Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16422



В Миассе возрождается культура старинных балов
Первый бал исторического клуба "Королевство" прошел в администрации Миасса

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 17.12.2008 13:41

В Миассе возрождается культура старинных балов

Во вторник, 16 декабря, через стеклянную стену конференц-зала администрации Миасса еще с улицы можно было наблюдать очень необычную картину. Барышни и кавалеры в старинных костюмах кружились в ритме причудливого танца, столь непохожего на ныне существующие вальсы. Понаблюдать за происходящим, а тем более поучаствовать мог каждый желающий, стоило соблюсти лишь строгий дресс-код и разучить несколько танцев прошлых эпох. В зале, в основном, присутствовали участники клуба исторического танца "Королевство" из Миасского филиала ЧелГУ, их родители и друзья.

Этот бал проходил в честь второй годовщины клуба "Королевство", и был организован его руководителями Еленой и Дмитрием Дутиковыми.

Инициатива создания клуба исходила от Елены. Шесть лет назад она впервые попала на исторический бал в Челябинске, который удивил ее и восхитил. Елена стала регулярно посещать балы, тренинги и мастер-классы, посвященные историческому танцу не только в Челябинске, но и в других городах Урала. Позже, уже в Миассе, она решила создать свой клуб, который бы устраивал балы и обучал желающих исчезающему виду танца. Она потратила много сил и времени на реализацию задуманного: искала специалистов в этой области, решала вопросы о помещении для занятий, собирала коллектив единомышленников. К сожалению, профессионального хореографа ей найти так и не удалось, поэтому Елена самостоятельно начала тренировать танцоров.

Первоначально на занятия ходили только друзья и близкие люди, но постепенно присоединялись студенты. Участники клуба большое внимание уделяют изучению культуры балов и этикета. Тренеры, например, обучают кавалеров правильно повязывать бабочку, делать поклон, приглашать дам на танец. Сейчас коллектив насчитывает 15 человек (старшая и младшая группы), в новом году клуб "Королевство" будет устраивать новый набор, уже в третью группу.

Как рассказала одна из участниц бала и член клуба "Королевство" Наталья, она увлекалась бальными и современными танцами, но они ни в какое сравнение не идут с историческими. Танцы на балах - это прежде всего культура, по ее убеждению, а не просто хобби.

Теперь "Королевство" будет готовиться к следующему балу, который пройдет весной в стиле России XIX века.

Элина Корщикова


В Миассе возрождается культура старинных балов

В Миассе возрождается культура старинных балов

В Миассе возрождается культура старинных балов

В Миассе возрождается культура старинных балов

В Миассе возрождается культура старинных балов

В Миассе возрождается культура старинных балов



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика