приняли участие наряду с врачами педагоги. Представители медицины и образования нашли общий язык.

Десятую часть всех миасских женщин, решившихся на аборт, составили девочки-подростки. Число подобного рода случаев снижается. Немалую роль в уменьшении этого показателя сыграла работа миасского Центра планирования семьи. О том, насколько более эффективной она могла бы стать при содействии педагогов, и говорилось на конференции.

По словам главного акушера-гинеколога Миасса Натальи Мальцевой, демографические проблемы приобретают в нашей стране все большую остроту. В этом плане резко выделились 90-е годы, когда над рождаемостью стремительно начала преобладать смертность, а с 2000 года пошла на спад и рождаемость - эти кривые образовали своим пересечением так называемый "русский крест". В последнее время правительство России предпринимает различные меры по стабилизации положения, всячески содействуя положительным изменениям в демографической обстановке, один из последних примеров этого - выдача родовых сертификатов.

Но положительных сдвигов невозможно добиться без усиленной работы и на местном уровне, продолжила Н. Мальцева, а общероссийские проблемы не обходят стороной и Миасс. Одной из них является отсутствие у подростков ответственности за свое репродуктивное здоровье. Ее трудно ожидать, если молодое поколение просто мало понимает всю глубину и важность вопроса. Мало того, что подростки не задумываются о последствиях ранних сексуальных контактов, они к тому же не имеют достаточных знаний о методах контрацепции и порой прибегают к аборту как вполне приемлемому выходу.

В 2008 году на аборт от общего числа беременных пошли 10,9% девушек в возрасте от 15 до 19 лет, пришлось сделать аборт и одной 14-летней девочке. 54 девушки стали мамами в том же 15-19-летнем возрасте. И это, уточнила главный акушер-гинеколог, лишь официальные данные. Сколько девушек делают аборты в частных клиниках (чаще всего челябинских) - точно неизвестно.

Акушеры-гинекологи представили статистику по каждой школе, техникум, училищу, вузу, ученицы которых сделали аборт. Поразил и даже возмутил специалистов тот факт, что в это число попало и медицинское училище.

Потому и выходят гинекологи на профилактическую работу с молодежью, впервые организовали они и конференцию с участием педагогов, высказав свои пожелания и пригласив к усиленной совместной деятельности. На это предложение учителя охотно откликнулись - как оказалось, эта тема уже не воспринимается учителями как "запретная". Как справедливо отметила в конце встречи главный врач Центра планирования семьи Елена Кучина, учителя радеют об успешности своих учеников, но вряд ли у детей сложится карьера, если не будет здоровья. Причем это в равной степени относится как к будущим мамам, так и к папам - в центре проводятся занятия и для мальчиков.

В практике работы Центра планирования семьи уже есть и такие положительные примеры, когда юные пары, готовясь создать в будущем семью, сами обращаются за помощью и советами. А значит, мода на здоровый образ жизни постепенно приходит в среду молодого поколения, это похвальное стремление можно лишь укрепить - медикам совместно с учителями и, конечно, родителями.

Лилия Нагаева



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика