Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17461



Егору Симонову - 170 лет
Юбилей первого хозяина Симоновского особняка отмечают его теперешний обитатели

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 08.04.2009 09:20

Егору Симонову - 170 лет

Сегодня, 8 апреля, исполняется 170 лет миасскому золотопромышленнику и меценату Егору Митрофановичу Симонову. С 2006 года он постарел ...на два года.

В апреле 2006 года на сайте агентства новостей "NewsMiass.ru" была опубликована информация, в которой говорилось, что Е. Симонов родился 21 апреля 1841 года. Такими сведениями на тот момент располагали научные сотрудники Миасского краеведческого музея. День и год рождения знаменитого миасского старожила были известны по косвенным сообщениям от его современников. А недавно научным сотрудником Галиной Наумовой в архиве были обнаружены ревизские сказки (аналог современной переписи населения), в которых указана точная дата его рождения - 8 апреля 1839 года. Так что нынче у строителя и первого хозяина Симоновского особняка - одного из самых красивых зданий старого Миасса - юбилей.

Напомним, что по имеющейся у сотрудников музея информации Егор Симонов родился в семье мастерового Митрофана Николаевича Симонова. Как и его предки, занимался добычей золота, сначала - на Миасских казенных золотых приисках, позже объединился со старательскими семьями Жаровых и Семеновых и уехал добывать золото на Кочкарские золотые прииски в районе Пласта. После распада созданной артели остался работать горным мастером у владельца золотых приисков князя Кугушева, а позже на скопленные деньги выкупил в собственность участок земли на Кочкарских золотых приисках. И через год увеличил свой капитал за счет роста добычи золота. В 1878 году в запрудной части Миасского завода он приобретает у вдовы титулярного советника Чащихиной усадьбу, где выстроил великолепный двухэтажный особняк. Сейчас в этом здании размещается Миасский краеведческий музей.

С именем Е.М. Симонова связана история благотворительности в Миасском заводе. Значительные вклады были сделаны Симоновым на открытие церковно-приходских школ, где он был почетным попечителем. На средства промышленников и купцов строится здание ремесленной школы, при которой на средства Егора Митрофановича была выстроена домовая церковь в честь великомученика Георгия Победоносца. Значительный вклад внес Симонов в строительство Александро-Невского храма, построенного в 1881 году в память освобождения крестьян от крепостной зависимости.

Симонов был почетным членом Императорского археологического общества, принимал участие в работе УОЛЕ (Уральское общество любителей естествознания) и оказывал им финансовую поддержку. За значительный вклад в развитие родного города и благотворительную деятельность Е.М. Симонову был присвоен титул потомственного почетного гражданина.

После национализации усадьбы и особняка Егор Митрофанович уехал в Кочкарь, к снохе Александре Васильевне, где в 1922 году умер.

В этом году, по случаю юбилея мецената, сотрудники краеведческого музея планируют пригласить на торжество ныне здравствующих почетных граждан - как знать, возможно гости захотят восстановить историческую справедливость и примут в свой круг Егора Симонова. Ведь, как рассказывает директор Музея Алла Овчинникова, из сохранившихся сведений о Симонове известно только хорошее.

Сегодня на день рождения Егора Митрофановича в музей придут ребята из краеведческого кружка школы № 1, их не только проведут по экспозиции, но и откроют фонды, где детям покажут наиболее интересные экспонаты. В субботу, 11 апреля, в музее состоится театрализованное представление, гости смогут увидеть, как в Миассе в старые времена отмечались именины. Начало праздника в 11 часов.

Оксана Овсянникова



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика